Scheda di attività

Riccardo MISASI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 luglio 1932 a Cosenza


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro della pubblica istruzione dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina