Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • VACCA Elias (8/11/1964)

    XV Leg. (Camera)

  • VACCA Gianluca (3/10/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • VACCA Giuseppe (27/1/1939)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • VACCA Luigi ()

    Consulta Nazionale

  • VACCARI Gianvittore (8/4/1956)

    XVI Leg. (Senato)

  • VACCARI Stefano (10/4/1967)

    XVII Leg. (Senato)

  • VACCARO Guglielmo (23/2/1967)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VACCARO Nicola (24/9/1922 - 16/2/1964)

    IV Leg. (Senato, fino al 16 febbraio 1964, deceduto)

  • VACCARO Nicola (20/9/1893 - 8/3/1966)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, dal 23 novembre 1960)

  • VACCARO Sergio (20/6/1974)

    XVIII Leg. (Senato)

  • VACCARO MELUCCO Alessandra (4/4/1940 - 29/8/2000)

    VII Leg. (Camera)

  • VACCHETTA Ferdinando (17/12/1915 - 23/9/1986)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Senato)

  • VACCIANO Giuseppe (15/9/1972)

    XVII Leg. (Senato)

  • VAGHI Mario (23/9/1922 - 16/8/1978)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • VAGLI Maura (28/10/1943)

    VI Leg. (Camera, dal 31 gennaio 1973), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • VAIRO Gaetano (9/3/1939 - 10/8/1999)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • VAJA Karl (22/2/1925 - 24/1/2007)

    IV Leg. (Camera)

  • VALANDRO Gigliola (9/1/1909 - 15/5/1985)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • VALCAVI Giovanni Beniamino (8/3/1926 - 28/4/2010)

    X Leg. (Senato, dal 27 marzo 1991 al 18 giugno 1991, dimissioni accettate)

  • VALDINOSI Mara (21/12/1959)

    XVII Leg. (Senato, dal 16 ottobre 2014)

  • VALDITARA Giuseppe (12/1/1961)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • VALDUCCI Mario (23/3/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • VALEGGIANI Pietro (10/12/1914 - 14/6/1990)

    IV Leg. (Camera, dal 21 settembre 1967), V Leg. (Camera)

  • VALENSISE Raffaele (6/2/1921 - 20/11/1999)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera, fino all'8 maggio 1996), XIII Leg. (Camera, fino al 15 settembre 1998, dimissioni accettate)

  • VALENTE Simone (12/1/1987)

    XVII Leg. (Camera)

  • VALENTE Valeria (16/9/1976)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • VALENTI Franca (27/10/1959)

    XII Leg. (Camera)

  • VALENTI Michele (26/2/1894 - 13/3/1949)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • VALENTINI Daniela (1/9/1948)

    XVII Leg. (Senato)

  • VALENTINI Valentino (28/6/1962)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VALENTINO Giuseppe (19/12/1945)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • VALENZA Pietro (28/11/1920 - 9/5/1997)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • VALENZI Maurizio (16/11/1909 - 23/6/2009)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • VALETTO BITELLI Maria Pia (5/12/1964)

    XIII Leg. (Camera)

  • VALIANI Leo (9/2/1909 - 18/9/1999)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, VIII Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 12 gennaio 1980), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato, fino al 18 settembre 1999, deceduto)

  • VALIANTE Antonio (22/3/1939)

    XII Leg. (Camera)

  • VALIANTE Mario (31/8/1925)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • VALIANTE Simone (18/6/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • VALITUTTI Salvatore (30/9/1907 - 1/10/1992)

    IV Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • VALLARDI Gianpaolo (8/2/1962)

    XVI Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • VALLASCAS Andrea (14/11/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • VALLAURI Ettore (14/7/1904 - 1/9/1977)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • VALLETTA Antonino (7/10/1938)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • VALLETTA Vittorio (27/7/1883 - 10/8/1967)

    IV Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 28 novembre 1966, fino al 10 agosto 1967, deceduto)

  • VALLI Armando (16/12/1951)

    XVI Leg. (Senato)

  • VALLONE Giuseppe (4/10/1946)

    XIV Leg. (Senato)

  • VALLONE Luigi (29/3/1907 - 14/11/1972)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • VALMARANA Giustino (28/4/1898 - 20/1/1977)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • VALORI Dario (6/7/1925 - 20/3/1984)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 20 marzo 1984, deceduto)

  • VALORI Domenico (8/9/1932 - 2/4/2006)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 21 agosto 1975, dimissioni accettate)

  • VALPIANA Tiziana (21/11/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • VALSECCHI Athos (26/11/1919 - 21/7/1985)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • VALSECCHI Pasquale (16/1/1904 - 1/1/1982)

    III Leg. (Senato, dal 14 giugno 1962), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • VANALLI Pierguido (9/3/1964)

    XVI Leg. (Camera)

  • VANIA Savino Giuseppe (15/11/1915 - 21/9/2002)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato)

  • VANIN Orietta (24/5/1959)

    XVIII Leg. (Senato)

  • VANNONI Mauro (11/7/1949)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • VANNUCCI Massimo (23/5/1957)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 5 ottobre 2012, deceduto)

  • VANO Olimpia (1/8/1961)

    XV Leg. (Senato)

  • VANONI Ezio (3/8/1903 - 16/2/1956)

    Consulta Nazionale (fino al 1 giugno 1946), Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato, fino al 16 febbraio 1956, deceduto)

  • VANZAN Nereo (27/1/1931 - 10/2/2010)

    VII Leg. (Senato)

  • VANZO Antonio Gianfranco (16/8/1953)

    XIV Leg. (Senato)

  • VARALDO Franco (10/12/1906 - 30/11/1991)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • VARGIU Pierpaolo (21/7/1957)

    XVII Leg. (Camera)

  • VARRIALE Giuseppe (16/4/1883 - 7/2/1966)

    I Leg. (Senato)

  • VARRIALE Salvatore (9/8/1954)

    XI Leg. (Camera)

  • VARVARO Antonino (25/10/1892 - 9/8/1972)

    Assemblea Costituente

  • VASCON Antonietta Marucci (9/9/1936)

    XII Leg. (Camera)

  • VASCON Luigino (13/10/1956)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • VASSALLI Giuliano (25/4/1915 - 21/10/2009)

    V Leg. (Camera), IX Leg. (Senato)

  • VASSALLO Salvatore (17/11/1965)

    XVI Leg. (Camera)

  • VATINNO Giuseppe (3/4/1961)

    XVI Leg. (Camera, dal 10 luglio 2012)

  • VATTUONE Vito (25/12/1958)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • VAZIO Franco (2/1/1962)

    XVII Leg. (Camera)

  • VAZZOLER Sergio (8/9/1940)

    X Leg. (Camera)

  • VECCHI Alcide (8/7/1932)

    V Leg. (Camera, fino al 23 settembre 1971, dimissioni accettate)

  • VECCHI Claudio (13/12/1929 - 1/11/2001)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • VECCHIARELLI Bruno (31/3/1920 - 5/11/2005)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, dal 18 gennaio 1984), X Leg. (Camera)

  • VECCHIETTI Tullio (29/7/1914 - 15/2/1999)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • VECCHIO Andrea (14/9/1939)

    XVII Leg. (Camera)

  • VECCHIO VAIA Stella (17/6/1921)

    I Leg. (Camera)

  • VECELLIO Pietro (15/3/1900 - 26/7/1997)

    III Leg. (Senato, dal 17 gennaio 1962), IV Leg. (Senato, dal 22 gennaio 1964)

  • VEDANI Alessandro (13/5/1967)

    XVI Leg. (Senato, dal 24 dicembre 2011)

  • VEDOVATO Giuseppe (13/3/1912 - 18/1/2012)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • VEDOVATO Sergio (7/2/1947)

    XIII Leg. (Senato)

  • VEGAS Giuseppe (16/6/1951)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera, fino al 3 gennaio 2011, dimessosi per incompatibilità)

  • VELLA Bruno (3/4/1933)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • VELLA Paolo (25/4/1950)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VELO Silvia (2/5/1967)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VELTRI Elio (8/5/1938)

    XIII Leg. (Camera)

  • VELTRI Massimo (9/11/1947)

    XII Leg. (Senato, dal 17 maggio 1995), XIII Leg. (Senato)

  • VELTRONI Walter (3/7/1955)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 30 maggio 2001, dimissioni accettate), XVI Leg. (Camera, fino al 14 marzo 2013)

  • VENANZETTI Claudio (23/9/1928)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • VENANZI Mario (15/9/1913 - 6/2/1995)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • VENDITTI Mario (3/5/1887 - 16/5/1964)

    I Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • VENDITTI Milziade (26/11/1880 - 24/10/1955)

    Assemblea Costituente

  • VENDOLA Nichi (26/8/1958)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 2 maggio 2005, dimessosi per incompatibilità), XVII Leg. (Camera, fino al 16 aprile 2013, dimessosi per incompatibilità)

  • VENEGONI Carlo (7/5/1902 - 21/2/1983)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • VENEGONI Guido (30/4/1919 - 7/1/1987)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • VENETO Armando (14/11/1935)

    XIII Leg. (Camera)

  • VENETO Gaetano (28/5/1940)

    XIII Leg. (Camera)

  • VENEZIA Mario (30/1/1960)

    XII Leg. (Camera)

  • VENEZIALE Ferdinando (16/7/1887 - 17/4/1946)

    Consulta Nazionale

  • VENIER Iacopo (24/5/1966)

    XV Leg. (Camera)

  • VENITTELLI Laura (29/7/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • VENTAVOLI Lorenzo (21/6/1881 - 29/8/1947)

    Consulta Nazionale

  • VENTRE Antonio (9/7/1931)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • VENTRICELLI Liliana (12/1/1986)

    XVII Leg. (Camera)

  • VENTUCCI Cosimo (11/2/1938)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • VENTURA Giacomo Angelo Rosario (29/4/1946)

    XIV Leg. (Camera)

  • VENTURA Michele (23/12/1943)

    XIII Leg. (Camera, dal 1 dicembre 1999), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • VENTURI Giovanni (19/5/1922 - 6/10/2015)

    IV Leg. (Senato, dal 25 giugno 1963), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato, dal 30 luglio 1992)

  • VENTURI Lino (16/6/1927 - 19/3/1986)

    V Leg. (Senato, dal 21 marzo 1969)

  • VENTURINI Aldo (22/5/1922 - 25/5/2010)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • VENTUROLI Giuseppe (23/5/1920 - 26/5/1992)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • VENUDO Attilio (7/11/1907 - 30/12/1963)

    III Leg. (Senato, dal 9 dicembre 1959), IV Leg. (Senato, fino al 30 dicembre 1963, deceduto)

  • VERALDI Donato (12/1/1941)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • VERCESI Ernesto (19/4/1920 - 25/3/1991)

    X Leg. (Senato, fino al 25 marzo 1991, deceduto)

  • VERDINI Denis (8/5/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera, fino al 28 aprile 2008), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • VERDUCCI Francesco (5/10/1972)

    XVI Leg. (Camera, dall'8 ottobre 2012), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • VERGA Francesco (21/9/1929 - 28/8/1975)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 28 agosto 1975, deceduto)

  • VERGANI Pietro Ludovico (14/10/1907 - 4/5/1970)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Camera, fino al 4 maggio 1970, deceduto)

  • VERINI Antonio (30/6/1936)

    XV Leg. (Camera, fino al 19 settembre 2006, dimessosi per incompatibilità)

  • VERINI Walter (17/1/1956)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VERNASCHI Vincenzo (27/3/1929 - 20/9/1990)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • VERNETTI Gianni (27/11/1960)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato, fino al 4 luglio 2007, dimissioni accettate), XVI Leg. (Camera)

  • VERNOCCHI Olindo (12/4/1888 - 9/3/1948)

    Assemblea Costituente (fino al 9 marzo 1948, deceduto)

  • VERNOLA Nicola (26/3/1932 - 12/7/2000)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • VERONESI Enzo (12/5/1917 - 20/10/1972)

    IV Leg. (Senato, fino al 28 febbraio 1968, dimissioni accettate), V Leg. (Senato)

  • VERONESI Giuseppe (17/4/1910 - 22/2/1985)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • VERONESI Protogene (19/2/1920 - 23/8/1990)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • VERONESI Umberto (28/11/1925)

    XVI Leg. (Senato, fino al 22 febbraio 2011, dimissioni accettate)

  • VERONI Dante (13/12/1878 - 25/3/1949)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 25 marzo 1949, deceduto)

  • VERRASTRO Vito Vincenzo (6/5/1919 - 9/8/2004)

    V Leg. (Senato, fino al 10 novembre 1970, dimissioni accettate)

  • VERRECCHIA Massimo (10/4/1972)

    XVII Leg. (Camera, dal 22 dicembre 2017)

  • VERRO Antonio (24/1/1946)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera, fino al 28 aprile 2008), XVI Leg. (Camera, dal 17 gennaio 2012 al 31 gennaio 2012, dimessosi per incompatibilità), XVII Leg. (Senato, fino al 28 maggio 2013, dimessosi per incompatibilità)

  • VERSACE Santo Domenico (2/1/1945)

    XVI Leg. (Camera)

  • VERTONE Saverio (17/11/1927 - 30/6/2011)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera)

  • VERZOTTO Graziano (31/5/1923 - 12/6/2010)

    V Leg. (Senato, fino all'11 dicembre 1969, dimissioni accettate)

  • VESCE Emilio (17/5/1939 - 11/5/2001)

    X Leg. (Camera, fino al 20 giugno 1990, dimissioni accettate)

  • VESCOVI Manuel (30/5/1970)

    XVIII Leg. (Senato)

  • VESENTINI Edoardo (31/5/1928)

    X Leg. (Senato)

  • VESPIGNANI Veraldo (9/8/1921 - 19/2/1996)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • VESSA Pasquale (6/4/1958)

    XVI Leg. (Camera)

  • VESTRI Giorgio (17/2/1929 - 6/4/2002)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 13 gennaio 1966, dimissioni accettate)

  • VETERE Ugo (23/4/1924 - 1/4/2013)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 27 ottobre 1981, dimissioni accettate), X Leg. (Senato)

  • VETRANO Stefano (25/3/1923)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera)

  • VETRELLA Sergio (6/9/1947)

    XVI Leg. (Senato, fino al 13 luglio 2010, dimessosi per incompatibilità)

  • VETRONE Mario (26/1/1914 - 3/10/1981)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, fino all'11 giugno 1958), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • VETTORI Glicerio (1/2/1922 - 21/6/2014)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • VEVANTE SCIOLETTI Maria (8/8/1941)

    XII Leg. (Senato)

  • VEZZALI Maria Valentina (14/2/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • VIALE Ambrogio (5/11/1900 - 23/3/1976)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • VIALE Eugenio (6/3/1939)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • VIALE Sonia (11/12/1966)

    XII Leg. (Camera)

  • VIANELLO Gianmario (6/5/1923 - 18/5/2008)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • VIANELLO Michele (5/9/1953)

    XIV Leg. (Camera)

  • VICARI Simona (17/3/1967)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • VICECONTE Guido (4/4/1949)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • VICENTINI Rodolfo (4/8/1896 - 19/12/1974)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, fino all'11 giugno 1958), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 19 dicembre 1974, deceduto)

  • VICHI Ermanno (18/3/1942)

    XV Leg. (Camera)

  • VICINI Antonio (2/5/1939)

    XIV Leg. (Senato)

  • VICO Ludovico (11/2/1952)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 18 marzo 2015)

  • VIDALI Vittorio (27/9/1900 - 9/11/1983)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato)

  • VIDO Giorgio (1/4/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • VIESPOLI Pasquale (19/1/1955)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • VIETTI Anna Maria (23/2/1923)

    VIII Leg. (Camera)

  • VIETTI Michele Giuseppe (10/2/1954)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 3 agosto 2010, dimessosi per incompatibilità)

  • VIGANO' Mario (23/11/1938)

    X Leg. (Senato, dal 13 febbraio 1992)

  • VIGEVANI Fausto (30/7/1939 - 5/3/2003)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • VIGEVANO Paolo (28/3/1948)

    XII Leg. (Camera)

  • VIGIANI Maurizio (12/5/1905 - 10/9/1975)

    I Leg. (Senato)

  • VIGLIANESI Italo (1/1/1916 - 19/1/1995)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • VIGNA Oberdan (16/5/1884 - 6/11/1966)

    Assemblea Costituente

  • VIGNALI Adriano (3/8/1941)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • VIGNALI Raffaello (10/4/1963)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VIGNAROLI Stefano (5/8/1976)

    XVII Leg. (Camera)

  • VIGNERI Adriana (9/1/1939)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • VIGNI Fabrizio (16/9/1956)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • VIGNOLA Giuseppe (29/5/1925 - 3/10/2016)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • VIGNOLA Mario (2/1/1927 - 6/8/2017)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • VIGNOLO Giuseppe (4/11/1926)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • VIGO Gaetano (23/1/1897 - 7/9/1962)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • VIGORELLI Ezio (17/8/1892 - 24/9/1964)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 24 ottobre 1964, deceduto)

  • VILARDI Giuseppe (6/3/1899 - 8/5/1972)

    Assemblea Costituente (fino al 17 aprile 1948)

  • VILLA Giovanni (16/10/1903 - 24/7/1961)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958 al 24 luglio 1961, deceduto)

  • VILLA Ruggero (6/3/1914 - 12/11/2006)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • VILLABRUNA Bruno (12/8/1884 - 14/10/1971)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, II Leg. (Camera)

  • VILLANI Ezio (10/1/1892 - 10/5/1955)

    Assemblea Costituente

  • VILLANI Vittorino (21/3/1915 - 9/8/2007)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • VILLANI MIGLIETTA Achille (6/12/1951)

    XIV Leg. (Camera)

  • VILLARA' Carmelo (3/1/1891)

    Consulta Nazionale

  • VILLARI Riccardo (15/3/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • VILLARI Rosario (12/7/1925)

    VII Leg. (Camera)

  • VILLAROSA Alessio Mattia (25/8/1981)

    XVII Leg. (Camera)

  • VILLECCO CALIPARI Rosa Maria (24/11/1958)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VILLELLI Gennaro (12/1/1895 - 31/1/1958)

    II Leg. (Camera, fino al 31 gennaio 1958, deceduto)

  • VILLETTI Roberto (24/8/1944)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • VILLI Claudio (22/3/1922 - 18/12/1996)

    VII Leg. (Senato)

  • VILLONE Massimo (21/3/1944)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • VIMERCATI Luigi (4/4/1953)

    XVI Leg. (Senato)

  • VINAY Tullio (13/5/1909 - 2/9/1996)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • VINCELLI Sebastiano (4/2/1930 - 28/8/1999)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato)

  • VINCENZI Bruno (19/8/1923 - 15/9/1995)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • VINCI Luigi (29/5/1939)

    XI Leg. (Senato)

  • VINCIGUERRA Ireneo (24/3/1887 - 8/8/1954)

    Assemblea Costituente

  • VINEIS Manlio (13/9/1928)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, dal 12 gennaio 1977)

  • VIOLA Dino (22/4/1915 - 19/1/1991)

    IX Leg. (Senato)

  • VIOLA Ettore (21/4/1894 - 25/2/1986)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953)

  • VIOLA Rodolfo Giuliano (22/9/1959)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • VIOLANTE Luciano (25/9/1941)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • VIOTTO Domenico (3/4/1887 - 15/11/1976)

    Consulta Nazionale

  • VIRDIS Gaetano (25/2/1901)

    Consulta Nazionale

  • VIRGILI Biagio (28/10/1929 - 6/6/2010)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 1 ottobre 1986, dimissioni accettate)

  • VISANI Davide (15/9/1942 - 27/2/1995)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera, fino al 27 febbraio 1995, deceduto)

  • VISCA Giuseppe (20/4/1942)

    X Leg. (Senato)

  • VISCARDI Michele (27/8/1939)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • VISCHIA Carlo (12/2/1894 - 5/6/1970)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato), II Leg. (Camera)

  • VISCHIONI Felice (17/4/1898 - 8/11/1982)

    Assemblea Costituente

  • VISCO Vincenzo (18/3/1942)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • VISCONTI Roberto (12/6/1930)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • VISCONTI-VENOSTA Giovanni (11/7/1887 - 14/11/1947)

    Consulta Nazionale

  • VISENTIN Angelo (2/10/1900 - 2/3/1951)

    I Leg. (Camera)

  • VISENTIN Roberto (30/10/1953)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • VISENTINI Bruno (1/8/1914 - 13/2/1995)

    Consulta Nazionale, VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato, fino al 13 febbraio 1995, deceduto)

  • VISERTA COSTANTINI Bruno (1/5/1937)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • VISIBELLI Roberto (29/1/1946 - 6/9/2012)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • VISOCCHI Guglielmo (1/5/1900 - 2/2/1959)

    Assemblea Costituente (fino al 10 dicembre 1946, annullata l'elezione)

  • VITA Vincenzo Maria (16/1/1952)

    XIII Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • VITALE Antonio (11/4/1933 - 29/10/2005)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • VITALE Giuseppe (29/7/1935)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, dal 25 febbraio 1988)

  • VITALE Giuseppe (26/8/1923 - 29/1/2013)

    VII Leg. (Senato)

  • VITALE Lino (11/5/1921 - 21/7/1996)

    VI Leg. (Camera)

  • VITALE Ruggero (8/3/1898)

    Consulta Nazionale

  • VITALI Luigi (2/1/1955)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • VITALI Nazareno (4/4/1945)

    VI Leg. (Camera)

  • VITALI Walter (30/9/1952)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • VITALONE Claudio (7/7/1936 - 29/12/2008)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato, fino al 6 agosto 1992, dimissioni accettate)

  • VITELLI Paolo (4/10/1947)

    XVII Leg. (Camera, fino al 17 settembre 2015, dimissioni accettate)

  • VITI Vincenzo (27/3/1941)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • VITO Alfredo (16/4/1946)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, fino al 28 aprile 1993, dimissioni accettate), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • VITO Elio (12/11/1960)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • VIVIANI Agostino (10/12/1911 - 20/2/2009)

    Consulta Nazionale, VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • VIVIANI Ambrogio (28/10/1929)

    X Leg. (Camera, dal 20 aprile 1990)

  • VIVIANI Arturo (21/9/1916 - 21/4/2005)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • VIVIANI Luciana (2/9/1917)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • VIVIANI Luigi (22/10/1937)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • VIVIANI Vincenzo (31/12/1938)

    XII Leg. (Camera)

  • VIZZINI Carlo (28/4/1947)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • VIZZINI Casimiro (27/6/1920 - 12/9/2003)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • VOCCOLI Francesco Paolo (20/5/1946)

    XII Leg. (Camera)

  • VOCCOLI Odoardo (13/3/1877 - 27/10/1963)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • VOCINO Michele (27/9/1881 - 17/5/1975)

    I Leg. (Camera)

  • VOGLINO Vittorio (18/2/1945)

    XIII Leg. (Camera)

  • VOLCIC Demetrio (22/11/1931)

    XIII Leg. (Senato, dal 16 dicembre 1997)

  • VOLGGER Friedrich (4/9/1914 - 14/5/1997)

    I Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • VOLONTE' Luca (17/3/1966)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • VOLPE Calogero (15/8/1910 - 3/8/1976)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, fino al 3 agosto 1976, deceduto)

  • VOLPI Raffaele (27/2/1960)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • VOLPINI Domenico (10/3/1938)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • VOLPONI Alberto (28/2/1947)

    X Leg. (Camera)

  • VOLPONI Paolo (6/2/1924 - 23/8/1994)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Camera, fino al 16 febbraio 1993, dimissioni accettate)

  • VOLTERRA Edoardo (7/1/1904 - 19/7/1984)

    Consulta Nazionale

  • VONO Gelsomina (14/3/1969)

    XVIII Leg. (Senato)

  • VOZZA Salvatore (13/1/1953)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • VOZZI Antonio (8/9/1950)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina