[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Gruppi parlamentari

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale

VI Legislatura (dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976)

Gruppo costituito il 25 maggio 1972
Ufficio di Presidenza costituito il 26 maggio 1972

Scioglimento il 14 aprile 1994

Riepilogo della composizione
Presidente
NENCIONI Gastone
Vicepresidenti
BACCHI Giorgio Deceduto il 24 novembre 1974
CROLLALANZA Araldo
Segretario
PAZIENZA Michele
Membri
ARTIERI Giovanni
BACCHI Giorgio Vicepresidente del gruppo dal 26 maggio 1972
BASADONNA Giuseppe
BONINO Uberto Fulvio
CAPUA Antonio Entra nel gruppo il 3 dicembre 1974
CROLLALANZA Araldo Vicepresidente del gruppo dal 26 maggio 1972
DE FAZIO Mario
DE SANCTIS Valerio
DINARO Carmelo
ENDRICH Enrico
FILETTI Cristoforo
FIORENTINO Gaetano Deceduto il 17 febbraio 1973
FRANCO Francesco
GATTONI Alberto Entra nel gruppo il 22 febbraio 1973
LA RUSSA Antonino
LANFRE' Giovanni
LATANZA Domenico
MAJORANA Benedetto
MARIANI Franco
NENCIONI Gastone Presidente del gruppo dal 26 maggio 1972
PAZIENZA Michele Segretario del gruppo dal 26 maggio 1972
PECORINO Biagio
PEPE Giuseppe
PISANO' Giorgio
PISTOLESE Pietro
PLEBE Armando
TANUCCI NANNINI Fernando
TEDESCHI Mario


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina