[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Lorenzo SPALLINO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lorenzo SPALLINO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 24 settembre 1897 a Cefal├╣ (Palermo)

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dal 3 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Segretario dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 16 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina