[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Domenico TRIPEPI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Domenico TRIPEPI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 14 febbraio 1889 a Reggio di Calabria

Professione: Avvocato

Presidente del Consiglio dellOrdine degli avvocati di Reggio Calabria, presidente della Banca popolare di Reggio Calabria, con sede unica a Reggio Calabria

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Nazionale Monarchico :
Vicepresidente dal 25 giugno 1953 al 23 settembre 1957
Gruppo Misto :
Membro dal 24 settembre 1957 all'11 giugno 1958

Giunta per il regolamento:
Membro dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 21 luglio 1953 al 27 luglio 1953
Vicepresidente dal 28 luglio 1953 all'11 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante provvidenze per le zone colpite dalle alluvioni in Calabria (n. 156):
Membro dal 18 novembre 1953 al 31 dicembre 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la Calabria (n. 947):
Membro dal 16 febbraio 1955 al 13 dicembre 1955



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina