Disegni di legge
Atto Camera n. 1786
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
Disciplina degli emolumenti per i componenti di nomina statale delle Commissioni paritetiche previste dagli Statuti delle regioni a Statuto speciale
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente | ||
13 giugno 2002 (pom.) |
On.
Pietro Fontanini
(Lega Nord Padania)
(come relatore)
On. Donato Bruno (FI) (come Presidente) | |
18 giugno 2002 (ant.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 19 giugno 2002 alle ore 18:00 |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
|
20 giugno 2002 (pom.) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Affari regionali) Alberto Gagliardi (Governo Berlusconi-II) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) | |
27 giugno 2002 (pom.) |
On.
Pietro Fontanini
(Lega Nord Padania)
(come Presidente)
| |
3 luglio 2002 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Affari regionali) Alberto Gagliardi (Governo Berlusconi-II) |
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede legislativa | ||
24 luglio 2002 (ant.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 24 luglio 2002 alle ore 14:00 |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Carlo Leoni (DS-U) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Affari regionali) Alberto Gagliardi (Governo Berlusconi-II) On. Karl Zeller (Misto, Minoranze linguistiche) On. Riccardo Migliori (AN) |
24 luglio 2002 (pom.) |
Articoli discussi: 1, 2. Emendamenti discussi: 1.10 (approvato). Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) |
On.
Donato Bruno
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Affari regionali) Alberto Gagliardi (Governo Berlusconi-II) (OdG) On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Riccardo Migliori (AN) (OdG) |