Disegni di legge
Atto Camera n. 2208-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 marzo 2014, n. 34, recante disposizioni urgenti per favorire il rilancio dell'occupazione e per la semplificazione degli adempimenti a carico delle imprese
Titolo breve: DL 34/2014 - rilancio occupazione
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 224 (ant.)
7 maggio 2014 |
Dibattito connesso Sul calendario dei lavori dell'Assemblea e aggiornamento del programma Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 12 maggio 2014 alle ore 9:30 |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
|
N. 226 (ant.)
12 maggio 2014 |
Discussione generale (Repliche del relatore e del Governo) Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Roberto Giachetti
(PD)
(come Presidente)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Massimo Cassano (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Massimiliano Fedriga (LNA) (introduzione del relatore) On. Patrizia Maestri (PD) On. Simone Baldelli (FI-PdL ) On. Walter Rizzetto (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Paola Binetti (PI) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) On. Luisella Albanella (PD) On. Marco Miccoli (PD) On. Anna Giacobbe (PD) On. Tiziana Ciprini (M5S) On. Davide Baruffi (PD) On. Claudio Cominardi (M5S) On. Marialuisa Gnecchi (PD) On. Davide Tripiedi (M5S) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Carlo Dell'Aringa (PD) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) |
Trattazione articoli (respinta richiesta di rinvio in Commissione). Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. agg., articolo unico ddl di conversione, testo della Commissione, id. al testo Senato |
- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. agg., articolo unico ddl di conversione, testo della Commissione, id. al testo Senato On. Roberto Giachetti (PD) (come presidente)On. Walter Rizzetto (M5S) On. Carlo Dell'Aringa (PD) (come relatore) On. Massimiliano Fedriga (LNA) (come relatore) On. Ettore Rosato (PD) On. Giorgio Airaudo (SEL) Ministro senza portafoglio per le riforme cost. e rapporti Parlamento (delega al programma di Governo) Maria Elena Boschi (Governo Renzi-I) (pone questione di fiducia) On. Simone Baldelli (FI-PdL ) | |
N. 227 (ant.)
13 maggio 2014 |
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. agg., articolo unico ddl di conversione, testo della Commissione, id. al testo Senato: accordata : favorevoli 333, contrari 159, astenuti 0, votanti 492, presenti 492 |
- Discussione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. agg., articolo unico ddl di conversione, testo della Commissione, id. al testo Senato On. Laura Boldrini (SEL) (come presidente)Dichiarazioni di voto On. Lello Di Gioia (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo)On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Mauro Ottobre (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Gaetano Piepoli (PI) favorevole a nome del gruppo On. Guido Guidesi (LNA) contrario a nome del gruppo On. Antimo Cesaro (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Sergio Pizzolante (NCD) favorevole a nome del gruppo On. Titti Di Salvo (SEL) contrario a nome del gruppo On. Giovanni Mottola (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Giuseppe Brescia (M5S) contrario a nome del gruppo On. Marialuisa Gnecchi (PD) favorevole a nome del gruppo |
Trattazione articoli (odg, rinvio dell'esame). |
On.
Laura Boldrini
(SEL)
(come Presidente)
On. Giuseppe Brescia (M5S) On. Antonio Placido (SEL) On. Massimiliano Fedriga (LNA) On. Massimo Enrico Corsaro (FdI-AN) On. Rocco Palese (FI-PdL ) On. Ettore Rosato (PD) On. Mariano Rabino (SCpI) | |
N. 228 (ant.)
14 maggio 2014 |
Trattazione articoli (accolti odg; respinta richiesta di seduta fiume). |
On.
Laura Boldrini
(SEL)
(come Presidente)
On. Florian Kronbichler (SEL) (OdG) On. Massimiliano Fedriga (LNA) (come relatore) (intervento di merito) (OdG) On. Annalisa Pannarale (SEL) (OdG) On. Matteo Bragantini (LNA) (OdG) On. Giulio Marcon (SEL) (OdG) On. Roberto Caon (LNA) (OdG) On. Franco Bordo (SEL) (OdG) On. Cristian Invernizzi (LNA) (OdG) On. Francesco Ferrara (SEL) (OdG) On. Marco Marcolin (LNA) (OdG) On. Marisa Nicchi (SEL) (OdG) On. Emanuele Prataviera (LNA) (OdG) On. Marco Rondini (LNA) (OdG) On. Antonio Placido (SEL) (OdG) On. Gianni Melilla (SEL) (OdG) On. Giuseppe Brescia (M5S) (sull'ordine dei lavori) On. Ettore Rosato (PD) On. Giorgio Airaudo (SEL) (OdG) On. Sergio Boccadutri (SEL) (OdG) On. Celeste Costantino (SEL) (OdG) On. Titti Di Salvo (SEL) (OdG) On. Davide Caparini (LNA) (OdG) On. Daniele Farina (SEL) (OdG) On. Nicola Fratoianni (SEL) (OdG) On. Luigi Lacquaniti (SEL) (OdG) On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente) On. Fabio Lavagno (SEL) (OdG) On. Toni Matarrelli (SEL) (OdG) On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente) On. Serena Pellegrino (SEL) (OdG) On. Martina Nardi (SEL) (OdG) On. Giovanni Paglia (SEL) (OdG) On. Ileana Cathia Piazzoni (SEL) (OdG) On. Nazzareno Pilozzi (SEL) (OdG) On. Michele Piras (SEL) (OdG) On. Stefano Quaranta (SEL) (OdG) On. Gennaro Migliore (SEL) (per richiamo al Regolamento) (OdG) On. Lara Ricciatti (SEL) (OdG) On. Arcangelo Sannicandro (SEL) (OdG) On. Arturo Scotto (SEL) (OdG) On. Alessandro Zan (SEL) (OdG) On. Filiberto Zaratti (SEL) (OdG) On. Filippo Busin (LNA) (OdG) On. Tiziano Arlotti (PD) (OdG) Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Luigi Bobba (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Davide Tripiedi (M5S) On. Stefano Fassina (PD) On. Carlo Dell'Aringa (PD) (come relatore) On. Massimo Felice De Rosa (M5S) (per richiamo al Regolamento) (OdG) On. Giovanna Martelli (PD) (OdG) On. Vincenza Bruno Bossio (PD) (OdG) On. Chiara Gribaudo (PD) (OdG) On. Andrea Vecchio (SCpI) (OdG) On. Marialuisa Gnecchi (PD) (OdG) On. Claudio Cominardi (M5S) (OdG) On. Maurizio Bianconi (FI-PdL ) (sull'ordine dei lavori) On. Erasmo Palazzotto (SEL) (OdG) On. Luigi Gallo (M5S) (OdG) On. Massimo Enrico Corsaro (FdI-AN) On. Rocco Buttiglione (PI) (per richiamo al Regolamento) On. Stefano Allasia (LNA) (OdG) On. Stefano Borghesi (LNA) (OdG) On. Marco Miccoli (PD) (OdG) On. Patrizia Maestri (PD) (OdG) On. Emanuele Prataviera (LNA) (OdG) On. Rocco Palese (FI-PdL ) (OdG) On. Andrea Romano (SCpI) On. Lorenzo Dellai (PI) |
N. 229 (ant.)
15 maggio 2014 |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 279, contrari 143, astenuti 3, votanti 422, presenti 425. |
On.
Roberto Giachetti
(PD)
(come Presidente)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole a nome del gruppo (a nome di componente del gruppo) On. Gregorio Gitti (PI) favorevole a nome del gruppo On. Roberto Caon (LNA) contrario a nome del gruppo On. Matteo Bragantini (LNA) contrario a nome del gruppo On. Massimiliano Fedriga (LNA) contrario a nome del gruppo On. Annalisa Pannarale (SEL) contrario a nome del gruppo On. Francesco Ferrara (SEL) contrario a nome del gruppo On. Fabio Rampelli (FdI-AN) contrario a nome del gruppo On. Marisa Nicchi (SEL) contrario a nome del gruppo On. Giulio Marcon (SEL) contrario a nome del gruppo On. Franco Bordo (SEL) contrario a nome del gruppo On. Dorina Bianchi (NCD) favorevole a nome del gruppo On. Laura Boldrini (SEL) (come Presidente) On. Celeste Costantino (SEL) contrario a nome del gruppo On. Arturo Scotto (SEL) contrario a nome del gruppo On. Serena Pellegrino (SEL) contrario a nome del gruppo On. Gianni Melilla (SEL) contrario a nome del gruppo On. Antonio Placido (SEL) contrario a nome del gruppo On. Titti Di Salvo (SEL) contrario a nome del gruppo On. Giorgio Airaudo (SEL) contrario a nome del gruppo On. Simone Baldelli (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Gessica Rostellato (M5S) contrario a nome del gruppo On. Tiziana Ciprini (M5S) contrario a nome del gruppo On. Claudio Cominardi (M5S) contrario a nome del gruppo On. Elisa Simoni (PD) favorevole a nome del gruppo |