Scheda di attività

Franco RESTIVO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 25 maggio 1911 a Palermo

Professione: Avvocato, docente universitario

Deceduto il 17 aprile 1976


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro della difesa dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 17 aprile 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina