Scheda di attività

Mario FERRARI-AGGRADI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 marzo 1916 a La Maddalena (Sassari)
Residente a Roma
Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina