Scheda di attività

Flaminio PICCOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 28 dicembre 1915 a Kirchbichl (Austria)
Residente a Roma
Professione: Giornalista professionista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro delle partecipazioni statali dal 17 febbraio 1972 al 30 maggio 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina