Disegni di legge
Atto Camera n. 2313
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disciplina dell'attività professionale di costruttore edile e delle attività professionali di completamento e finitura in edilizia
approvato con il nuovo titolo
"Disciplina dell'attività professionale di costruttore edile e delle attività professionali di completamento e finitura edilizia"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 451 (ant.)
23 marzo 2011 |
Discussione generale Discusso congiuntamente: C.496, C.1394, C.1926, C.60, C.2306, C.2313, C.2398 Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Rocco Buttiglione
(UdC)
(come Presidente)
On. Manuela Lanzarin (LNP) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Mario Mantovani (Governo Berlusconi-IV) (conclusione del rappresentante del Governo) On. Maino Marchi (PD) On. Mauro Libe' (UdC) On. Roberto Tortoli (PdL) On. Salvatore Margiotta (PD) On. Sergio Michele Piffari (IdV) On. Angelo Alessandri (LNP) (come Presidente) |
N. 452 (ant.)
24 marzo 2011 |
Trattazione articoli |
On.
Gianfranco Fini
(FLI)
(come Presidente)
On. Angelo Alessandri (LNP) On. Roberto Giachetti (PD) On. Simone Baldelli (PdL) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) (sull'ordine dei lavori) On. Gian Luca Galletti (UdC) (sull'ordine dei lavori) On. Maurizio Lupi (PdL) (come Presidente) On. Marco Giovanni Reguzzoni (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Simone Baldelli (PdL) (sull'ordine dei lavori) |
N. 454 (ant.)
29 marzo 2011 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 17; approvati emendamenti e accolti odg. |
On.
Antonio Borghesi
(IdV)
(OdG)
(illustra emendamenti)
On. Salvatore Margiotta (PD) (illustra emendamenti) On. Manuela Lanzarin (LNP) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Mario Mantovani (Governo Berlusconi-IV) (accoglie OdG) On. Rosy Bindi (PD) (come Presidente) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Chiara Braga (PD) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) On. Angelo Alessandri (LNP) On. Francesco Stradella (PdL) On. Ermete Realacci (PD) (illustra emendamenti) On. Marco Zacchera (PdL) On. Maino Marchi (PD) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Roberto Giachetti (PD) On. Pierfelice Zazzera (IdV) (OdG) On. David Favia (IdV) (OdG) On. Renato Cambursano (IdV) (OdG) On. Augusto Di Stanislao (IdV) (OdG) On. Fabio Evangelisti (IdV) (OdG) |
Voto finale
Esito: approvato in T.U. T.U. con C.496, C.1394, C.1926, C.2306, C.2313, C.2398 Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 437, contrari 1, astenuti 15, votanti 438, presenti 453. Effettuato coordinamento. |
On.
Donato Renato Mosella
(Misto, Alleanza per l'Italia)
favorevole a nome del gruppo
On. Gabriele Cimadoro (IdV) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Aldo Di Biagio (FLI) favorevole a nome del gruppo On. Antonio Razzi (Ir) favorevole a nome del gruppo On. Armando Dionisi (UdC) favorevole a nome del gruppo On. Renato Walter Togni (LNP) favorevole a nome del gruppo On. Salvatore Margiotta (PD) favorevole a nome del gruppo On. Tommaso Foti (PdL) favorevole a nome del gruppo On. Marco Zacchera (PdL) favorevole a titolo personale On. Ileana Argentin (PD) contrario a titolo personale On. Luciano Rossi (PdL) favorevole a titolo personale |