Disegni di legge
Atto Camera n. 6239
XIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Modifiche alla legge 28 gennaio 1994, n. 84, in materia di operazioni portuali e di fornitura del lavoro portuale temporaneo
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 722 (ant.)
12 maggio 2000 |
Discussione generale Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. |
On.
Anna Maria Biricotti
(DS-U)
On. Pietro Gasperoni (DS-U) (introduzione del relatore) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Lucio Marengo (AN) On. Paolo Mammola (FI) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Mario Occhipinti (Governo Amato-II) |
N. 735 (ant.)
7 giugno 2000 |
Trattazione articoli Esame art. 1,2,3. |
On.
Eduardo Bruno
(Comunista)
Sottosegretario per i trasporti e navigazione Mario Occhipinti (Governo Amato-II) (OdG) On. Maurizio Gasparri (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Elio Vito (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Enzo Savarese (AN) (OdG) On. Giancarlo Pagliarini (Lega Nord Padania) (sull'ordine dei lavori) On. Pierluigi Petrini (Misto, Rinnovamento italiano) (come Presidente) (sull'ordine dei lavori) On. Enzo Trantino (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Paolo Becchetti (FI) (sull'ordine dei lavori) (per richiamo al Regolamento) (illustra emendamenti) On. Domenico Benedetti Valentini (AN) (sull'ordine dei lavori) On. Luciano Violante (DS-U) (come Presidente) On. Paolo Mammola (FI) On. Eugenio Duca (DS-U) On. Altero Matteoli (AN) On. Pietro Armani (AN) On. Ernesto Stajano (Misto) On. Beppe Pisanu (FI) (sull'ordine dei lavori) On. Pietro Gasperoni (DS-U) On. Ugo Boghetta (Misto, Rifond. Com. Prog) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Diego Alborghetti (Lega Nord Padania) On. Alessandro Rubino (FI) (sull'ordine dei lavori) |
N. 740 (ant.)
14 giugno 2000 |
Trattazione articoli Esame art. 3,4,5. |
On.
Paolo Becchetti
(FI)
(illustra emendamenti)
On. Pietro Armani (AN) (OdG) On. Umberto Chincarini (Lega Nord Padania) On. Altero Matteoli (AN) On. Rinaldo Bosco (Lega Nord Padania) On. Pietro Gasperoni (DS-U) Sottosegretario per i trasporti e navigazione Mario Occhipinti (Governo Amato-II) (OdG) On. Enzo Trantino (AN) On. Eduardo Bruno (Comunista) On. Luigino Vascon (Lega Nord Padania) On. Carlo Pace (AN) On. Renzo Innocenti (DS-U) On. Alfredo Biondi (FI) (come Presidente) |
N. 744 (ant.)
20 giugno 2000 |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 248, contrari 190, astenuti 2, votanti 438, presenti 440. |
On.
Umberto Chincarini
(Lega Nord Padania)
contrario a nome del gruppo
On. Alfredo Strambi (Comunista) favorevole a nome del gruppo On. Paolo Becchetti (FI) contrario a nome del gruppo On. Altero Matteoli (AN) contrario a nome del gruppo On. Bonaventura Lamacchia (UDEUR) favorevole a nome del gruppo On. Ugo Boghetta (Misto, Rifond. Com. Prog) favorevole a nome del gruppo On. Eugenio Duca (DS-U) favorevole a nome del gruppo |