Disegni di legge
Atto Camera n. 3323-3386-B
XIV Legislatura
(cosiddetto " indultino ")
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di un anno
approvato con il nuovo titolo
"Sospensione condizionata dell' esecuzione della pena detentiva nel limite massimo di due anni"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 335 (pom.)
7 luglio 2003 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Clemente Mastella
(Misto, Udeur-PE)
(come Presidente)
On. Enrico Buemi (Misto, SDI) (introduzione del relatore) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Mario Pepe (FI) |
N. 337 (ant.)
9 luglio 2003 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4 (approv. emendamento). |
On.
Clemente Mastella
(Misto, Udeur-PE)
(come Presidente)
On. Ugo Intini (Misto, SDI) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Federico Bricolo (Lega Nord Padania) On. Rosy Bindi (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Massimo Polledri (Lega Nord Padania) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord Padania) On. Fabio Mussi (DS-U) (come Presidente) On. Luigino Vascon (Lega Nord Padania) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) On. Cesare Ercole (Lega Nord Padania) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) On. Giovanni Didone (Lega Nord Padania) On. Guido Dussin (Lega Nord Padania) On. Cesare Rizzi (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Italo Bocchino (AN) On. Enrico Buemi (Misto, SDI) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Enzo Ceremigna (Misto, SDI) On. Aurelio Gironda Veraldi (AN) On. Pier Ferdinando Casini (Misto) (come Presidente) On. Luciano Violante (DS-U) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) On. Elio Vito (FI) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Ermete Realacci (MARGH-U) On. Giuseppe Fioroni (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Sandro Bondi (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Pierfrancesco Emilio Romano Gamba (AN) On. Antonio Leone (FI) On. Maura Cossutta (Misto, Com.it) |
N. 338 (ant.)
10 luglio 2003 |
Trattazione articoli Esame art. da 4 ,6,7 e 10. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Enrico Buemi (Misto, SDI) On. Federico Bricolo (Lega Nord Padania) On. Francesco Bonito (DS-U) On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Andrea Angelo Gibelli (Lega Nord Padania) On. Luciano Dussin (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Dario Galli (Lega Nord Padania) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord Padania) On. Sergio Rossi (Lega Nord Padania) On. Francesca Martini (Lega Nord Padania) On. Cesare Ercole (Lega Nord Padania) On. Giovanni Didone (Lega Nord Padania) On. Guido Dussin (Lega Nord Padania) On. Ugo Parolo (Lega Nord Padania) On. Cesare Rizzi (Lega Nord Padania) On. Pietro Fontanini (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) (OdG) On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Antonio Leone (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) On. Luigino Vascon (Lega Nord Padania) On. Pierluigi Mantini (MARGH-U) On. Antonio Boccia (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) On. Luciano Violante (DS-U) On. Ignazio La Russa (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Gerardo Bianco (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) Sottosegretario per l' economia e finanze Giuseppe Vegas (Governo Berlusconi-II) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (sull'ordine dei lavori) On. Eugenio Duca (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Pierluigi Castagnetti (MARGH-U) (sull'ordine dei lavori) On. Vittorio Messa (AN) On. Giulio Conti (AN) On. Enzo Raisi (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Alessandra Mussolini (AN) On. Gaetano Pecorella (FI) On. Vittorio Sgarbi (FI) On. Luigi Vitali (FI) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) On. Massimo Polledri (Lega Nord Padania) On. Alfredo Biondi (FI) |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 291, contrari 46, astenuti 13, votanti 337, presenti 350. Effettuato coordinamento. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Ivo Colle' (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole a nome del gruppo On. Bobo Craxi (Misto, LdRN.PSI) favorevole a nome del gruppo On. Pier Paolo Cento (Misto, verdi-l'Ulivo) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Carla Mazzuca Poggiolini (Misto, Udeur-PE) favorevole a nome del gruppo On. Enzo Ceremigna (Misto, SDI) favorevole a nome del gruppo On. Marco Rizzo (Misto, Com.it) favorevole a nome del gruppo On. Graziella Mascia (RC) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Carolina Lussana (Lega Nord Padania) contrario a nome del gruppo On. Luca Volonte' (UDC ) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Fanfani (MARGH-U) favorevole a nome del gruppo On. Italo Bocchino (AN) contrario a nome del gruppo On. Anna Finocchiaro (DS-U) favorevole a nome del gruppo On. Alfredo Biondi (FI) favorevole a nome del gruppo On. Vittorio Sgarbi (FI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Enrico Buemi (Misto, SDI) favorevole a nome del gruppo On. Alessandro Ce' (Lega Nord Padania) contrario a nome del gruppo |