[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giorgio BERGAMASCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BERGAMASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1904 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Ello (Como), [vice]presidente dell'Associazione rinascita sociale di Milano, consigliere della Società Dinamo

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina