Disegni di legge
Atto Camera n. 1724
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Ratifica ed esecuzione del Protocollo di attuazione della Convenzione per la protezione delle Alpi nel 1991 nell' ambito dei trasporti, fatto a Lucerna il 31 ottobre 2000
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
17 aprile 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Italico Perlini
(FI)
|
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
20 novembre 2001 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.1645 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) Richiesta relazione tecnica |
On.
Daniela Garnero Santanche'
(AN)
(per richiamo al Regolamento)
Sottosegretario per l' economia e finanze Daniele Molgora (Governo Berlusconi-II) |
18 aprile 2002 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio
Congiunzione di C.2381 |
On.
Guido Crosetto
(FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) On. Gaspare Giudice (FI) (come Presidente) |
30 maggio 2002 (ant.) Com. perm. pareri |
Esito:
Esame e rinvio su nuovo testo
|
On.
Gaspare Giudice
(FI)
(come Presidente)
On. Guido Crosetto (FI) Sottosegretario per l' economia e finanze Vito Tanzi (Governo Berlusconi-II) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
8 maggio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Gianpietro Scherini
(FI)
On. Giorgio Benvenuto (DS-U) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) On. Giorgio La Malfa (Misto) (come Presidente) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
18 aprile 2002 (ant.) |
Esito:
Rinvio
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Guglielmo Rositani
(AN)
(come Presidente)
|
7 maggio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Flavio Rodeghiero
(Lega Nord Padania)
On. Carlo Carli (DS-U) On. Andrea Colasio (MARGH-U) On. Ferdinando Adornato (FI) (come Presidente) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
7 maggio 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Mauro Chianale
(DS-U)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-II) On. Francesco Stradella (FI) (come Presidente) |
8 maggio 2002 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Pietro Armani
(AN)
(come Presidente)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-II) On. Maurizio Lupi (FI) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Valter Zanetta (FI) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Fabrizio Vigni (DS-U) On. Agostino Ghiglia (AN) On. Donato Piglionica (DS-U) On. Mauro Chianale (DS-U) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
18 aprile 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Andrea Angelo Gibelli
(Lega Nord Padania)
Vice ministro delle infrastrutture e trasporti Ugo Martinat (Governo Berlusconi-II) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Paolo Romani (FI) (come Presidente) |
22 aprile 2002 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Andrea Angelo Gibelli
(Lega Nord Padania)
On. Eugenio Duca (DS-U) |
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
18 aprile 2002 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Massimo Polledri
(Lega Nord Padania)
On. Erminio Angelo Quartiani (DS-U) On. Valter Zanetta (FI) On. Bruno Tabacci (UDC (CCD-CDU)) (come Presidente) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
7 maggio 2002 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Discusso congiuntamente: C.1645, C.2381 Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari) |
On.
Siegfried Brugger
(Misto, Minoranze linguistiche)
On. Guido Giuseppe Rossi (Lega Nord Padania) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio Roberto Tortoli (Governo Berlusconi-II) On. Marco Airaghi (AN) On. Paola Mariani (DS-U) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord Padania) (come Presidente) |