[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Emilio BATTISTA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio BATTISTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 marzo 1903 a Terracina (Latina)

Professione: Ingegnere

Presidente della Cassa di previdenza ingegneri e architetti

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dall'8 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Sottosegretario di Stato per il turismo e lo spettacolo dal 25 luglio 1964 al 14 marzo 1965
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 15 marzo 1965 al 22 febbraio 1966

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta delle elezioni:
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 23 gennaio 1964
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 24 gennaio 1964 al 22 marzo 1966
(sostituito da Luigi Candido ROSATI fino al 28 gennaio 1965)
(sostituito da Martino CAROLI dal 28 gennaio 1965 al 22 marzo 1966)

Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 17 giugno 1966 al 23 gennaio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina