Sei in: Home »  Sito storico » Senato del Regno (1848-1946) » Senato del Regno: elenco dei Presidenti per Legislature

Parlamento

Senato del Regno

Archivi e repertori

Governo

Senato del Regno: elenco dei Presidenti per Legislature


I Presidenti del Senato dal 1848 al 1946

a cura dell'Archivio Storico del Senato della Repubblica

I Legislatura

Gaspare Coller (8 maggio-30 dicembre 1848)
Il discorso d'insediamento »

II Legislatura

Giuseppe Manno (1° febbraio-30 marzo 1849)
Il discorso d'insediamento »

III Legislatura

Giuseppe Manno (30 luglio-20 novembre 1849)

IV Legislatura

Giuseppe Manno (20 dicembre 1849-21 novembre 1853)

V Legislatura

Giuseppe Manno 1a Sessione* (19 dicembre 1849-29 maggio 1855)

Cesare Alfieri di Sostegno 2a-3a Sessione (12 novembre 1855-16 luglio 1857)
Il discorso d'insediamento »

VI Legislatura

Cesare Alfieri di Sostegno (14 dicembre 1857-21 gennaio 1860)
Il discorso d'insediamento »

VII Legislatura

Cesare Alfieri di Sostegno (2 aprile-28 dicembre 1860)
Il discorso d'insediamento »

VIII Legislatura

Settimo Ruggero 1a Sessione (18 febbraio 1861-21 maggio 1863)
Il discorso d'insediamento »

Federico Sclopis di Salerano 2a Sessione (25 maggio 1863-13 ottobre 1864)
Il discorso d'insediamento »

Giuseppe Manno 2a Sessione (13 ottobre 1864-7 settembre 1865)
Il discorso d'insediamento »

IX Legislatura

Gabrio Casati (18 novembre 1865-13 febbraio 1867)

X Legislatura

Gabrio Casati (22 marzo 1867-2 novembre 1870)
Il discorso d'insediamento »

XI Legislatura

Vincenzo Torrearsa (Fardella di) (5 dicembre 1870-20 settembre 1874)
Il discorso d'insediamento »

XII Legislatura

Luigi Des Ambrois de Nevache 1a Sessione (23 novembre 1874-21 febbraio 1876)
Il discorso d'insediamento »

Giuseppe Pasolini 2a Sessione (6 marzo-3 ottobre 1876)
Il discorso d'insediamento »

XIII Legislatura

Sebastiano Tecchio (20 novembre 1876-2 maggio 1880)
Il discorso d'insediamento »

XIV Legislatura

Sebastiano Tecchio (26 maggio 1880-25 settembre 1882)
Il discorso d'insediamento »

XV Legislatura

Sebastiano Tecchio (22 novembre 1882-27 luglio 1884)
Il discorso d'insediamento »

Giacomo Durando (23 novembre 1884-27 aprile 1886)
Il discorso d'insediamento »

XVI Legislatura

Giacomo Durando 1a Sessione (10 giugno 1886-4 settembre 1887)
Il discorso d'insediamento »

Domenico Farini 2a-3a-4a Sessione (16 novembre 1887-3 agosto 1890)
Il discorso d'insediamento »

XVII Legislatura

Domenico Farini (10 dicembre 1890-27 settembre 1892)
Il discorso d'insediamento »

XVIII Legislatura

Domenico Farini (23 novembre 1892-13 gennaio 1895)
Il discorso d'insediamento »

XIX Legislatura

Domenico Farini (10 giugno 1895-2 marzo 1897)
Il discorso d'insediamento »

XX Legislatura

Domenico Farini 1a Sessione (5 aprile 1897-15 luglio 1898)
Il discorso d'insediamento »

Giuseppe Saracco 2a-3a Sessione (16 novembre 1898-17 maggio 1900)
Il discorso d'insediamento »

XXI Legislatura

Giuseppe Saracco (16 giugno 1900-18 ottobre 1904)
Il discorso d'insediamento »

XXII Legislatura

Tancredi Canonico (30 novembre 1904-20 marzo 1908)
Il discorso d'insediamento »

Giuseppe Manfredi (20 marzo 1908-8 febbraio 1909)
Il discorso d'insediamento »

XXIII Legislatura

Giuseppe Manfredi (24 marzo 1909-29 settembre 1913)
Il discorso d'insediamento »

XXIV Legislatura

Giuseppe Manfredi (27 novembre 1913-6 novembre 1918)
Il discorso d'insediamento »

Adeodato Bonasi (18 novembre 1918-29 settembre 1919)
Il discorso d'insediamento »

XXV Legislatura

Tommaso Tittoni (1° dicembre 1919-7 aprile 1921)
Il discorso d'insediamento »

XXVI Legislatura

Tommaso Tittoni (11 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Il discorso d'insediamento »

XXVII Legislatura

Tommaso Tittoni (24 maggio 1924-21 gennaio 1929)
Il discorso d'insediamento »

XXVIII Legislatura

Luigi Federzoni (20 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Il discorso d'insediamento »

XXIX Legislatura

Luigi Federzoni (28 aprile 1934-2 marzo 1939)
Il discorso d'insediamento »

XXX Legislatura

Giacomo Suardo (23 marzo 1939-28 luglio 1943)
Il discorso d'insediamento »

Paolo Thaon di Revel (28 luglio-5 agosto 1943)

Dopo la chiusura della XXX Legislatura

Paolo Thaon di Revel (6 agosto 1943-20 luglio 1944)

Pietro Tomasi della Torretta (20 luglio 1944-25 giugno 1946)

Note

* Le Legislature del Regno potevano essere suddivise in Sessioni:
«Le sessioni del Senato e della Camera dei Deputati cominciano e finiscono nello stesso tempo. Ogni riunione di una Camera fuori del tempo della sessione dell'altra è illegale, e gli atti ne sono intieramente nulli»
(art. 48 dello Statuto Albertino)

Non tutti i Presidenti hanno pronunciato il tradizionale discorso d'insediamento.

  Indice