PROGETTO DI LEGGE (Fase esposta)
Iter
Classificazione TESEO
DDL PERSONALE MILITARE. Nomi articoli KUWAIT. IRAQ. GOLFO PERSICO. TRATTAMENTO ECONOMICO. INDENNITA' SPECIALI. CODICE PENALE MILITARE DI PACE. INDENNITA' DI MISSIONE. TRATTAMENTO PREVIDENZIALE. AUTORIZZAZIONI. CESSIONE DI BENI. PRIGIONIERI DI GUERRA. DISPERSI. INVALIDI E MUTILATI DI GUERRA. AERONAUTICA MILITARE. ASSEGNI E ELARGIZIONI SPECIALI. CUMULO DI PENSIONI.
Natura
Titoli
Iniziativa
Governo
D' iniziativa del Presidente del Consiglio e ad interim Ministro delle Partecipazioni Statali ANDREOTTI GIULIO del Ministro della Difesa ROGNONI VIRGINIO (Governo Andreotti-6).
Di concerto col Ministro di Grazia e Giustizia VASSALLI GIULIANO col Ministro del Bilancio CIRINO POMICINO PAOLO col Ministro del Tesoro CARLI GUIDO.
Stato iter
Presentazione
Assegnazione
Parere delle Commissioni I (Affari costituzionali), II (Giustizia), V (Programmazione economica, bilancio), VI (Finanze e tesoro).
Assegnazione annunciata nella seduta P479 del 91/01/22.
Consultiva
Esaminato dalla Sottocommissione I (Affari costituzionali), il 91/01/23 (parere favorevole).
Esaminato dalla Sottocommissione II (Giustizia), il 91/01/23 (parere favorevole).
Esaminato dalla Sottocommissione V (Programmazione economica, bilancio), il 91/01/23 (parere favorevole subordinato ad emendamenti).
Esaminato dalla Sottocommissione VI (Finanze e tesoro), il 91/01/23 (parere favorevole).
Relatori
Trattazione
Seduta P490 del 91/02/19 (annunciata la relazione).
Discusso dall' Assemblea nella Seduta A491 del 91/02/20, Seduta P492 del 91/02/20 (respinto OdG non passaggio all' esame degli articoli) (approvato con modificazioni).
Interventi
In commissione
Interventi in Commissione.
Il 91/02/06 Sen CAPPUZZO UMBERTO (DC), Sen GIACCHE' ALDO (PCI), Sen POLI LUIGI (DC), Sen SIGNORI SILVANO (PSI), Sen BOATO MARCO (FEE), Sen BENASSI UGO (PCI), Sottosegretario al Ministero della Difesa FASSINO GIUSEPPE, Sen GIACOMETTI DELIO (DC).
Voto
Favorevole a nome del Gruppo Sen GIOLITTI ANTONIO (Sin-Ind), Sen MARIOTTI GIANFRANCO (FEE), Sen PETRONIO GIUSEPPE (FEE), Sen STRIK LIEVERS LORENZO (FEE), Sen PISANO' GIORGIO (MSI-DN), Sen SIGNORI SILVANO (PSI), Sen GIACOMETTI DELIO (DC).
Contrario a nome del Gruppo Sen COSSUTTA ARMANDO (Rif comunista), Sen ONORATO PIERLUIGI (Sin-Ind), Sen BOATO MARCO (FEE), Sen MODUGNO DOMENICO (FEE), Sen CORLEONE FRANCESCO (FEE), Sen POLLICE GUIDO (Misto-Fed Verdi), Sen TEDESCO TATO' GIGLIA (Com - PDS).
Di astensione a titolo personale Sen ARFE' GAETANO (Sin-Ind), Sen OSSICINI ADRIANO (Sin-Ind), Sen ALBERTI ANTONIO (Sin-Ind).
Stato fase