[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Il Governo

Governo Moro-IV

(dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976)


Sottosegretari


Presidenza del Consiglio dei ministri

  • SALIZZONI Angelo, Deputato al Parlamento
    (dal 27 novembre 1974)
    (Segretario del Consiglio dei ministri)
  • COMPAGNA Francesco, Deputato al Parlamento
    (dal 28 novembre 1974)
    (per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno)
  • NUCCI Guglielmo, Deputato al Parlamento
    (dal 28 novembre 1974)
    (per l'organizzazione della pubblica Amministrazione)

Per i beni culturali e ambiente

  • SPIGAROLI Alberto, Senatore della Repubblica
    (dal 28 novembre 1974 al 13 dicembre 1974)

Affari esteri

Interno

Grazia e giustizia

Bilancio e programmazione economica

Finanze

Tesoro

Difesa

Pubblica istruzione

Lavori pubblici

Agricoltura e foreste

Trasporti

Poste e telecomunicazioni

Industria, commercio e artigianato

Lavoro e previdenza sociale

Commercio con l'estero

Marina mercantile

Partecipazioni statali

Sanità

  • FOSCHI Franco, Deputato al Parlamento
    (dal 28 novembre 1974)
  • PINTO Biagio, Senatore della Repubblica
    (dal 28 novembre 1974)

Turismo e spettacolo

Beni culturali e ambientali






Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina