Salta al contenuto principale

Sen. Vincenzo DEMASI

Scheda di attività
XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)
Foto del Senatore Vincenzo DEMASI

Servizio per lo sviluppo e la gestione dell'informatica
Ufficio delle Informazioni Parlamentari dell'Archivio e delle Pubblicazioni
Scheda di attività

Vincenzo DEMASI

XIII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo DEMASI

Regione di elezione: Campania - Collegio: 21 (Salerno)
Nato il 3 settembre 1938 a Nocera Superiore (Salerno)
Residente a Salerno
Professione: Imprenditore

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 27 aprile 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati


Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 9 maggio 1996 al 25 giugno 1996 Componente del Comitato Direttivo dal 26 giugno 1996 al 21 aprile 1998 Componente del Comitato Direttivo dal 22 aprile 1998 al 29 maggio 2001

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 30 maggio 1996 al 21 luglio 1998
Membro dal 22 luglio 1998 al 29 maggio 2001


Iniziativa legislativa

Come Senatore

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. S. 726
    Istituzione dell' apprendistato anticipato alla guida.
  2. S. 732
    Norme in materia di circolazione stradale di ciclomotori e motocicli.
  3. S. 802
    Disciplina della circolazione motorizzata su strade a fondo naturale e fuoristrada.
  4. S. 805
    Modifiche e integrazioni alla legge 8 giugno 1990, n. 142, recante ordinamento delle autonomie locali.
  5. S. 824
    Modifica dell' articolo 16 del decreto del Presidente della Repubblica 26 ottobre 1972, n. 636, recante revisione della disciplina del contenzioso tributario.
  6. S. 1312
    Norme integrative della legge 31 gennaio 1992, n. 159, in materia di attribuzione della nomina a sottotenente a titolo onorifico anche agli allievi sergenti di complemento.
  7. S. 1316
    Concessione di contributi in conto interessi ai soggetti ed alle imprese danneggiati dagli eventi calamitosi naturali verificatisi la notte del 12 settembre 1996 lungo tutto il litorale picentino, Salerno e provincia e zone limitrofe.
  8. S. 1441
    Modifica della decorrenza giuridica delle disposizioni di cui ai decreti legislativi nn. 196, 197, 198, 199, 200 e 201 del 12 maggio 1995, relativi al riordino delle carriere del personale non direttivo delle Forze dell' ordine e delle Forze armate.
  9. S. 2090
    Istituzione del Fondo di rotazione a sostegno dell' innovazione tecnologica e la riqualificazione del patrimonio ricettivo e delle attivita' economiche relative alla produzione ed alla commercializzazione dei servizi turistici.
    Legge 29 marzo 2001, n. 135; G.U. n. 92 del 20 aprile 2001
  10. S. 2090-BIS
    Trasformazione dell' Ente nazionale per il turismo ( ENIT ) in societa' per azioni ( Stralcio dell' articolo 5 e del comma 3 dell' articolo 11 del testo proposto dalla X Commissione permanente per i disegni di legge S0377, S0391, S0435, S1112, S1655, S1882, S1973, S2090, S2143, S2198, S2932, deliberato dall' Assemblea nella seduta antimeridiana del 17 giugno 1998 ).
  11. S. 3130
    Riforma del rapporto di Agenzia di assicurazione.
  12. S. 3375
    Misure a garanzia di maggiore efficienza dei procedimenti elettorali, dei referendum previsti dalla Costituzione e delle iniziative legislative del popolo.
  13. S. 3376
    Istituzione della professione di amministratore di stabili in condominio e del relativo albo.

Ha presentato come cofirmatario i DDL

S. 150 , S. 151 , S. 284 , S. 479 , S. 519 , S. 523 , S. 524 , S. 525 , S. 529 , S. 637 , S. 709 , S. 723 , S. 724 , S. 727 , S. 773 , S. 801 , S. 803 , S. 804 , S. 854 , S. 901 , S. 921 , S. 922 , S. 987 , S. 1039 , S. 1041 , S. 1042 , S. 1074 , S. 1075 , S. 1080 , S. 1092 , S. 1130 , S. 1132 , S. 1150 , S. 1173 , S. 1355 , S. 1391 , S. 1436 , S. 1453 , S. 1455 , S. 1587 , S. 1614 , S. 1620 , S. 1621 , S. 1626 , S. 1631 , S. 1782 , S. 1801 , S. 1806 , S. 1875 , S. 1881 , S. 2036 , S. 2068 , S. 2083 , S. 2086 , S. 2114 , S. 2129 , S. 2164 , S. 2192 , S. 2428 , S. 2497 , S. 2513 , S. 2592 , S. 2603 , S. 2646 , S. 2712 , S. 3006 , S. 3029 , S. 3033 , S. 3097 , S. 3106 , S. 3128 , S. 3129 , S. 3197 , S. 3198 , S. 3230 , S. 3231 , S. 3261 , S. 3263 , S. 3264 , S. 3265 , S. 3414 , S. 3457 , S. 3466 , S. 3474 , S. 3485 , S. 3528 , S. 3539 , S. 3548 , S. 3566 , S. 3568 , S. 3607 , S. 3673 , S. 3682 , S. 3707 , S. 3775 , S. 3805 , S. 3808 , S. 3877 , S. 3895 , S. 3905 , S. 3911 , S. 3912 , S. 3921 , S. 3925 , S. 3935 , S. 3951 , S. 3969 , S. 3972 , S. 4019 , S. 4033 , S. 4034 , S. 4053 , S. 4075 , S. 4132 , S. 4147 , S. 4153 , S. 4156 , S. 4170 , S. 4212 , S. 4233 , S. 4235 , S. 4240 , S. 4247 , S. 4251 , S. 4254 , S. 4285 , S. 4350 , S. 4351 , S. 4374 , S. 4382 , S. 4389 , S. 4390 , S. 4414 , S. 4415 , S. 4417 , S. 4446 , S. 4448 , S. 4499 , S. 4511 , S. 4525 , S. 4574 , S. 4584 , S. 4631 , S. 4632 , S. 4684 , S. 4689 , S. 4696 , S. 4705 , S. 4728 , S. 4762 , S. 4802 , S. 4827 , S. 4832 , S. 4833 , S. 4876 , S. 5044



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 4240
    "Nuove norme in tema di igiene e sicurezza di prodotti alimentari preconfezionati ad alto rischio di deteriorabilita'"
    1. Relatore alle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 12ª (Igiene e sanita') per la 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)


Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 83
    "Norme sul sistema di certificazione"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.2730
      2. in sede referente: 18 ottobre 2000 (seduta pom. n. 341)
  1. S. 227-1461-1462-1801-2077-2100-2155-B
    "Disciplina dei diritti dei consumatori e degli utenti"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede deliberante: 13 maggio 1998 (seduta pom.)
      2. in sede referente: 2 giugno 1998 (seduta pom.)
  1. S. 227
    "Disciplina dei diritti dei consumatori"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.1461, S.1462, S.1801
      2. in sede referente: 28 gennaio 1997 (seduta pom.)
      1. in discussione congiunta con: S.1461, S.1462, S.1801, S.2077, S.2100, S.2155
      2. in sede referente: 29 maggio 1997 (seduta pom.), 4 giugno 1997 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 9 luglio 1997 (seduta ant. n. 215), 9 luglio 1997 (seduta pom. n. 216)
      2. in discussione articoli: 9 luglio 1997 (seduta pom. n. 216)
      3. per dichiarazione di voto: 10 luglio 1997 (seduta ant. n. 217)
  1. S. 288
    "Abolizione della quota proporzionale per l' elezione della Camera dei deputati a attribuzione di tutti i seggi con il sistema uninominale maggioritario a un turno"
    1. Nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      1. in discussione congiunta con: S.1006, S.1323, S.1935, S.2023, S.3190, S.3325, S.3476, S.3621, S.3628, S.3633, S.3634, S.3689, S.3772
      2. in sede referente: 2 marzo 1999 (seduta ant.)
  1. S. 328
    "Riforma dell' Istituto nazionale per il commercio estero ( ICE )"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.461, S.1155, S.1196, S.1402, S.1519
      2. in sede redigente: 20 dicembre 1996 (seduta ant.)
  1. S. 377-391-435-1112-1655-1882-1973-2090-2143-2198-BIS
    "Trasformazione dell' Ente nazionale per il turismo ( ENIT ) in societa' per azioni ( Stralcio dell' articolo 5 e del comma 3 dell' articolo 11 del testo proposto dalla X Commissione permanente per i disegni di legge S0377, S0391, S0435, S1112, S1655, S1882, S1973, S2090, S2143, S2198, S2932, deliberato dall' Assemblea nella seduta antimeridiana del 17 giugno 1998 )"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.391-BIS, S.435-BIS, S.1112-BIS, S.1655-BIS, S.1882-BIS, S.1973-BIS, S.2090-BIS, S.2143-BIS, S.2198-BIS, S.2932-BIS
      2. in sede deliberante: 17 novembre 1998 (seduta pom.)
      3. in sede referente: 17 novembre 1998 (seduta pom.), 28 luglio 1999 (seduta pom.), 28 settembre 1999 (seduta pom. n. 268)
  1. S. 377-391-435-1112-1655-1882-1973-2090-2143-2198-2932-B
    "Riforma della legislazione nazionale del turismo"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede deliberante: 24 gennaio 2001 (seduta pom. n. 356)
  1. S. 377
    "Istituzione dell' Agenzia italiana per il turismo"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.391, S.435, S.1112, S.1655, S.1882, S.1973, S.2090, S.2143, S.2198, S.2932
      2. in sede referente: 21 gennaio 1998 (seduta pom.), 10 febbraio 1998 (seduta pom.), 26 marzo 1998 (seduta pom.), 1 aprile 1998 (seduta pom.), 28 aprile 1998 (seduta ant.), 6 maggio 1998 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 10 giugno 1998 (seduta ant. n. 395), 16 giugno 1998 (seduta pom. n. 399)
      2. in sede di voto finale: 17 giugno 1998 (seduta ant. n. 400), 17 giugno 1998 (seduta ant. n. 400)
  1. S. 388
    "Disciplina dell' arte fotografica"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.962, S.2358, S.2800
      2. in sede referente: 21 gennaio 1999 (seduta pom.), 15 settembre 1999 (seduta pom. n. 263)
  1. S. 473
    "Disciplina delle societa' fra professionisti"
    1. Nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 10ª (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.2071-B, S.2556
      2. in sede deliberante: 25 luglio 1997 (seduta ant.)
  1. S. 637-644-B
    "Disciplina della subfornitura nelle attivita' produttive ( Rinviato dal Presidente della Repubblica a norma dell' articolo 74 della Costituzione in data 30 aprile 1998 - Doc. I, n.3 )"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede deliberante: 7 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 637
    "Disciplina della subfornitura industriale"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.644
      2. in sede referente: 29 ottobre 1996 (seduta nott.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 26 marzo 1997 (seduta ant. n. 158)
      2. in discussione articoli: 2 aprile 1997 (seduta ant. n. 160)
      3. per dichiarazione di voto: 2 aprile 1997 (seduta pom. n. 161)
  1. S. 637-644-B/BIS
    "Disciplina della subfornitura nelle attivita' produttive ( Rinviato dal Presidente della Repubblica a norma dell' articolo 74 della Costituzione in data 30 aprile 1998 - Doc. I, n.3 )"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 12 maggio 1998 (seduta pom.)
  1. S. 751
    "Misure urgenti in tema di risparmio energetico ad uso di illuminazione esterna e di lotta all' inquinamento luminoso"
    1. Nelle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
      1. in sede referente: 1 luglio 1997 (seduta ant.)
  1. S. 841
    "Modifiche ed integrazioni alla legge 17 febbraio 1992, n. 166, istitutiva del ruolo nazionale dei periti assicurativi"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.987, S.1088, S.1097, S.2357
      2. in sede referente: 2 dicembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 896
    "Conversione in legge del decreto-legge 8 luglio 1996, n. 351, recante modifiche al decreto del Presidente della Repubblica 17 maggio 1988, n. 175, relativo ai rischi di incidenti rilevanti connessi con determinate attivita' industriali"
    1. Nelle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
      1. in sede referente: 16 luglio 1996 (seduta ant.)
  1. S. 1063
    "Disciplina delle professioni di istruttore subacqueo e di guida subacquea e dell' attivita' di centro d' immersioni subacquee e di centro di addestramento subacqueo"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.2080
      2. in sede deliberante: 29 aprile 1998 (seduta pom.), 26 maggio 1998 (seduta ant.), 17 giugno 1998 (seduta pom.), 7 luglio 1998 (seduta pom.)
      3. in sede referente: 2 dicembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1122
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 luglio 1996, n. 397, recante proroga della gestione commissariale dell' Istituto nazionale per il commercio estero"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 1 agosto 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1375
    "Legge quadro sul riordino del sistema fieristico italiano"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.1775, S.2129, S.2204
      2. in sede deliberante: 16 giugno 1998 (seduta pom.)
  1. S. 1388
    "Disposizioni in materia di autonomia e ordinamento degli enti locali, nonche' modifiche alla legge 8 giugno 1990, n. 142"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 21 gennaio 1998 (seduta ant. n. 303)
  1. S. 1706
    "Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 1997 e bilancio pluriennale per il triennio 1997 - 1999"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 17 dicembre 1996 (seduta pom. n. 103)
  1. S. 1792
    "Deducibilita' dei contributi volontari ai partiti dall' imponibile delle imposte correlate al reddito: IRPEF, contributo al Servizio sanitario nazionale"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.3686, S.3687, S.3886, S.3956
      2. in discussione generale: 4 maggio 1999 (seduta pom. n. 608)
  1. S. 1905
    "Disposizioni in materia di commercio e di camere di commercio"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede deliberante: 13 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1918-B
    "Norme in materia di promozione dell' occupazione"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 18 giugno 1997 (seduta ant. n. 202)
  1. S. 2093
    "Norme per la disciplina sul franchising"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.3361, S.3666
      2. in sede deliberante: 4 luglio 2000 (seduta pom. n. 326)
  1. S. 2792-BIS
    "Norme in materia di partecipazione dello Stato alla societa' per azioni risultante dalla trasformazione dell' Ente poste italiane "
    1. Nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) e 6ª (Finanze e tesoro)
      1. in discussione congiunta con: S.2793
      2. in sede referente: 30 ottobre 1997 (seduta ant.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 8 novembre 1997 (seduta ant. n. 268), 20 novembre 1997 (seduta pom. n. 277)
  1. S. 2817
    "Disciplina del rapporto di agenzia assicurativa"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.3130
      2. in sede referente: 21 gennaio 1999 (seduta pom.), 3 marzo 1999 (seduta pom.), 30 giugno 1999 (seduta pom.)
  1. S. 2849
    "Certificazione di conformita' sociale circa il mancato impiego di manodopera di bambini nella fabbricazione e produzione di beni o prodotti importati"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.3052
      2. in sede referente: 30 giugno 1998 (seduta pom.)
      1. in discussione congiunta con: S.3052, S.3406, S.3693
      2. in sede referente: 30 marzo 1999 (seduta ant.), 7 aprile 1999 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 1 giugno 1999 (seduta pom. n. 626)
      2. in discussione articoli: 2 giugno 1999 (seduta ant. n. 627)
  1. S. 2866
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 1997, n. 324, recante ulteriori interventi in materia di incentivi per la rottamazione"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 20 novembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 3169
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 1998, n. 55, recante procedura per l' adozione da parte della Cassa conguaglio per il settore elettrico delle deliberazioni relative agli oneri aggiuntivi alle tariffe elettriche"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 2 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3233
    "Disposizioni in materia di attivita' produttive"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 26 maggio 1998 (seduta ant.)
  1. S. 3369
    "Norme in materia di attivita' produttive"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 15 luglio 1998 (seduta pom.), 29 settembre 1998 (seduta nott.), 30 settembre 1998 (seduta pom.), 6 ottobre 1998 (seduta pom.), 3 novembre 1998 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 28 gennaio 1999 (seduta ant. n. 531)
      2. per dichiarazione di voto: 28 gennaio 1999 (seduta ant. n. 531)
  1. S. 3593
    "Misure in materia di investimenti, delega al Governo per il riordino degli incentivi all' occupazione e della normativa che disciplina l' INAIL e l' ENPALS, nonche' disposizioni in materia previdenziale"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 10 marzo 1999 (seduta ant. n. 565)
  1. S. 3660
    "Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 1999 e bilancio pluriennale per il triennio 1999 - 2001"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.3660-BIS, S.3660-TER, S.3661, S.3662
      2. in discussione generale: 11 dicembre 1998 (seduta ant. n. 501)
  1. S. 3662
    "Misure di finanza pubblica per la stabilizzazione e lo sviluppo "
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 14 dicembre 1998 (seduta pom. n. 504), 15 dicembre 1998 (seduta ant. n. 505), 15 dicembre 1998 (seduta pom. n. 506)
  1. S. 3833
    "Rifinanziamento degli interventi in campo ambientale"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 26 luglio 2000 (seduta ant. n. 896)
  1. S. 3903
    "Disposizioni in materia di navigazione satellitare"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 12 maggio 1999 (seduta ant.)
  1. S. 3910
    "Riordino del settore termale"
    1. Nelle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 12ª (Igiene e sanita')
      1. in discussione congiunta con: S.4651
      2. in sede referente: 27 giugno 2000 (seduta pom. n. 2), 11 luglio 2000 (seduta pom. n. 3), 26 luglio 2000 (seduta pom. n. 4)
  1. S. 4197-B
    "Disposizioni per la parita' di accesso ai mezzi di informazione durante le campagne elettorali e referendarie e per la comunicazione politica"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.4464
      2. in discussione generale: 15 febbraio 2000 (seduta ant. n. 770)
  1. S. 4240
    "Nuove norme in tema di igiene e sicurezza di prodotti alimentari preconfezionati ad alto rischio di deteriorabilita'"
    1. Nelle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 12ª (Igiene e sanita')
      1. in sede referente: 11 ottobre 2000 (seduta pom. n. 5)
  1. S. 4310
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 ottobre 1999, n. 383, recante disposizioni urgenti in materia di accise sui prodotti petroliferi e di accelerazione del processo di liberalizzazione del relativo settore"
    1. Nelle Commissioni riunite 6ª (Finanze e tesoro) e 10ª (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 11 novembre 1999 (seduta pom. n. 2), 25 novembre 1999 (seduta ant. n. 4), 30 novembre 1999 (seduta ant. n. 6), 30 novembre 1999 (seduta pom. n. 7)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 1 dicembre 1999 (seduta pom. n. 724)
      2. in discussione articoli: 1 dicembre 1999 (seduta pom. n. 724), 1 dicembre 1999 (seduta pom. n. 724)
      3. per dichiarazione di voto: 2 dicembre 1999 (seduta ant. n. 725)
  1. S. 4336-QUATER
    "Disposizioni in materia di razionalizzazione del sistema dei diritti e dei canoni aeroportuali"
    1. Nelle Commissioni riunite 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) e 10ª (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.4339
      2. in sede referente: 18 gennaio 2000 (seduta pom. n. 1)
  1. S. 4339
    "Disposizioni in materia di apertura e regolazione dei mercati"
    1. Nelle Commissioni riunite 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) e 10ª (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 29 febbraio 2000 (seduta pom. n. 8)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 31 maggio 2000 (seduta ant. n. 845)
      2. in discussione articoli: 8 giugno 2000 (seduta ant. n. 854), 13 giugno 2000 (seduta pom. n. 857)
  1. S. 4339-B
    "Disposizioni in materia di apertura e regolazione dei mercati"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 30 gennaio 2001 (seduta pom. n. 358), 6 febbraio 2001 (seduta pom. n. 360), 6 febbraio 2001 (seduta nott. n. 361)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 14 febbraio 2001 (seduta ant. n. 1026)
  1. S. 4602
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 marzo 2000,n. 70, recante disposizioni urgenti per il contenimento delle spinte inflazionistiche"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 23 maggio 2000 (seduta ant. n. 315), 23 maggio 2000 (seduta pom. n. 316)
  1. S. 4752
    "Disposizioni per lo sviluppo del commercio elettronico e la diffusione della conoscenza informatica"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in sede referente: 13 settembre 2000 (seduta ant. n. 333), 20 settembre 2000 (seduta pom. n. 335), 26 settembre 2000 (seduta pom. n. 336)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 27 settembre 2000 (seduta pom. n. 910)
  1. S. 4885
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001)"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: S.4886
      2. in sede consultiva: 29 novembre 2000 (seduta pom. n. 348)
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 15 dicembre 2000 (seduta ant. n. 981)


Presentazione di documenti

Come Senatore

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 5 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulle strutture sanitarie" il 22 maggio 1996
  2. Doc. XXII n. 8 "Istituzione di Commissione d'inchiesta sull'inquinamento del fiume Sarno" il 19 giugno 1996
  3. Doc. XXII n. 9 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla entità e la gestione del patrimonio immobiliare dell'INPS e degli altri enti previdenziali ed assicurativi a capitale pubblico o a compartecipazione pubblica e assistenziale" il 26 giugno 1996
  4. Doc. XXII n. 14 "Istituzione di una Commissione di inchiesta sulle attività svolte da enti cosiddetti "noprofit"" il 1 agosto 1996
  5. Doc. XXII n. 18 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sui principi, sulle estensioni dei diritti e delle modalità di erogazione di fondi pensione a cittadini appartenenti alla ex-Jugoslavia" il 24 settembre 1996
  6. Doc. XXII n. 22 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul problema delle sofferenze bancarie e sulle cause della loro costituzione" il 29 ottobre 1996
  7. Doc. XXII n. 33 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause e sulle responsabilità del degrado del sottosuolo napoletano" il 26 febbraio 1997
  8. Doc. XXII n. 38 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sull'uso e gestione dei collaboratori di giustizia" il 9 luglio 1997
  9. Doc. XXII n. 46 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla sicurezza del sistema ferroviario italiano." il 30 aprile 1998
  10. Doc. XXII n. 51 "Proposta di inchiesta parlamentare sull'"Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sul ruolo dei sindacati in Italia, come fattore influente sulla situazione politica, economica e sociale, con particolare riferimento alle organizzazioni considerate più rappresentative"" il 30 settembre 1998
  11. Doc. XXII n. 56 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno del cosiddetto contrabbando di tabacchi lavorati esteri" il 25 marzo 1999
  12. Doc. XXII n. 57 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul contrabbando di tabacchi lavorati esteri" il 31 marzo 1999
  13. Doc. XXII n. 64 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla gestione degli aiuti umanitari al Kossovo" il 7 ottobre 1999
  14. Doc. XXII n. 66 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulla missione Arcobaleno" il 1 febbraio 2000


Interventi in Assemblea

Come Senatore

Interventi vari

  1. Sul disastro ambientale avvenuto nelle province di Avellino, Caserta e Salerno
    1. 6 maggio 1998 (seduta ant. n. 371)
  2. Schema di relazione all'assemblea,su riforma del sistema pensionistico e coerenza con le linee di sviluppo dell'economia
    1. 10 marzo 1999 (seduta ant. n. 565)
  3. Proposta di relazione all'assemblea sull'attività degli enti previdenziali ed assistenziali nel periodo 1994-1997
    1. 10 marzo 1999 (seduta ant. n. 565)
  4. Sui tragici fatti verificatisi sul treno Piacenza-Salerno
    1. 25 maggio 1999 (seduta pom. n. 621)
  5. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2000-2003
    1. 28 luglio 1999 (seduta ant. n. 663)
  6. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 25 luglio 2000 (seduta pom. n. 895)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nelle Commissioni riunite 5ª (Bilancio) , 10ª (Industria, commercio, turismo)

  1. Politiche per lo sviluppo delle attività economiche, con particolare riferimento al settore industriale e per la crescita dell'occupazione nel Mezzogiorno
    1. 24 marzo 1998
    2. 8 aprile 1998

Interventi nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

  1. Parere su atto del Governo n. 436
    1. 5 maggio 1999

Interventi nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

    Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro dell'industria, del commercio, dell'artigianato sulle tariffe RC auto
    1. 14 luglio 1999
  2. Interventi vari
  3. Relazione sullo stato della politica assicurativa per l'anno 1996
    1. 10 dicembre 1997 (per dichiarazione di voto)
    2. 10 dicembre 1997
  4. Liberalizzazione del commercio, internazionalizzazione delle imprese e rispetto dei diritti umani
    1. 10 marzo 1998
  5. Sulla tendenza in atto all'aumento di prezzi e tariffe di beni e servizi di primaria importanza
    1. 5 ottobre 1999
  6. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 12 luglio 2000
  7. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 1997-1999
    1. 9 luglio 1996
  8. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 1999-2001
    1. 28 aprile 1998
  9. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2000-2003
    1. 13 luglio 1999
  10. Proposte volte a favorire la diffusione dell'impiego del prodotto denominato "biodiesel" come carburante e come combustibile
    1. 8 novembre 2000
  11. Indagine conoscitiva sulle imprese multinazionali con sede in Italia
    1. 17 settembre 1997
    2. 22 settembre 1998
    3. 18 novembre 1998
  12. Indagine conoscitiva sul riassetto del settore elettrico in vista dell'esame dello schema di decreto legislativo di prima attuazione della Direttiva 96/92/CE
    1. 25 novembre 1998
  13. Indagine conoscitiva sulle misure atte a contrastare l'impiego di manodopera minorile
    1. 24 febbraio 1999
  14. Indagine conoscitiva sulle strategie industriali della Fiat-auto
    1. 19 giugno 1996
  15. Indagine conoscitiva sulla trasparenza delle tariffe elettriche
    1. 4 novembre 1998
  16. Parere su atto del Governo n. 349
    1. 28 ottobre 1998
  17. Parere su atto del Governo n. 508
    1. 20 luglio 1999
    2. 21 luglio 1999
  18. Parere su atto del Governo n. 726
    1. 25 luglio 2000
    2. 26 luglio 2000 (per dichiarazione di voto)
  19. Parere su atto del Governo n. 38
    1. 12 novembre 1996
  20. Parere su atto del Governo n. 218
    1. 24 marzo 1998
  21. Parere su atto del Governo n. 44
    1. 17 dicembre 1996
  22. Parere su atto del Governo n. 306
    1. 28 luglio 1998
  23. parere su atto del Governo n. 379
    1. 3 febbraio 1999
  24. Parere su atto del Governo n. 35
    1. 30 ottobre 1996
  25. Parere su atto del Governo n. 450
    1. 22 giugno 1999
  26. Parere su atto del Governo n. 783
    1. 13 dicembre 2000
  27. Parere su atto del Governo n. 787
    1. 13 dicembre 2000
  28. Parere su atto del Governo n. 796
    1. 13 dicembre 2000
  29. Parere su atto del Governo n. 816
    1. 10 gennaio 2001
  30. Parere su atto del Governo n. 819
    1. 10 gennaio 2001
  31. Proposta di nomina del presidente della Stazione sperimentale per la cellulosa, la carta e le fibre tessili vegetali ed artificiali in Milano
    1. 16 ottobre 1996
  32. Proposta di nomina del Presidente della Stazione sperimentale per la seta in Milano
    1. 21 gennaio 1997
  33. Proposta di nomina del Presidente della Stazione sperimentale per le industrie degli olii e dei grassi in Milano
    1. 21 gennaio 1997
  34. Proposta di nomina del Presidente dell'Istituto nazionale per le conserve alimentari
    1. 21 gennaio 1997
  35. Proposta di nomina del Presidente della stazione sperimentale per la seta in Milano.
    1. 26 maggio 1999
  36. Necessità di approfondimenti sulle recenti notizie concernenti l'aumento delle tariffe dei premi assicurativi, in particolare di quelli per la responsabilità civile auto
    1. 19 maggio 1999
  37. Necessità di procedere all'audizione del rappresentante del Governo competente, in relazione alle preoccupazioni derivanti dalle conseguenze del processo di decentramento avviato dalla legge 59 del 1997
    1. 14 luglio 1999
  38. Lamentele per il frequente sovrapporsi dell'azione di Governo sulle iniziative parlamentari
    1. 25 marzo 1998
  39. Problema dell'opportunità di sospendere i lavori per la temporanea assenza del Sottosegretario Carpi
    1. 31 luglio 1996
  40. Sulla questione dell'aeroporto della Malpensa
    1. 16 settembre 1998
  41. Prossimi lavori della Commissione
    1. 24 febbraio 1999
  42. Prossimi lavori della Commissione
    1. 3 marzo 1999