Disegni di legge
Atto Camera n. 1041
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 38
3 agosto 2018 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Ettore Rosato
(PD)
(come Presidente)
On. Federica Dieni (M5S) (introduzione del relatore) On. Lisa Noja (PD) On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) On. Giorgio Silli (FI) On. Elisa Tripodi (M5S) On. Marco Di Maio (PD) On. Rossella Muroni (LEU) On. Ivan Scalfarotto (PD) On. Luca De Carlo (FDI) On. Gennaro Migliore (PD) |
N. 40
7 agosto 2018 |
Questioni procedurali Respinta questione pregiudiziale. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Annaelsa Tartaglione (FI) (illustra questione pregiudiziale) On. Stefano Ceccanti (PD) (illustra questione pregiudiziale) On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) On. Vittoria Baldino (M5S) On. Luca De Carlo (FDI) |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl di conversione (accolti odg). |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Davide Bendinelli (FI) On. Raffaele Nevi (FI) On. Gennaro Migliore (PD) On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) On. Federica Dieni (M5S) (come relatore) (intervento di merito) Sottosegretario per i beni e attività culturali Gianluca Vacca (Governo Conte-I) On. Maria Chiara Gadda (PD) On. Giuseppina Occhionero (LEU) On. Francesco Paolo Sisto (FI) On. Paolo Russo (FI) On. Dario Franceschini (PD) On. Luca De Carlo (FDI) On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) On. Carlo Fidanza (FDI) On. Dario Bond (FI) On. Francesco Acquaroli (FDI) On. Roberto Novelli (FI) On. Roberto Bagnasco (FI) On. Wanda Ferro (FDI) On. Federico Mollicone (FDI) On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente) On. Sara Moretto (PD) On. Roberto Caon (FI) On. Susanna Cenni (PD) On. Giorgio Mule' (FI) On. Raffaella Paita (PD) On. Vincenza Labriola (FI) On. Chiara Braga (PD) On. Luigi Marattin (PD) On. Manuela Gagliardi (FI) On. Carlo Fatuzzo (FI) On. Maria Elena Boschi (PD) On. Giovanni Donzelli (FDI) On. Giuseppe Basini (Lega) On. Marco Marin (FI) On. Maria Teresa Bellucci (FDI) On. Matteo Dall'Osso (M5S) On. Simone Baldelli (FI) On. Cristina Rossello (FI) On. Vittoria Baldino (M5S) On. Michela Rostan (LEU) On. Alessandro Zan (PD) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Disabilità e famiglia) Vincenzo Zoccano (Governo Conte-I) On. Lisa Noja (PD) On. Piergiorgio Cortelazzo (FI) On. Alessandro Fusacchia (Misto) On. Riccardo Zucconi (FDI) On. Giuseppina Versace (FI) On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente) On. Maria Edera Spadoni (M5S) On. Lucia Ciampi (PD) On. Alessio Butti (FDI) On. Federico Conte (LEU) On. Roberto Pella (FI) On. Gianluca Benamati (PD) On. Guido Crosetto (FDI) On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU) Sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Franco Manzato (Governo Conte-I) (accoglie OdG) | |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 269, contrari 144, astenuti 25, votanti 413, presenti 438. |
On.
Roberto Fico
(M5S)
(come Presidente)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo) On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Giuseppina Occhionero (LEU) contrario a nome del gruppo On. Riccardo Zucconi (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Francesco Paolo Sisto (FI) contrario a nome del gruppo On. Marco Di Maio (PD) contrario a nome del gruppo On. Filippo Maturi (Lega) favorevole a nome del gruppo On. Valentina Corneli (M5S) favorevole a nome del gruppo |