Disegni di legge
Atto Camera n. 437
XIV Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull' affare Telekom-Serbia e sulle responsabilita' dei Governi durante la XIII legislatura
approvato con il nuovo titolo
"Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull' affare Telekom-Serbia"
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 21 (ant.)
23 luglio 2001 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Italo Bocchino
(AN)
(introduzione del relatore)
(conclusione del relatore)
On. Edouard Ballaman (Lega Nord Padania) (conclusione del relatore) On. Rino Piscitello (MARGH-U) (introduzione del relatore) On. Eugenio Duca (DS-U) (introduzione del relatore) Sottosegretario per la giustizia Giuseppe Valentino (Governo Berlusconi-II) On. Carlo Rognoni (DS-U) On. Umberto Ranieri (DS-U) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Gustavo Selva (AN) On. Giannicola Sinisi (MARGH-U) Sottosegretario per gli affari esteri Margherita Boniver (Governo Berlusconi-II) (conclusione del rappresentante del Governo) |
N. 23 (ant.)
25 luglio 2001 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 6. |
On.
Pier Ferdinando Casini
(Misto)
(come Presidente)
On. Luciano Violante (DS-U) On. Italo Tanoni (MARGH-U) On. Renzo Lusetti (MARGH-U) On. Antonio Soda (DS-U) On. Italo Bocchino (AN) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Gianclaudio Bressa (MARGH-U) On. Giannicola Sinisi (MARGH-U) On. Giorgio Panattoni (DS-U) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) (illustra emendamenti) On. Ramon Mantovani (RC) On. Roberto Menia (AN) On. Rino Piscitello (MARGH-U) On. Umberto Ranieri (DS-U) On. Giorgio Pasetto (MARGH-U) On. Piero Ruzzante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Carlo Rognoni (DS-U) Sottosegretario per gli affari esteri Mario Baccini (Governo Berlusconi-II) On. Davide Caparini (Lega Nord Padania) (illustra emendamenti) On. Elena Montecchi (DS-U) On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Marco Zacchera (AN) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 284, contrari 8, astenuti 11, votanti 292, presenti 303. Effettuato coordinamento. |
On.
Saverio Vertone
(Misto, Com.it)
contrario a nome del gruppo
On. Ramon Mantovani (RC) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Vincenzo Milioto (Misto, Nuovo PSI) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Naro (CCD-CDU Biancofiore) favorevole a nome del gruppo On. Cesare Rizzi (Lega Nord Padania) favorevole a nome del gruppo On. Laura Cima (Misto, verdi-l'Ulivo) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Bruno Tabacci (CCD-CDU Biancofiore) favorevole a nome del gruppo On. Valdo Spini (DS-U) contrario a nome del gruppo On. Italo Bocchino (AN) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Violante (DS-U) (sull'ordine dei lavori) On. Ignazio La Russa (AN) On. Alfredo Biondi (FI) On. Gianfranco Conte (FI) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Paolo Romani (FI) On. Marco Boato (Misto, verdi-l'Ulivo) On. Nitto Francesco Palma (FI) On. Umberto Ranieri (DS-U) On. Rino Piscitello (MARGH-U) contrario a nome del gruppo |