Scheda di attività

Bruno VISENTINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 1 agosto 1914 a Treviso
Residente a Roma
Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Ministro delle finanze dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Repubblicano :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina