Sei in: Home »  Risorse generali » Senatori a vita

Parlamento

Senato del Regno

Archivi e repertori

Governo

Senatori a vita

Senatori a vita di nomina presidenziale

(Art. 59, 2º comma della Costituzione, "per avere illustrato la Patria per altissimi meriti nel campo sociale, scientifico, artistico e letterario")

Guido CASTELNUOVO (14/8/1865 - 27/4/1952)
Nomina in data 5 dicembre 1949
Comunicazione effettuata in data 6 dicembre 1949

Arturo TOSCANINI (25/3/1867 - 16/1/1957)
Nomina in data 5 dicembre 1949
Comunicazione effettuata in data 6 dicembre 1949
Dimissioni accettate il 7 dicembre 1949

Pietro CANONICA (1/3/1869 - 8/6/1959)
Nomina in data 1 dicembre 1950
Comunicazione effettuata in data 1 dicembre 1950

Gaetano DE SANCTIS (15/10/1870 - 9/4/1957)
Nomina in data 1 dicembre 1950
Comunicazione effettuata in data 1 dicembre 1950

Pasquale JANNACCONE (18/5/1872 - 22/12/1959)
Nomina in data 1 dicembre 1950
Comunicazione effettuata in data 1 dicembre 1950

Carlo Alberto SALUSTRI (TRILUSSA) (26/10/1873 - 21/12/1950)
Nomina in data 1 dicembre 1950
Comunicazione effettuata in data 1 dicembre 1950

Luigi STURZO (26/11/1871 - 8/8/1959)
Nomina in data 17 settembre 1952
Comunicazione effettuata in data 30 settembre 1952

Umberto ZANOTTI BIANCO (22/1/1889 - 28/8/1963)
Nomina in data 17 settembre 1952
Comunicazione effettuata in data 30 settembre 1952

Giuseppe PARATORE (31/5/1876 - 26/2/1967)
Nomina in data 9 novembre 1957
Comunicazione effettuata in data 12 novembre 1957

Cesare MERZAGORA (9/11/1898 - 1/5/1991)
Nomina in data 2 marzo 1963
Comunicazione effettuata in data 2 marzo 1963

Ferruccio PARRI (19/1/1890 - 8/12/1981)
Nomina in data 2 marzo 1963
Comunicazione effettuata in data 2 marzo 1963

Meuccio RUINI (14/12/1877 - 6/3/1970)
Nomina in data 2 marzo 1963
Comunicazione effettuata in data 2 marzo 1963

Vittorio VALLETTA (27/7/1883 - 10/8/1967)
Nomina in data 28 novembre 1966
Comunicazione effettuata in data 29 novembre 1966

Eugenio MONTALE (12/10/1896 - 12/9/1981)
Nomina in data 13 giugno 1967
Comunicazione effettuata in data 13 giugno 1967

Giovanni LEONE (3/11/1908 - 8/11/2001)
Nomina in data 27 agosto 1967
Comunicazione effettuata in data 19 settembre 1967
Eletto Presidente della Repubblica il 23 dicembre 1971

Pietro NENNI (9/2/1891 - 1/1/1980)
Nomina in data 25 novembre 1970
Comunicazione effettuata in data 25 novembre 1970

Amintore FANFANI (6/2/1908 - 20/11/1999)
Nomina in data 10 marzo 1972
Comunicazione effettuata in data 15 marzo 1972

Leo VALIANI (9/2/1909 - 18/9/1999)
Nomina in data 12 gennaio 1980
Comunicazione effettuata in data 21 gennaio 1980

Eduardo DE FILIPPO (24/5/1900 - 31/10/1984)
Nomina in data 26 settembre 1981
Comunicazione effettuata in data 26 settembre 1981

Camilla RAVERA (18/6/1889 - 14/4/1988)
Nomina in data 8 gennaio 1982
Comunicazione effettuata in data 12 gennaio 1982

Carlo BO (25/1/1911 - 21/7/2001)
Nomina in data 18 luglio 1984
Comunicazione effettuata in data 19 luglio 1984

Norberto BOBBIO (18/10/1909 - 9/1/2004)
Nomina in data 18 luglio 1984
Comunicazione effettuata in data 19 luglio 1984

Giovanni SPADOLINI (21/6/1925 - 4/8/1994)
Nomina in data 2 maggio 1991
Comunicazione effettuata in data 7 maggio 1991

Giovanni AGNELLI (12/3/1921 - 24/1/2003)
Nomina in data 1 giugno 1991
Comunicazione effettuata in data 18 giugno 1991

Giulio ANDREOTTI (14/1/1919 - 6/5/2013)
Nomina in data 1 giugno 1991
Comunicazione effettuata in data 18 giugno 1991

Francesco DE MARTINO (31/5/1907 - 18/11/2002)
Nomina in data 1 giugno 1991
Comunicazione effettuata in data 18 giugno 1991

Emilio Paolo TAVIANI (6/11/1912 - 18/6/2001)
Nomina in data 1 giugno 1991
Comunicazione effettuata in data 18 giugno 1991

Rita LEVI-MONTALCINI (22/4/1909 - 30/12/2012)
Nomina in data 1 agosto 2001
Comunicazione effettuata in data 1 agosto 2001

Emilio COLOMBO (11/4/1920 - 24/6/2013)
Nomina in data 14 gennaio 2003
Comunicazione effettuata in data 21 gennaio 2003

Mario LUZI (20/10/1914 - 28/2/2005)
Nomina in data 14 ottobre 2004
Comunicazione effettuata in data 19 ottobre 2004

Giorgio NAPOLITANO (29/6/1925)
Nomina in data 23 settembre 2005
Comunicazione effettuata in data 27 settembre 2005
Eletto Presidente della Repubblica il 15 maggio 2006

Sergio PININFARINA (8/9/1926 - 2/7/2012)
Nomina in data 23 settembre 2005
Comunicazione effettuata in data 27 settembre 2005

* Mario MONTI (19/3/1943)
Nomina in data 9 novembre 2011
Comunicazione effettuata in data 9 novembre 2011

* Claudio ABBADO (26/6/1933)
Nomina in data 15 marzo 2013

* Elena CATTANEO (22/10/1962)
Nomina in data 15 marzo 2013

* Renzo PIANO (14/9/1937)
Nomina in data 15 marzo 2013

* Carlo RUBBIA (31/3/1934)
Nomina in data 15 marzo 2013


Senatori di diritto e a vita (ex Presidenti della Repubblica)

(Art. 59, 1º comma della Costituzione, ex Presidenti della Repubblica)

Enrico DE NICOLA (9/11/1877 - 1/10/1959)
Entra a far parte del Senato in data 12 maggio 1948
Comunicazione effettuata in data 1 giugno 1948

Luigi EINAUDI (24/3/1874 - 30/10/1961)
Entra a far parte del Senato in data 11 maggio 1955
Comunicazione effettuata in data 24 maggio 1955

Giovanni GRONCHI (10/9/1887 - 17/10/1978)
Entra a far parte del Senato in data 11 maggio 1962
Comunicazione effettuata in data 16 maggio 1962

Antonio SEGNI (2/2/1891 - 1/12/1972)
Entra a far parte del Senato in data 6 dicembre 1964
Comunicazione effettuata in data 9 dicembre 1964

Giuseppe SARAGAT (19/9/1898 - 11/6/1988)
Entra a far parte del Senato in data 29 dicembre 1971
Comunicazione effettuata in data 18 gennaio 1972

Giovanni LEONE (3/11/1908 - 8/11/2001)
Entra a far parte del Senato in data 15 giugno 1978
Comunicazione effettuata in data 20 giugno 1978

Sandro PERTINI (25/9/1896 - 24/2/1990)
Entra a far parte del Senato in data 29 giugno 1985
Comunicazione effettuata in data 9 luglio 1985

Francesco COSSIGA (26/7/1928 - 17/8/2010)
Entra a far parte del Senato in data 28 aprile 1992
Comunicazione effettuata in data 28 aprile 1992

Oscar Luigi SCALFARO (9/9/1918 - 29/1/2012)
Entra a far parte del Senato in data 16 maggio 1999
Comunicazione effettuata in data 19 maggio 1999

* Carlo Azeglio CIAMPI (9/12/1920)
Entra a far parte del Senato in data 16 maggio 2006
Comunicazione effettuata in data 18 maggio 2006


(*) Senatori in carica al 2 settembre 2013