Scheda di attività

Antonio GIOLITTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 febbraio 1915 a Roma
Residente a Roma
Professione: Consulente editoriale


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro del bilancio dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968 (dal 1 novembre 1966 il Gruppo assume la denominazione PSI-PSDI unificati)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina