Salta al contenuto principale

Sen. Alfonso CHIARIELLO

Scheda di attività
V Legislatura
(dal 5 giugno 1968 al 24 maggio 1972)
Foto del Senatore Alfonso CHIARIELLO

Servizio per lo sviluppo e la gestione dell'informatica
Ufficio delle Informazioni Parlamentari dell'Archivio e delle Pubblicazioni
Scheda di attività

Alfonso CHIARIELLO

V Legislatura


Foto del Senatore Alfonso CHIARIELLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 novembre 1899 a Buccino (Salerno)

Professione: Chirurgo, docente di Patologia clinica chirurgica e medicina operatoria, primario chirurgo

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direttore incaricato dell'Ospedale dei Pellegrini di Napoli (opera pia)

Elezione: 19 maggio 1968


Mandati


Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 5 giugno 1968 al 13 gennaio 1969 Segretario dal 14 gennaio 1969 al 24 maggio 1972

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 24 luglio 1968 al 30 settembre 1971

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 luglio 1968 al 24 maggio 1972

Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 22 giugno 1971 al 24 maggio 1972