Scheda di attività

Carlo RUSSO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 marzo 1920 a Savona

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (e per i compiti politici particolari e di coordinamento, con speciale riguardo alla Presidenza della Delegazione italiana all'ONU) dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina