SENATO DELLA REPUBBLICA
------------------- XVI LEGISLATURA --------------------
9
a
Commissione permanente
(AGRICOLTURA E PRODUZIONE AGROALIMENTARE)
287
a
seduta: mercoledì 15 febbraio 2012, ore 15
ORDINE DEL GIORNO
ESAME DI ATTI PREPARATORI DELLA LEGISLAZIONE COMUNITARIA
Seguito dell'esame, ai sensi dell'articolo 144 del Regolamento, degli atti comunitari sottoposti al parere motivato sulla sussidiarietà:
1. Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la definizione, la designazione, la presentazione, l'etichettatura e la protezione delle indicazioni geografiche dei prodotti vitivinicoli aromatizzati. -
Relatore alla Commissione
ZANOLETTI.
(Osservazioni della 3ª e della 14ª Commissione)
(n. COM (2011) 530 definitivo)
2. Proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1760/2000 per quanto riguarda l'identificazione elettronica dei bovini e che sopprime le disposizioni relative all'etichettatura facoltativa delle carni bovine. -
Relatore alla Commissione
VALLARDI.
(Osservazioni della 3ª e della 14ª Commissione)
(n. COM (2011) 525 definitivo)
IN SEDE CONSULTIVA SU ATTI DEL GOVERNO
Seguito dell'esame, ai sensi dell'articolo 139-
bis
del Regolamento, dell'atto:
Schema di decreto legislativo recante modifica del decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 214, di attuazione della direttiva 2002/89/CE, concernente le misure di protezione contro l'introduzione nella Comunità di organismi nocivi ai vegetali o ai prodotti vegetali e contro la loro diffusione nella Comunità. -
Relatrice alla Commissione
ANTEZZA.
(
Previe osservazioni della 1ª, della 2ª, della 5ª e della 14ª Commissione)
(Parere al Ministro per i rapporti con il Parlamento, ai sensi degli articoli 1, comma 3, e 33 della legge 4 giugno 2010, n. 96)
(n. 431)
IN SEDE REFERENTE
I. Seguito dell'esame del disegno di legge:
ANTEZZA ed altri. -
Misure per il sostegno degli imprenditori agricoli e per la realizzazione di interventi pubblici a tenuta e manutenzione del territorio rurale
.
-
Relatrice alla Commissione
ANTEZZA.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2603)
II. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. SCARPA BONAZZA BUORA ed altri. - Semplificazione della normativa agricola ed agroalimentare
.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 12
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2735)
2. DI NARDO ed altri. - Disposizioni in materia di semplificazione della normativa agricola ed agroalimentare.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 13
a
e della 14
a
Commissione)
(2778)
3. PIGNEDOLI ed altri. - Misure di semplificazione a sostegno della competitività e della responsabilizzazione delle imprese agricole e deleghe al Governo per il riordino della normativa agricola e per la riduzione degli enti vigilati dal Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 12
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2842)
-
Relatrice alla Commissione
ALLEGRINI.
III. Seguito dell'esame del disegno di legge:
MONGIELLO ed altri. - Misure per favorire l'innovazione e la competitività delle imprese del settore agromeccanico
.
-
Relatrice alla Commissione
MONGIELLO.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 10
a
e della 11
a
Commissione)
(2740)
IV. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. BERTUZZI ed altri. - Misure per favorire il ricambio generazionale in agricoltura
e istituzione della Banca delle terre agricole
.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2674)
2. BERTUZZI ed altri. - Misure per la competitività dell'imprenditoria giovanile e il ricambio generazionale in agricoltura
.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 7
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2710)
3. SCARPA BONAZZA BUORA. - Interventi per favorire l'insediamento dei giovani in agricoltura.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 10
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2919)
-
Relatrice alla Commissione
BERTUZZI.
V. Seguito dell'esame dei disegni di legge:
1. Nuova disciplina del commercio interno del riso
(Approvato dalla Camera dei deputati).
-
Relatore alla Commissione
PICCIONI.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 12
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1909)
2. MONTANI ed altri. - Disposizioni concernenti la produzione artigianale e senza fini di lucro di grappe e di acquaviti di frutta. -
Relatore alla Commissione
VALLARDI.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 10
a
, della 12
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1839)
VI. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. PINZGER ed altri. - Disposizioni per il sostegno e lo sviluppo delle imprese agricole.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(886)
2. PIGNEDOLI ed altri. - Misure per la competitività delle agricolture e dei territori rurali nonché delega al Governo per il riordino e la riduzione degli enti vigilati dal Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali.
(Pareri della 1
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 8
a
, della 10
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(2605)
-
Relatore alla Commissione
PINZGER.
VII. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. SCARPA BONAZZA BUORA ed altri. - Modifiche alla legge 5 marzo 1963, n. 366, in materia di utilizzo agricolo di terreni ricadenti nella conterminazione della laguna veneta.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
e della 13
a
Commissione)
(1050)
2. CASSON ed altri. - Regime giuridico delle valli da pesca della laguna di Venezia e della laguna di Marano-Grado.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 13
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1239)
- Relatore alla Commissione
SANCIU.
VIII. Seguito dell'esame congiunto dei disegni di legge:
1. DE CASTRO ed altri. - Nuove disposizioni per lo sviluppo e la competitività della produzione agricola ed agroalimentare con metodo biologico.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 7
a
, della 10
a
, della 11
a
, della 12
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1035)
2. SANCIU ed altri
.
- Disposizioni in materia di produzione biologica.
(Pareri della 1
a
, della 2
a
, della 5
a
, della 6
a
, della 8
a
, della 10
a
, della 12
a
, della 13
a
, della 14
a
Commissione e della Commissione parlamentare per le questioni regionali)
(1115)
- Relatrice alla Commissione
ALLEGRINI.