Scheda di attività

Giuseppe SARAGAT

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 19 settembre 1898 a Torino
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Eletto Presidente della Repubblica il 28 dicembre 1964


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro degli affari esteri dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro degli affari esteri dal 22 luglio 1964 al 28 dicembre 1964

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 16 maggio 1963 al 28 dicembre 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina