«
»
Gruppi parlamentari

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XIX Legislatura

(dal 13 ottobre 2022)

Dati aggiornati al 18.1.2023

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE

Il 18.1.2023 cessa di farne parte: MICCICHE' Gianfranco (1)

Il 18.1.2023 entra a farne parte: TERNULLO Daniela (2)

Per le Autonomie (SVP-Patt, Campobase, Sud Chiama Nord)

Il 9.11.2022 entra a farne parte: RUBBIA Carlo

Misto-AVS

Il 24.10.2022 entra a farne parte: DE CRISTOFARO Peppe

Il 24.10.2022 entra a farne parte: CUCCHI Ilaria

Il 24.10.2022 entra a farne parte: FLORIDIA Aurora

Il 24.10.2022 entra a farne parte: MAGNI Tino

B) Variazioni nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE

Il 19.10.2022 il Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE (annuncio nella seduta n. 2 del 19.10.2022)

Misto

Il 24.10.2022 si costituisce la componente ALLEANZA VERDI E SINISTRA (annuncio nella seduta n. 4 del 26.10.2022)

(1) Dimessosi per incompatibilità con il mandato presso l'Assemblea Regionale Siciliana (annuncio nella seduta n. 29 del 18.1.2023)

(2) Subentrante al sen. Gianfranco Micciché, dimissionario

FINE PAGINA

vai a inizio pagina