Salta al contenuto principale

Sen. Mario D'URSO

Scheda di attività
XIII Legislatura
(dal 9 maggio 1996 al 29 maggio 2001)
Foto del Senatore Mario D'URSO

Servizio per lo sviluppo e la gestione dell'informatica
Ufficio delle Informazioni Parlamentari dell'Archivio e delle Pubblicazioni
Scheda di attività

Mario D'URSO

XIII Legislatura


Foto del Senatore Mario D'URSO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 11 (Castellammare di Stabia)
Nato l'8 aprile 1940 a Napoli
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 21 aprile 1996
Proclamazione: 27 aprile 1996
Convalida: 29 luglio 1997


Mandati

  • XIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Dini-I:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 23 gennaio 1995 al 16 maggio 1996

Gruppo Rinnovamento Italiano :
Membro dal 9 maggio 1996 al 6 febbraio 1997

Gruppo Misto :
Membro dall'11 febbraio 1997 al 5 ottobre 1997

Gruppo Rinnovamento Italiano e Indipendenti :
Membro dal 6 ottobre 1997 al 18 febbraio 1999

Gruppo Misto :
Membro dal 24 febbraio 1999 al 24 febbraio 1999

Gruppo Rinnov. Ital. Liberaldem. Ind.-Pop. per l'Europa :
Membro dal 25 febbraio 1999 al 1 marzo 1999 Vicepresidente Tesoriere dal 2 marzo 1999 al 26 gennaio 2000

Gruppo Misto :
Membro dal 1 febbraio 2000 al 29 maggio 2001 (Rinnovamento Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 30 maggio 1996 al 5 giugno 1996
Segretario dal 5 giugno 1996 al 21 luglio 1998
Segretario dal 22 luglio 1998 al 3 marzo 1999

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 febbraio 2000 al 29 maggio 2001

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 15 ottobre 1997 al 21 luglio 1998
(in sostituzione di Carlo Luigi SCOGNAMIGLIO PASINI dall'11 marzo 1999 al 20 dicembre 1999)
Membro dal 22 luglio 1998 al 10 marzo 1999
(in sostituzione di Carlo Luigi SCOGNAMIGLIO PASINI dall'11 marzo 1999 al 20 dicembre 1999)
Membro dall'11 marzo 1999 al 20 dicembre 1999
(in sostituzione di Carlo Luigi SCOGNAMIGLIO PASINI fino al 20 dicembre 1999)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 novembre 1998 al 3 marzo 1999
(in sostituzione di Bianca Maria FIORILLO fino al 3 marzo 1999)
Membro dall'11 marzo 1999 al 22 febbraio 2000


Comitato parlamentare di controllo dell'Accordo di Schengen:
Membro dal 16 ottobre 1996 al 14 marzo 1997



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1281
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione fra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa e dell' aviazione del Regno dell' Arabia Saudita, fatto nella Citta' militare di Re Khalid il 17 febbraio 1993"
    (Legge 2 marzo 1998, n. 48; G.U. n. 63 del 17 marzo 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  2. S. 1566
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo alle conseguenze dell' entrata in vigore della Convenzione di Dublino al riguardo di determinate disposizioni della Convenzione di applicazione dell' Accordo di Schengen, fatto a Bonn il 26 aprile 1994"
    (Legge 16 giugno 1997, n. 178; G.U. n. 145 del 24 giugno 1997)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 1582
    "Differimento di termini previsti da disposizioni legislative concernenti il Ministero degli affari esteri e norme relative ad impegni internazionali"
    (Legge 31 dicembre 1996, n. 667; G.U. n. 305 del 31 dicembre 1996)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  4. S. 1923
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro di cooperazione volto a preparare, come obbiettivo finale, un' associazione di natura politica ed economica tra la Comunita' europea ed i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica del Cile, dall' altra, con allegati, fatto a Firenze il 21 giugno 1996"
    (Legge 2 ottobre 1997, n. 351; G.U. n. 242 del 16 ottobre 1997 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 2260
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana ed il Regno dell' Arabia Saudita sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con protocollo, fatto a Gedda il 10 settembre 1996"
    (Legge 19 gennaio 1998, n. 13; G.U. n. 30 del 6 febbraio 1998 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 2618
    "Autorizzazione governativa ai Governi stranieri per l' acquisto di immobili e per l' accettazione di eredita', donazioni e legati"
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  7. S. 2742
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia alla Convenzione concernente la competenza giurisdizionale e l' esecuzione delle decisioni in materia civile e commerciale, nonche' al Protocollo relativo alla sua interpretazione da parte della Corte di giustizia, con gli adattamenti ad essi apportati dalle Convenzioni relative all' adesione, rispettivamente, del Regno di Danimarca, dell' Irlanda e del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, della Repubblica ellenica, del Regno di Spagna e della Repubblica portoghese, fatto a Bruxelles il 29 novembre 1996"
    (Legge 26 gennaio 1999, n. 24; G.U. n. 35 del 12 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  8. S. 2754
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite per l' esecuzione delle sentenze del Tribunale penale internazionale per l' ex Jugoslavia, fatto a L' Aja il 6 febbraio 1997"
    (Legge 7 giugno 1999, n. 207; G.U. n. 151 del 30 giugno 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  9. S. 2879
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco in materia di cooperazione turistica, fatto a Roma il 27 febbraio 1997"
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 475; G.U. n. 8 del 12 gennaio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  10. S. 2969
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul diritto dei marchi e del Regolamento di esecuzione, fatti a Ginevra il 27 ottobre 1994"
    (Legge 29 marzo 1999, n. 102; G.U. n. 92 del 21 aprile 1999 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  11. S. 2969-B
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul diritto dei marchi e del Regolamento di esecuzione, fatti a Ginevra il 27 ottobre 1994"
    (Legge 29 marzo 1999, n. 102; G.U. n. 92 del 21 aprile 1999 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  12. S. 3092
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sud Africa in materia di promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 9 giugno 1997"
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 479; G.U. n. 9 del 13 gennaio 1999 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  13. S. 3102
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica di Albania e il Governo della Repubblica italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatta a Tirana il 12 dicembre 1994"
    (Legge 21 maggio 1998, n. 175; G.U. n. 130 del 6 giugno 1998 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  14. S. 3105
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, con scambio di lettere esplicativo dell' articolo 19, fatto a Roma il 13 ottobre 1995"
    (Legge 21 maggio 1998, n. 170; G.U. n. 127 del 3 giugno 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  15. S. 3114
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sud Africa per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 16 novembre 1995"
    (Legge 15 dicembre 1998, n. 473; G.U. n. 8 del 12 gennaio 1999 , Suppl. ord.)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  16. S. 3125
    "Finanziamento della Conferenza diplomatica delle Nazioni Unite per l' istituzione di una Corte penale internazionale"
    (Legge 8 maggio 1998, n. 136; G.U. n. 107 dell'11 maggio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  17. S. 3125-B
    "Finanziamento della Conferenza diplomatica delle Nazioni Unite per l' istituzione di una Corte penale internazionale"
    (Legge 8 maggio 1998, n. 136; G.U. n. 107 dell'11 maggio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  18. S. 3277
    "Accettazione del quarto emendamento allo Statuto del Fondo monetario internazionale e aumento della quota di partecipazione dell' Italia al Fondo medesimo"
    (Legge 18 febbraio 1999, n. 33; G.U. n. 44 del 23 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  19. S. 3277-B
    "Accettazione del quarto emendamento allo Statuto del Fondo monetario internazionale e aumento della quota di partecipazione dell' Italia al Fondo medesimo"
    (Legge 18 febbraio 1999, n. 33; G.U. n. 44 del 23 febbraio 1999)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  20. S. 3314
    "Iniziative e manifestazioni per la celebrazione del 50 anniversario della Dichiarazione universale dei diritti dell' uomo"
    (Legge 16 luglio 1998, n. 240; G.U. n. 170 del 23 luglio 1998)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  21. S. 3384
    "Concessione di un contributo all' Istituto internazionale di diritto per lo sviluppo ( IDLI ) , con sede in Roma"
    (Legge 29 dicembre 2000, n. 406; G.U. n. 8 dell'11 gennaio 2001)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  22. S. 3435
    "Partecipazione italiana alla IV ricostituzione delle risorse del Fondo internazionale per lo sviluppo agricolo ( IFAD )"
    (Legge 23 giugno 2000, n. 176; G.U. n. 151 del 30 giugno 2000)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)


Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 56
    "Legge quadro per il riordino dell' istruzione secondaria superiore e per il prolungamento dell' obbligo scolastico"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.3740, S.2977, S.3126, S.2416, S.1636, S.560, S.4216, S.4356
      2. per dichiarazione di voto: 2 febbraio 2000 (seduta pom. n. 761)
  1. S. 236
    "Disciplina in materia di incompatibilita' e di conflitto di interessi per i titolari di cariche di Governo"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.3236, S.4465
      2. per dichiarazione di voto: 27 febbraio 2001 (seduta ant. n. 1039)
  1. S. 469
    "Conversione in legge del decreto-legge 17 maggio 1996, n. 278, concernente contributi dell' Italia a banche, fondi ed organismi internazionali"
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 25 giugno 1996 (seduta ant. n. 10)
  1. S. 892
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno di Norvegia per ricerche nell' Artico, fatto a Troms il 1 dicembre 1994"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 16 ottobre 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1123
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Malaysia sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Kuala Lumpur il 28 settembre 1993"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 6 novembre 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1157
    "Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta sugli illeciti arricchimenti conseguiti da titolari di funzioni pubbliche e di cariche politiche"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.4445, S.1482, S.3164, S.3379, S.4242
      2. in discussione generale: 2 marzo 2000 (seduta ant. n. 787)
  1. S. 1171
    "Modifiche agli articoli 48, 56 e 57 della Costituzione in materia di esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all' estero"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.2509
      2. in discussione generale: 25 febbraio 1998 (seduta ant. n. 325)
  1. S. 1274
    "Conversione in legge del decreto-legge 13 settembre 1996, n. 480, recante misure urgenti per l' organizzazione del Vertice mondiale FAO sull' alimentazione nel mese di novembre 1996"
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 17 ottobre 1996 (seduta pom. n. 63)
  1. S. 1281
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo di cooperazione fra il Ministero della difesa della Repubblica italiana ed il Ministero della difesa e dell' aviazione del Regno dell' Arabia Saudita, fatto nella Citta' militare di Re Khalid il 17 febbraio 1993"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 3 aprile 1997 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 3 giugno 1997 (seduta pom. n. 197)
  1. S. 1335
    "Ratifica ed esecuzione del Memorandum d' intesa fra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite relativo all' uso da parte delle Nazioni Unite di locali di installazioni militari in Italia per il sostegno delle operazioni di mantenimento della pace, umanitarie e quelle ad esse relative, fatto a Roma il 23 novembre 1994"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 31 ottobre 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1340
    "Norme per il sostegno dell' attivita' della Delegazione generale palestinese in Italia e per l' autorizzazione ad amministrazioni pubbliche e ad enti di promozione commerciale e di protezione assicurativa ad operare nei territori palestinesi della Cisgiordania e di Gaza"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 9 ottobre 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1407
    "Delega al Governo in materia di tutela delle persone e di altri soggetti rispetto al trattamento dei dati personali"
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 19 dicembre 1996 (seduta pom. n. 107)
  1. S. 1469
    "Partecipazione dell' Italia alla V ricostituzione delle risorse del Fondo Asiatico di Sviluppo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1470
    "Partecipazione dell' Italia alla VI ricostituzione delle risorse del Fondo africano di sviluppo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1497
    "Partecipazione dell' Italia alla VIII ricostituzione delle risorse della Banca interamericana di sviluppo ( IDB )"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1498
    "Partecipazione dell' Italia al IV aumento generale del capitale della Banca asiatica di sviluppo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1499
    "Partecipazione dell' Italia alla IV ricostituzione delle risorse del Fondo di sviluppo della Banca di sviluppo dei Caraibi"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1500
    "Partecipazione finanziaria italiana alla ricostituzione delle risorse della Global Environment Facility"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 26 febbraio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1566
    "Ratifica ed esecuzione del Protocollo relativo alle conseguenze dell' entrata in vigore della Convenzione di Dublino al riguardo di determinate disposizioni della Convenzione di applicazione dell' Accordo di Schengen, fatto a Bonn il 26 aprile 1994"
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 3 giugno 1997 (seduta pom. n. 197)
  1. S. 1582
    "Differimento di termini previsti da disposizioni legislative concernenti il Ministero degli affari esteri e norme relative ad impegni internazionali"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 20 novembre 1996 (seduta pom.)
  1. S. 1876
    "Cessione a titolo gratuito al Governo del Paraguay della proprieta' italiana, costituita da un appezzamento di terreno sito nel Dipartimento di San Pedro ( Paraguay ), denominata " Colonia Barbero ""
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 9 aprile 1997 (seduta pom.)
  1. S. 1923
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo quadro di cooperazione volto a preparare, come obbiettivo finale, un' associazione di natura politica ed economica tra la Comunita' europea ed i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica del Cile, dall' altra, con allegati, fatto a Firenze il 21 giugno 1996"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 18 marzo 1997 (seduta ant.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 2 aprile 1997 (seduta ant. n. 160)
  1. S. 2260
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra la Repubblica italiana ed il Regno dell' Arabia Saudita sulla reciproca promozione e protezione degli investimenti, con protocollo, fatto a Gedda il 10 settembre 1996"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 30 aprile 1997 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 3 giugno 1997 (seduta pom. n. 197)
  1. S. 2459
    "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attivita' del gruppo EFIM nonche' sulle modalita' della sua liquidazione"
    1. Nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
      1. in discussione congiunta con: Doc. XXII n. 32
      2. in sede referente: 10 febbraio 1999 (seduta pom.)
  1. S. 2618
    "Autorizzazione governativa ai Governi stranieri per l' acquisto di immobili e per l' accettazione di eredita', donazioni e legati"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 16 settembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 2654
    "Partecipazione italiana per l' organizzazione ed il finanziamento dell' Esposizione internazionale di Lisbona del 1998"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 29 luglio 1997 (seduta pom.), 30 luglio 1997 (seduta pom.)
  1. S. 2673
    "Aumento della quota di partecipazione dell' Italia al capitale della Banca Europea per gli investimenti ( BEI )"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 16 settembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 2739
    "Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 1998 e bilancio pluriennale per il triennio 1998 - 2000"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.2739-BIS, S.2792, S.2793
      2. in discussione generale: 7 novembre 1997 (seduta pom. n. 267)
  1. S. 2742
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia alla Convenzione concernente la competenza giurisdizionale e l' esecuzione delle decisioni in materia civile e commerciale, nonche' al Protocollo relativo alla sua interpretazione da parte della Corte di giustizia, con gli adattamenti ad essi apportati dalle Convenzioni relative all' adesione, rispettivamente, del Regno di Danimarca, dell' Irlanda e del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord, della Repubblica ellenica, del Regno di Spagna e della Repubblica portoghese, fatto a Bruxelles il 29 novembre 1996"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 1 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 2754
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite per l' esecuzione delle sentenze del Tribunale penale internazionale per l' ex Jugoslavia, fatto a L' Aja il 6 febbraio 1997"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 8 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 2791
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 settembre 1997, n. 328, recante disposizioni tributarie urgenti"
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 29 ottobre 1997 (seduta pom. n. 261)
      2. in discussione articoli: 30 ottobre 1997 (seduta ant. n. 262), 30 ottobre 1997 (seduta pom. n. 263)
  1. S. 2851
    "Delega al Governo per l' introduzione dell' EURO"
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 10 dicembre 1997 (seduta ant. n. 286)
      2. per dichiarazione di voto: 10 dicembre 1997 (seduta ant. n. 286)
  1. S. 2865
    "Conversione in legge del decreto-legge 3 novembre 1997, n. 380, recante proroga di termini relativi alle dichiarazioni da parte di operatori nel settore delle armi chimiche"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 19 novembre 1997 (seduta pom.)
  1. S. 2879
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco in materia di cooperazione turistica, fatto a Roma il 27 febbraio 1997"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 26 marzo 1998 (seduta pom.)
  1. S. 2969
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul diritto dei marchi e del Regolamento di esecuzione, fatti a Ginevra il 27 ottobre 1994"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 1 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 2969-B
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato sul diritto dei marchi e del Regolamento di esecuzione, fatti a Ginevra il 27 ottobre 1994"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 27 gennaio 1999 (seduta pom.)
  1. S. 3092
    "Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sud Africa in materia di promozione e protezione degli investimenti, fatto a Roma il 9 giugno 1997"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 11 giugno 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3102
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica di Albania e il Governo della Repubblica italiana per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo, fatta a Tirana il 12 dicembre 1994"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 29 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3105
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia e collaborazione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, con scambio di lettere esplicativo dell' articolo 19, fatto a Roma il 13 ottobre 1995"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 29 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3114
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Sud Africa per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 16 novembre 1995"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 11 giugno 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3119
    "Autorizzazione di spesa per l' acquisto, la ristrutturazione e la costruzione di immobili da adibire a sedi di rappresentanze diplomatiche e di uffici consolari, nonche' di alloggi per il personale"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 28 maggio 1998 (seduta pom.), 15 luglio 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3125
    "Finanziamento della Conferenza diplomatica delle Nazioni Unite per l' istituzione di una Corte penale internazionale"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 8 aprile 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3125-B
    "Finanziamento della Conferenza diplomatica delle Nazioni Unite per l' istituzione di una Corte penale internazionale"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 6 maggio 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3145
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla sicurezza del personale delle Nazioni Unite e del personale associato, fatta a New York il 9 dicembre 1994"
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 24 novembre 1998 (seduta pom. n. 493)
  1. S. 3178
    "Ratifica ed esecuzione del Trattato di Amsterdam che modifica il Trattato sull' Unione europea, i Trattati che istituiscono le Comunita' europee ed alcuni atti connessi, con allegato e protocolli, fatto ad Amsterdam il 2 ottobre 1997"
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 3 giugno 1998 (seduta ant. n. 390)
  1. S. 3277
    "Accettazione del quarto emendamento allo Statuto del Fondo monetario internazionale e aumento della quota di partecipazione dell' Italia al Fondo medesimo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 15 luglio 1998 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 16 luglio 1998 (seduta pom. n. 426)
  1. S. 3277-B
    "Accettazione del quarto emendamento allo Statuto del Fondo monetario internazionale e aumento della quota di partecipazione dell' Italia al Fondo medesimo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede referente: 28 gennaio 1999 (seduta pom.)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 29 gennaio 1999 (seduta ant. n. 533)
  1. S. 3288
    "Delega al Governo per il riordino della disciplina relativa alla riscossione "
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 23 settembre 1998 (seduta pom. n. 451)
  1. S. 3314
    "Iniziative e manifestazioni per la celebrazione del 50 anniversario della Dichiarazione universale dei diritti dell' uomo"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 24 giugno 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3384
    "Concessione di un contributo all' Istituto internazionale di diritto per lo sviluppo ( IDLI ) , con sede in Roma"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 24 settembre 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3435
    "Partecipazione italiana alla IV ricostituzione delle risorse del Fondo internazionale per lo sviluppo agricolo ( IFAD )"
    1. Nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
      1. in sede deliberante: 24 settembre 1998 (seduta pom.)
  1. S. 3599
    "Disposizioni in materia di perequazione, razionalizzazione e federalismo fiscale "
    1. Nella 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
      1. in sede referente: 10 marzo 1999 (seduta ant.), 11 marzo 1999 (seduta ant.)
    1. In Assemblea
      1. per dichiarazione di voto: 18 marzo 1999 (seduta pom. n. 575)
  1. S. 3660
    "Bilancio di previsione dello Stato per l' anno finanziario 1999 e bilancio pluriennale per il triennio 1999 - 2001"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.3660-BIS, S.3660-TER, S.3661, S.3662
      2. in discussione generale: 11 dicembre 1998 (seduta pom. n. 502)
  1. S. 3661
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato ( legge finanziaria 1999 )"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 19 dicembre 1998 (seduta pom. n. 513)
  1. S. 4310
    "Conversione in legge del decreto-legge 29 ottobre 1999, n. 383, recante disposizioni urgenti in materia di accise sui prodotti petroliferi e di accelerazione del processo di liberalizzazione del relativo settore"
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 1 dicembre 1999 (seduta pom. n. 724)
  1. S. 4885
    "Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2001)"
    1. In Assemblea
      1. in discussione articoli: 14 dicembre 2000 (seduta pom. n. 979), 16 dicembre 2000 (seduta ant. n. 984)
      2. per dichiarazione di voto: 20 dicembre 2000 (seduta ant. n. 990)
  1. S. 4886
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2001 e bilancio pluriennale per il triennio 2001-2003"
    1. In Assemblea
      1. in discussione congiunta con: S.4886-TER
      2. per dichiarazione di voto: 20 dicembre 2000 (seduta ant. n. 990)


Presentazione di documenti

Come Senatore

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 25 "Istituzione di una Commissione d'inchiesta sul sistema del credito nel Mezzogiorno" il 7 novembre 1996


Interventi in Assemblea

Come Senatore

Fiducia al Governo

  1. Governo D'Alema-1
    1. 27 ottobre 1998 (seduta ant. n. 470)
  2. Governo Amato-2
    1. 3 maggio 2000 (seduta pom. n. 829) (per dichiarazione di voto)

Comunicazioni del governo

  1. Comunicazioni del Governo sulla composizione del Consiglio di sicurezza dell'Onu
    1. 9 ottobre 1996 (seduta ant. n. 58)
  2. Comunicazioni del Governo sulla questione albanese
    1. 8 aprile 1997 (seduta pom. n. 164) (per dichiarazione di voto)
  3. Comunicazioni del Governo sulla Conferenza intergovernativa europea e conseguente discussione
    1. 4 giugno 1997 (seduta pom. n. 199)
  4. Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei Ministri su una seria, approfondita e responsabile verifica di maggioranza, che è un bilancio del lavoro fino ad ora compiuto ed una sintesi del lavoro che resta da compiere
    1. 20 luglio 1998 (seduta pom. n. 428)
  5. Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei Ministri sul "Patto sociale"
    1. 13 gennaio 1999 (seduta ant. n. 517)
    2. 13 gennaio 1999 (seduta pom. n. 518) (per dichiarazione di voto)
  6. Comunicazioni del Governo sulla politica agricola comunitaria, con particolare riferimento alle relazioni euromediterranee
    1. 27 gennaio 1999 (seduta ant. n. 529)
  7. Comunicazioni del Governo sugli ultimi sviluppi della crisi nel Kosovo
    1. 25 marzo 1999 (seduta ant. n. 581)

Interventi vari

  1. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata, ai sensi dell'articolo 151-bis del Regolamento, sulla vicenda Telecom
    1. 1 giugno 1999 (seduta pom. n. 626)
  2. Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata, ai sensi dell'articolo 151-bis del Regolamento, sulla questione Regioni-grande distribuzione commerciale
    1. 15 giugno 1999 (seduta pom. n. 630)
  3. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2000-2003
    1. 27 luglio 1999 (seduta pom. n. 662)
  4. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 27 luglio 2000 (seduta ant. n. 899) (per dichiarazione di voto)

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

    Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei Ministri sul semestre di presidenza italiana dell'Unione Europea,con particolare riferimento al Consiglio Europeo di Firenze, nonchè sul vertice del G7 svoltosi a Lione
    1. 4 luglio 1996
  2. Interventi vari
  3. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 1997-1999
    1. 16 luglio 1996 (relatore)
  4. Indagine conoscitiva sulle rappresentanze italiane all'estero
    1. 9 dicembre 1999
  5. Indagine conoscitiva sugli strumenti della politica estera italiana
    1. 25 settembre 1996
    2. 29 ottobre 1996
    3. 7 novembre 1996
    4. 26 marzo 1997
    5. 28 maggio 1997
    6. 7 aprile 1998
    7. 22 settembre 1998
    8. 11 febbraio 1999
    9. 23 febbraio 1999
  6. Indagine conoscitiva sulle organizzazioni internazionali con particolare riferimento al ruolo e alla presenza dell'Italia
    1. 30 aprile 1997
    2. 3 febbraio 1999
    3. 22 giugno 1999
  7. Parere su atto del Governo n.244
    1. 30 aprile 1998
  8. Parere su atto del Governo n. 247
    1. 30 aprile 1998
  9. Prossimi lavori della Commissione
    1. 31 ottobre 1996
  10. Prossimmi lavori della Commissione
    1. 15 aprile 1997
  11. Lettera di sintesi sulle tendenze emerse dal dibattito sulla situazione albanese, tenutosi presso le Commissioni riunite esteri e difesa
    1. 30 aprile 1997

Interventi nella 5ª Commissione permanente (Bilancio)

  1. Parere su atto del Governo n.768
    1. 19 ottobre 2000 (per dichiarazione di voto)

Interventi nella 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

    Comunicazioni del governo
  1. Comunicazioni del Ministro del commercio con l'estero sui temi della prossima conferenza mondiale del WTO
    1. 20 ottobre 1999
  2. Interventi vari
  3. Indagine conoscitiva sul processo di privatizzazione delle imprese pubbliche a partecipazione statale
    1. 7 ottobre 1999
  4. Responsabilità della crisi e della liquidazione dell'EFIM e delle società da esso controllate
    1. 10 febbraio 1999

Interventi nelle 5ª (Bilancio) Senato con V (Bilancio) Camera

  1. Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2001-2004
    1. 13 luglio 2000
    2. 18 luglio 2000
  2. Attività conoscitiva preliminare all'esame dei documenti di bilancio per il 2001-2003, ai sensi dell'articolo 119, comma 3, del Regolamento della Camera dei deputati e dell'articolo 126, comma 2, del Regolamento del Senato
    1. 17 ottobre 2000