[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giuseppe SPATARO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SPATARO

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 12 giugno 1897 a Vasto (Chieti)

Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 1 marzo 1973 all'8 aprile 1974
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 16 luglio 1974 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 28 febbraio 1973
Membro dal 9 aprile 1974 al 15 luglio 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina