[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Luigi EINAUDI

II Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi EINAUDI

Senatore di diritto e a vita, Ex Presidente della Repubblica
Nato il 24 marzo 1874 a Carru' (Cuneo)

Professione: Docente universitario

Ingresso in Senato: 11 maggio 1955
Comunicazione: 24 maggio 1955


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato - Fino all'11 maggio 1948. Eletto Presidente della Repubblica.
  • II Legislatura Senato (dall'11 maggio 1955, senatore di diritto e a vita, ex Presidente della Repubblica)
  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Libero - Social - Repubblicano :
Membro dall'11 maggio 1955 all'11 giugno 1958

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 maggio 1955 al 25 settembre 1955
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 26 settembre 1955 all'11 giugno 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina