Disegni di legge
Atto Camera n. 72-B
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disciplina della professione di odontoiatra
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede referente | ||
2 febbraio 1999 (ant.) |
On.
Alessandro Ce'
(Lega Nord)
On. Paolo Polenta (Pop.Dem.-Ulivo) | |
16 febbraio 1999 (ant.) |
On.
Piergiorgio Massidda
(FI)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord) | |
23 febbraio 1999 (ant.) |
On.
Paolo Polenta
(Pop.Dem.-Ulivo)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord) On. Nicola Carlesi (AN) | |
3 marzo 1999 (ant.) |
On.
Vasco Giannotti
(DS-U)
On. Dino Scantamburlo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Maura Cossutta (Comunista) On. Giacomo Baiamonte (FI) On. Salvatore Giacalone (Pop.Dem.-Ulivo) On. Nicola Carlesi (AN) On. Giuseppe Gambale (DS-U) On. Marida Bolognesi (DS-U) On. Alessandro Ce' (Lega Nord) Sottosegretario per la sanità Antonino Mangiacavallo (Governo D'Alema-I) | |
17 marzo 1999 (ant.) |
On.
Alessandro Ce'
(Lega Nord)
Sottosegretario per la sanità Antonino Mangiacavallo (Governo D'Alema-I) On. Antonio Saia (Comunista) On. Nicola Carlesi (AN) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Salvatore Giacalone (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giovanni Filocamo (FI) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Paolo Polenta (Pop.Dem.-Ulivo) | |
14 ottobre 1999 (pom.) |
On.
Alessandro Ce'
(Lega Forza Nord)
Sottosegretario per la sanità Monica Bettoni Brandani (Governo D'Alema-I) On. Piergiorgio Massidda (FI) On. Marida Bolognesi (DS-U) Sottosegretario per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica Luciano Guerzoni (Governo D'Alema-I) | |
19 gennaio 2000 (pom.) |
Esito:
concluso l'esame
|
On.
Paolo Polenta
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Alessandro Ce' (Lega Forza Nord) (come relatore) On. Nicola Carlesi (AN) On. Antonio Saia (Comunista) On. Augusto Battaglia (DS-U) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) in sede redigente | ||
23 maggio 2000 (ant.) |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 24 maggio 2000 |
On.
Alessandro Ce'
(Lega Nord Padania)
(come relatore)
Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Nicola Carlesi (AN) On. Vasco Giannotti (DS-U) On. Dino Scantamburlo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Marida Bolognesi (DS-U) (come Presidente) On. Piergiorgio Massidda (FI) On. Francesco Paolo Lucchese (Misto, CCD) On. Paolo Galletti (Misto, verdi-l'Ulivo) |
31 maggio 2000 (pom.) |
On.
Alessandro Ce'
(Lega Nord Padania)
(come relatore)
Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Antonio Saia (Comunista) On. Nicola Carlesi (AN) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Francesco Paolo Lucchese (Misto, CCD) On. Marida Bolognesi (DS-U) (come Presidente) | |
6 giugno 2000 (ant.) |
On.
Piergiorgio Massidda
(FI)
(come Presidente)
Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Maura Cossutta (Comunista) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Fabio Di Capua (i dem.-l'Ulivo) On. Tiziana Valpiana (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Giulio Conti (AN) On. Nicola Carlesi (AN) | |
7 giugno 2000 (pom.) |
On.
Paolo Polenta
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Dino Scantamburlo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Domenico Gramazio (AN) On. Fabio Di Capua (i dem.-l'Ulivo) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Rocco Francesco Caccavari (DS-U) On. Giulio Conti (AN) On. Annamaria Procacci (Misto, verdi-l'Ulivo) Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Antonio Saia (Comunista) On. Marida Bolognesi (DS-U) (come Presidente) | |
14 giugno 2000 (pom.) |
On.
Domenico Gramazio
(AN)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Antonio Saia (Comunista) On. Nicola Carlesi (AN) On. Marida Bolognesi (DS-U) (come Presidente) | |
21 giugno 2000 (pom.) |
On.
Marida Bolognesi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Nicola Carlesi (AN) Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Fabio Di Capua (i dem.-l'Ulivo) On. Antonio Saia (Comunista) On. Domenico Gramazio (AN) On. Maura Cossutta (Comunista) On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Paolo Polenta (Pop.Dem.-Ulivo) (come Presidente) | |
27 giugno 2000 (ant.) |
On.
Paolo Polenta
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Antonio Saia (Comunista) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Rocco Francesco Caccavari (DS-U) | |
28 giugno 2000 (pom.) |
On.
Paolo Polenta
(Pop.Dem.-Ulivo)
(come Presidente)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Giulio Conti (AN) | |
5 luglio 2000 (pom.) |
On.
Marida Bolognesi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Augusto Battaglia (DS-U) On. Giulio Conti (AN) On. Giuseppe Fioroni (Pop.Dem.-Ulivo) On. Maura Cossutta (Comunista) On. Giuseppe Del Barone (Misto, CCD) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) On. Vasco Giannotti (DS-U) On. Francesco Paolo Lucchese (Misto, CCD) | |
26 luglio 2000 (nott.) |
Esito:
approvati gli articoli
|
On.
Marida Bolognesi
(DS-U)
(come Presidente)
On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (come relatore) Sottosegretario per la sanità Grazia Labate (Governo Amato-II) On. Maura Cossutta (Comunista) |