Disegni di legge
Atto Camera n. 4444
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria, iniziative a favore degli enti territoriali, ulteriori interventi per le zone colpite da eventi sismici e misure per lo sviluppo
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 aprile 2017, n. 50, recante disposizioni urgenti in materia finanziaria, iniziative a favore degli enti territoriali, ulteriori interventi per le zone colpite da eventi sismici e misure per lo sviluppo"
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Andrea Giorgis
(PD)
(come Presidente)
(estensore del parere)
|
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) | ||
9 maggio 2017 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Emanuele Cozzolino
(M5S)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
|
10 maggio 2017 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Luigi Famiglietti
(PD)
(estensore del parere)
On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) On. Alessandro Naccarato (PD) (come Presidente) |
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
16 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Alessia Morani
(PD)
(estensore del parere)
On. Donatella Ferranti (PD) (come Presidente) |
17 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Donatella Ferranti
(PD)
(come Presidente)
On. Alessia Morani (PD) (estensore del parere) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
2 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Marco Causi
(PD)
(estensore del parere)
Vice ministro degli affari esteri e coop. inter.le Mario Giro (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Eleonora Cimbro (MDP) On. Lia Quartapelle Procopio (PD) On. Francesco Monaco (PD) On. Emanuele Scagliusi (M5S) On. Fabrizio Cicchitto (AP-CpE-NCD) (come Presidente) On. Giuseppe Stefano Quintarelli (CI) |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Francesco Saverio Garofani
(PD)
(come Presidente)
On. Guido Galperti (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per la difesa Gioacchino Alfano (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Donatella Duranti (MDP) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Francesco Saverio Garofani
(PD)
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Gioacchino Alfano (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Guido Galperti (PD) (estensore del parere) On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) On. Tatiana Basilio (M5S) On. Elio Massimo Palmizio (FI-PdL ) On. Donatella Duranti (MDP) On. Trifone Altieri (Misto, Conservatori e Riformisti) On. Antonino Moscatt (PD) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giovanni Sanga
(PD)
(estensore del parere)
On. Carlo Sibilia (M5S) On. Maurizio Bernardo (AP-CpE-NCD) (come Presidente) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Maurizio Bernardo
(AP-CpE-NCD)
(come Presidente)
|
11 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Paolo Petrini
(PD)
(come Presidente)
On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) On. Sandra Savino (FI-PdL ) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
4 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Flavia Piccoli Nardelli
(PD)
(come Presidente)
On. Manuela Ghizzoni (PD) (estensore del parere) |
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Flavia Piccoli Nardelli
(PD)
(come Presidente)
On. Marisa Nicchi (MDP) On. Irene Manzi (PD) On. Giulia Narduolo (PD) On. Roberto Rampi (PD) On. Gianna Malisani (PD) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Flavia Piccoli Nardelli
(PD)
(come Presidente)
On. Manuela Ghizzoni (PD) (estensore del parere) On. Marisa Nicchi (MDP) On. Luigi Gallo (M5S) On. Simone Valente (M5S) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
4 maggio 2017 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Chiara Braga
(PD)
(estensore del parere)
On. Tino Iannuzzi (PD) (come Presidente) |
4 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Piergiorgio Carrescia
(PD)
On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) On. Roger De Menech (PD) On. Chiara Braga (PD) (estensore del parere) |
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Chiara Braga
(PD)
(estensore del parere)
On. Raffaella Mariani (PD) On. Tino Iannuzzi (PD) On. Piergiorgio Carrescia (PD) On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) On. Salvatore Micillo (M5S) On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) |
10 maggio 2017 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Chiara Braga
(PD)
(estensore del parere)
On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
4 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Ivan Catalano
(CI)
(estensore del parere)
On. Michele Pompeo Meta (PD) (come Presidente) |
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Deborah Bergamini
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Paola Carinelli (M5S) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Ivan Catalano
(CI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Umberto Del Basso De Caro (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Arianna Spessotto (M5S) On. Michele Mognato (MDP) On. Michele Pompeo Meta (PD) (come Presidente) |
11 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Ivan Catalano
(CI)
(estensore del parere)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Umberto Del Basso De Caro (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Michele Pompeo Meta (PD) (come Presidente) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
4 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luigi Taranto
(PD)
(estensore del parere)
On. Ettore Guglielmo Epifani (MDP) (come Presidente) |
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Luigi Taranto
(PD)
(estensore del parere)
On. Ettore Guglielmo Epifani (MDP) (come Presidente) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Luigi Taranto
(PD)
(estensore del parere)
On. Marco Da Villa (M5S) On. Gianluca Benamati (PD) On. Veronica Tentori (PD) On. Adriana Galgano (CI) On. Tiziano Arlotti (PD) On. Vanessa Camani (PD) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Cesare Damiano
(PD)
(come Presidente)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere) On. Marialuisa Gnecchi (PD) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Cesare Damiano
(PD)
(come Presidente)
On. Antonella Incerti (PD) (estensore del parere) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mario Marazziti
(DeS-CD)
(come Presidente)
On. Donata Lenzi (PD) (estensore del parere) On. Giulia Grillo (M5S) On. Delia Murer (MDP) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) (sui lavori della Commissione) | ||
10 maggio 2017 (ant.) |
Nota: audizione informale |
|
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Mario Marazziti
(DeS-CD)
(come Presidente)
On. Massimo Enrico Baroni (M5S) On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) On. Elena Carnevali (PD) On. Daniela Sbrollini (PD) On. Matteo Mantero (M5S) |
11 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Donata Lenzi
(PD)
(estensore del parere)
On. Giulia Di Vita (Misto) On. Mario Marazziti (DeS-CD) (come Presidente) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
9 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Paolo Cova (PD) (estensore del parere) On. Filippo Gallinella (M5S) |
10 maggio 2017 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Colomba Mongiello (PD) On. Marco Carra (PD) On. Giovanni Falcone (PD) On. Paolo Cova (PD) (estensore del parere) On. Mino Taricco (PD) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
3 maggio 2017 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
On.
Giampiero Giulietti
(PD)
(estensore del parere)
|
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
10 maggio 2017 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) |
Sen.
Pamela Giacoma Giovanna Orru'
(PD)
(estensore del parere)
On. Gianpiero D'Alia (AP-CpE-NCD) (come Presidente) |