Salta al contenuto principale

Sen. Franco VARALDO

Scheda di attività
II Legislatura
(dal 25 giugno 1953 all'11 giugno 1958)
Foto del Senatore Franco VARALDO

Servizio per lo sviluppo e la gestione dell'informatica
Ufficio delle Informazioni Parlamentari dell'Archivio e delle Pubblicazioni
Scheda di attività

Franco VARALDO

II Legislatura


Foto del Senatore Franco VARALDO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 dicembre 1906 a Savona
Residente a Savona
Professione: Medico chirurgo

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente dell'Ordine dei medici di Savona, membro della Commissione di vigilanza sui brefotrofi, sulle case di ricezione e sugli istituti che assistono gli illegittimi, in base alle legge 8/6/1942, n. 826

Elezione: 7 giugno 1953


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VIII:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 19 luglio 1953 al 16 agosto 1953

Governo Pella:
Alto Commissario aggiunto per l'igiene e la sanità pubblica dal 17 agosto 1953 al 17 gennaio 1954

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 giugno 1953 al 10 novembre 1955 Vicepresidente dall'11 novembre 1955 all'11 giugno 1958

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 21 luglio 1953 all'11 giugno 1958
(sostituito da Onofrio JANNUZZI fino all'11 gennaio 1954)

Speciale eser. provv. 1953-54 e rateizzazione tredicesima:
Membro dal 27 giugno 1953 al 30 giugno 1953

Commissione speciale ddl locazioni:
Membro dal 3 luglio 1954 all'11 giugno 1958

Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 9 novembre 1954 all'11 giugno 1958