Disegni di legge
Atto Camera n. 1857
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 1996, n. 323, recante disposizioni urgenti per il risanamento della finanza pubblica
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 39 (ant.)
24 luglio 1996 |
Dibattito connesso
Esito: esito favorevole Esame preliminare dei presupposti di costituzionalità |
|
Questioni procedurali |
On.
Luigi Massa
(Sin.Dem.-Ulivo)
Sottosegretario per il tesoro Piero Giarda (Governo Prodi-I) On. Mario Landolfi (AN) On. Marco Taradash (FI) On. Gustavo Selva (AN) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Maretta Scoca (CCD - CDU) | |
N. 40 (ant.)
25 luglio 1996 |
Questioni procedurali |
On.
Clemente Mastella
(CCD - CDU)
On. Raffaele Valensise (AN) On. Teresio Delfino (CCD - CDU) On. Elio Vito (FI) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) |
Discussione generale |
On.
Teresio Delfino
(CCD - CDU)
On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Antonello Soro (Pop.Dem.-Ulivo) On. Antonio Marzano (FI) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) On. Giuseppe Molinari (Pop.Dem.-Ulivo) On. Angela Napoli (AN) On. Salvatore Cicu (FI) On. Maria Carazzi (Rif. Com. - Progr) On. Ettore Peretti (CCD - CDU) On. Gaetano Rabbito (Sin.Dem.-Ulivo) On. Daniele Apolloni (Lega Nord) On. Antonio Boccia (Pop.Dem.-Ulivo) On. Nicola Bono (AN) On. Salvatore Piccolo (Pop.Dem.-Ulivo) On. Marco Taradash (FI) On. Nicandro Marinacci (CCD - CDU) On. Francesco Formenti (Lega Nord) On. Francesco Paolo Lucchese (CCD - CDU) On. Pietro Armani (AN) On. Carlo Pace (AN) On. Antonio Pepe (AN) On. Enzo Caruso (AN) On. Daniele Franz (AN) Sottosegretario per il tesoro Piero Giarda (Governo Prodi-I) | |
N. 43 (ant.)
30 luglio 1996 |
Discussione generale Posta questione di fiducia. |
|
Trattazione articoli |
On.
Enrico Cavaliere
(Lega Nord)
On. Daniele Roscia (Lega Nord) On. Edouard Ballaman (Lega Nord) On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord) On. Benito Paolone (AN) On. Daniele Apolloni (Lega Nord) On. Gustavo Selva (AN) On. Roberto Faustinelli (Lega Nord) On. Marco Taradash (FI) On. Alessandro Ce' (Lega Nord) On. Mauro Michielon (Lega Nord) On. Fiorenzo Dalla Rosa (Lega Nord) On. Vassili Campatelli (Sin.Dem.-Ulivo) On. Simone Gnaga (Lega Nord) On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) On. Beppe Pisanu (FI) On. Paolo Bampo (Lega Nord) On. Paolo Armaroli (AN) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Domenico Comino (Lega Nord) On. Davide Caparini (Lega Nord) Pres. Consiglio Romano Prodi (Governo Prodi-I) On. Umberto Chincarini (Lega Nord) On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord) On. Stefano Signorini (Lega Nord) On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord) On. Benito Paolone (AN) On. Gustavo Selva (AN) On. Mauro Michielon (Lega Nord) On. Nicandro Marinacci (CCD - CDU) On. Luca Volonte' (CCD - CDU) On. Manlio Contento (AN) On. Antonello Soro (Pop.Dem.-Ulivo) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) On. Antonio Marzano (FI) Sottosegretario per il tesoro Filippo Cavazzuti (Governo Prodi-I) On. Pietro Fontanini (Lega Nord) On. Teresio Delfino (CCD - CDU) On. Pietro Armani (AN) On. Salvatore Cherchi (Sin.Dem.-Ulivo) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord) On. Uber Anghinoni (Lega Nord) On. Giorgio La Malfa (Misto) On. Gianfranco Morgando (Pop.Dem.-Ulivo) On. Paolo Colombo (Lega Nord) On. Diego Alborghetti (Lega Nord) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord) On. Mario Lucio Barral (Lega Nord) On. Francesco Formenti (Lega Nord) On. Oreste Rossi (Lega Nord) On. Rinaldo Bosco (Lega Nord) On. Mario Borghezio (Lega Nord) On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Roberto Grugnetti (Lega Nord) On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord) On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) On. Carlo Fongaro (Lega Nord) On. Guido Dussin (Lega Nord) On. Luciano Dussin (Lega Nord) On. Ugo Parolo (Lega Nord) On. Giuseppe Covre (Lega Nord) On. Luigino Vascon (Lega Nord) On. Stefano Signorini (Lega Nord) On. Elena Ciapusci (Lega Nord) On. Silvestro Terzi (Lega Nord) On. Carlo Pace (AN) On. Antonio Saia (Rif. Com. - Progr) On. Giuseppe Fioroni (Pop.Dem.-Ulivo) On. Daniela Santandrea (Lega Nord) On. Giulio Conti (AN) On. Vasco Giannotti (Sin.Dem.-Ulivo) | |
N. 44 (pom.)
31 luglio 1996 |
Trattazione articoli |
On.
Domenico Comino
(Lega Nord)
(OdG)
On. Mauro Paissan (Misto) On. Giuseppe Scozzari (Misto) Sottosegretario per il tesoro Filippo Cavazzuti (Governo Prodi-I) (OdG) On. Rolando Fontan (Lega Nord) (OdG) On. Roberto Villetti (Rinnovam. Ital.) On. Stefania Prestigiacomo (FI) (OdG) On. Massimo Scalia (Misto) On. Diego Alborghetti (Lega Nord) (OdG) On. Giuseppe Detomas (Misto) On. Francesco Formenti (Lega Nord) (OdG) On. Giorgio La Malfa (Misto) On. Uber Anghinoni (Lega Nord) (OdG) On. Rocco Buttiglione (CCD - CDU) On. Maria Carazzi (Rif. Com. - Progr) On. Daniele Apolloni (Lega Nord) (OdG) On. Edouard Ballaman (Lega Nord) (OdG) On. Domenico Comino (Lega Nord) On. Paolo Bampo (Lega Nord) (OdG) On. Antonello Soro (Pop.Dem.-Ulivo) On. Maurizio Gasparri (AN) On. Mario Lucio Barral (Lega Nord) (OdG) On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) (OdG) On. Beppe Pisanu (FI) On. Mimmo Luca' (Sin.Dem.-Ulivo) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord) (OdG) On. Mario Borghezio (Lega Nord) (OdG) On. Teodoro Buontempo (AN) On. Rinaldo Bosco (Lega Nord) (OdG) On. Paolo Armaroli (AN) On. Roberto Calderoli (Lega Nord) , On. Roberto Calderoli (Lega Nord) (OdG) On. Fabio Calzavara (Lega Nord) (OdG) On. Davide Caparini (Lega Nord) , On. Davide Caparini (Lega Nord) (OdG) On. Paolo Colombo (Lega Nord) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) On. Alessandro Ce' (Lega Nord) (OdG) On. Daniele Molgora (Lega Nord) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord) (OdG) On. Elena Ciapusci (Lega Nord) (OdG) On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) (OdG) On. Giuseppe Covre (Lega Nord) (OdG) On. Fiorenzo Dalla Rosa (Lega Nord) (OdG) On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) (OdG) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) (OdG) On. Luciano Dussin (Lega Nord) (OdG) On. Guido Dussin (Lega Nord) (OdG) On. Roberto Faustinelli (Lega Nord) (OdG) On. Carlo Fongaro (Lega Nord) (OdG) On. Carlo Frigerio (Lega Nord) (OdG) On. Giacomo Stucchi (Lega Nord) (OdG) On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord) (OdG) On. Simone Gnaga (Lega Nord) (OdG) On. Roberto Grugnetti (Lega Nord) (OdG) On. Piergiorgio Martinelli (Lega Nord) (OdG) On. Daniele Molgora (Lega Nord) (OdG) On. Ugo Parolo (Lega Nord) (OdG) On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord) (OdG) On. Domenico Pittino (Lega Nord) (OdG) On. Cesare Rizzi (Lega Nord) (OdG) On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord) (OdG) On. Daniele Roscia (Lega Nord) (OdG) On. Oreste Rossi (Lega Nord) (OdG) On. Daniela Santandrea (Lega Nord) (OdG) On. Stefano Signorini (Lega Nord) (OdG) On. Stefano Stefani (Lega Nord) (OdG) On. Silvestro Terzi (Lega Nord) (OdG) On. Luigino Vascon (Lega Nord) (OdG) On. Pietro Fontanini (Lega Nord) (OdG) On. Mauro Michielon (Lega Nord) (OdG) On. Roberto Maroni (Lega Nord) (OdG) On. Stefano Bastianoni (CCD - CDU) (OdG) On. Teresio Delfino (CCD - CDU) (OdG) On. Giulio Conti (AN) (OdG) |
N. 45 (ant.)
1 agosto 1996 |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votata questione di fiducia sul DDL: : favorevoli 305, contrari 268, astenuti 0. Votazione per appello nominale: favorevoli 305, contrari 268, astenuti 0. |
On.
Diego Alborghetti
(Lega Nord)
contrario a nome del gruppo
On. Davide Caparini (Lega Nord) On. Uber Anghinoni (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Paolo Colombo (Lega Nord) On. Rolando Fontan (Lega Nord) On. Daniele Apolloni (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Edouard Ballaman (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Roberto Calderoli (Lega Nord) On. Paolo Bampo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Alessandro Ce' (Lega Nord) On. Mario Lucio Barral (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Davide Caparini (Lega Nord) On. Paolo Bampo (Lega Nord) On. Giovanna Bianchi Clerici (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Mario Borghezio (Lega Nord) , On. Mario Borghezio (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Rinaldo Bosco (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) On. Fabio Calzavara (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Carlo Frigerio (Lega Nord) On. Roberto Grugnetti (Lega Nord) On. Davide Caparini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Marco Boato (Misto) On. Alessandro Ce' (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) On. Giacomo Chiappori (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Daniele Roscia (Lega Nord) On. Umberto Chincarini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Daniele Molgora (Lega Nord) On. Elena Ciapusci (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Paolo Colombo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Fiorenzo Dalla Rosa (Lega Nord) On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) On. Pierluigi Copercini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) On. Giuseppe Covre (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Alessandra Mussolini (AN) On. Fiorenzo Dalla Rosa (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Gianpaolo Dozzo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Enzo Trantino (AN) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) On. Guido Dussin (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Luciano Dussin (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Cesare Rizzi (Lega Nord) On. Roberto Maroni (Lega Nord) On. Roberto Faustinelli (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Carlo Fongaro (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Gian Paolo Landi di Chiavenna (AN) On. Rolando Fontan (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Carlo Giovanardi (CCD - CDU) On. Francesco Formenti (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Carlo Frigerio (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Giacomo Stucchi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Piergiorgio Martinelli (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Giancarlo Giorgetti (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Simone Gnaga (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Daniele Molgora (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Ugo Parolo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Ettore Pietro Pirovano (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Domenico Pittino (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Cesare Rizzi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Flavio Rodeghiero (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Oreste Rossi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Daniela Santandrea (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Stefano Signorini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Stefano Stefani (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Luciana Frosio Roncalli (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Silvestro Terzi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Luigino Vascon (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Pietro Fontanini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Alberto Paolo Lembo (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Mauro Michielon (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Enrico Cavaliere (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Domenico Comino (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Maurizio Balocchi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Umberto Bossi (Lega Nord) contrario a nome del gruppo On. Antonio Marzano (FI) contrario a nome del gruppo On. Luca Bagliani (Lega Nord) contrario a nome del gruppo |