[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale

VII Legislatura (dal 5 luglio 1976 al 19 giugno 1979)

Gruppo costituito il 5 luglio 1976
Ufficio di Presidenza costituito il 9 luglio 1976

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidente
NENCIONI Gastone Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
Vicepresidente
CROLLALANZA Araldo Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
Segretari
FRANCO Francesco Dal 29 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
PAZIENZA Michele Fino al 31 gennaio 1977
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
Membri
ABBADESSA Giuseppe Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
ARTIERI Giovanni Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
BASADONNA Giuseppe Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
BONINO Uberto Fulvio Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
CROLLALANZA Araldo Vicepresidente del gruppo dal 9 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
FRANCO Francesco Segretario del gruppo dal 29 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
GATTI Giovanni Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
LA RUSSA Antonino Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
MANNO Domenico Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
NENCIONI Gastone Presidente del gruppo dal 9 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
PAZIENZA Michele Segretario del gruppo dal 9 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
Dal 29 luglio 1976
Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
PECORINO Biagio Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
PISANO' Giorgio Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
PLEBE Armando Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977
TEDESCHI Mario Esce dal gruppo il 31 gennaio 1977


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina