Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • TABACCI Bruno (27/8/1946)

    XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • TABLADINI Francesco (14/5/1942 - 2/8/2009)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • TABORELLI Mario Alberto (28/5/1952)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • TACCONI Alessio (17/9/1977)

    XVII Leg. (Camera)

  • TADDEI Leonetto (6/2/1888 - 27/2/1970)

    II Leg. (Senato)

  • TADDEI Maria (8/9/1946)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • TADDEI Paolo Emilio (19/11/1949)

    XII Leg. (Camera)

  • TADDEI Vincenzo (3/6/1958)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • TADDIA Gherardo (8/12/1894 - 24/4/1976)

    Assemblea Costituente

  • TAFURI Giovan Bernardino (11/7/1902 - 8/2/1967)

    I Leg. (Senato)

  • TAGINI Paolo (30/6/1957)

    XII Leg. (Camera)

  • TAGLIABUE Gianfranco (10/3/1939)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TAGLIAFERRI Luigi (11/10/1927)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • TAGLIALATELA Marcello (4/3/1963)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • TAGLIALATELA Marcello (29/11/1955)

    XVI Leg. (Camera, fino al 20 settembre 2010, dimessosi per incompatibilità), XVII Leg. (Camera)

  • TAGLIAMONTE Francesco (17/5/1927 - 3/2/1998)

    X Leg. (Senato)

  • TAGLIARINI Francesco (5/11/1935)

    V Leg. (Camera)

  • TALAMONA Augusto (11/4/1920 - 6/7/1980)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 6 luglio 1980, deceduto)

  • TALARICO Alberigo Oreste (1/8/1890 - 9/10/1952)

    I Leg. (Senato, fino al 9 ottobre 1952, deceduto)

  • TALASSI GIORGI Renata (24/5/1933)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • TAMAGNINI Pietro (23/10/1889)

    Consulta Nazionale

  • TAMBARIN Antonio (6/6/1887 - 10/10/1969)

    I Leg. (Senato)

  • TAMBRONI Fernando (25/11/1901 - 18/2/1963)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 18 febbraio 1963, deceduto)

  • TAMBRONI ARMAROLI Rodolfo (24/6/1927 - 24/7/1996)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 25 luglio 1985, dimissioni accettate)

  • TAMBURINI Rolando (25/11/1923)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TAMBURRANO Luigi (14/1/1894 - 22/12/1964)

    I Leg. (Senato)

  • TAMBURRO Riccardo (8/1/1961)

    XIV Leg. (Camera, dal 27 aprile 2005)

  • TAMINI Mario (13/9/1941)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TAMINO Gianni (27/1/1947)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TAMPONI Pietro (29/7/1947)

    XII Leg. (Senato)

  • TANASCO Giovanni (9/2/1889 - 6/11/1971)

    I Leg. (Camera)

  • TANASSI Mario (17/3/1916 - 7/5/2007)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, fino al 13 marzo 1979, decaduto)

  • TANCREDI Antonio (1/6/1932)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TANCREDI Paolo (22/1/1966)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • TANGA Alfonso (25/11/1923 - 14/4/2014)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • TANI Carlo (11/10/1936 - 3/1/1999)

    X Leg. (Senato, dal 22 aprile 1988), XI Leg. (Senato)

  • TANI Danilo (1/6/1931 - 7/9/2009)

    V Leg. (Camera, dal 17 dicembre 1969), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TANONI Italo (9/8/1944)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TANSINI Angelo (25/2/1926 - 25/11/1994)

    V Leg. (Senato), IX Leg. (Camera)

  • TANTALO Michele (31/1/1929)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TANTILLO Giulio (21/3/1955)

    XVII Leg. (Camera, dal 17 gennaio 2018)

  • TANUCCI NANNINI Fernando (26/8/1896 - 20/8/1981)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TANZARELLA Sergio (27/3/1959)

    XII Leg. (Camera)

  • TANZILLI Flavio (13/3/1961)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • TAORMINA Carlo (16/12/1940)

    XIV Leg. (Camera)

  • TAORMINA Francesco (19/7/1903 - 29/8/1972)

    V Leg. (Camera)

  • TAPPARO Giancarlo (26/6/1942)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato, fino al 20 settembre 2000, dimissioni accettate)

  • TARABINI Eugenio (2/5/1930)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TARADASH Marco (19/5/1950)

    X Leg. (Camera, fino al 5 luglio 1990, dimissioni accettate), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • TARAMELLI Antonio (5/6/1928 - 25/9/1989)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 25 settembre 1989, deceduto)

  • TARANTINO Giuseppe (21/12/1959)

    XIV Leg. (Camera)

  • TARANTO Luigi (5/3/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • TARDITI Vittorio (11/7/1939)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • TARGETTI Ferdinando (1/7/1945)

    XIII Leg. (Camera)

  • TARGETTI Ferdinando (15/12/1882 - 7/7/1968)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • TARICCO Mino (11/6/1959)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • TAROLLI Ivo (28/10/1950)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • TAROZZI Leonildo (11/1/1895 - 9/1/1980)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • TARQUINIO Lucio (18/7/1949)

    XVII Leg. (Senato)

  • TARSIA INCURIA Achille (20/12/1912 - 7/1/2005)

    VI Leg. (Camera, dal 23 settembre 1975)

  • TARTAGLIONE Assunta (22/8/1970)

    XVII Leg. (Camera)

  • TARTUFOLI Amor (21/2/1896 - 11/5/1963)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 16 maggio 1963, deceduto)

  • TASCONE Teodoro Stefano (21/2/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • TASSI Carlo (12/6/1938 - 3/8/1994)

    VI Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TASSONE Mario (8/8/1943)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TATARELLA Giuseppe (17/9/1935 - 8/2/1999)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino all'8 febbraio 1999, deceduto)

  • TATARELLA Salvatore (30/4/1950)

    XIII Leg. (Camera, dal 12 maggio 1999)

  • TATO' Filomeno Biagio (3/2/1939)

    XIV Leg. (Senato)

  • TATTARINI Flavio (14/8/1943)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • TAURINO Giuseppe Maria (6/8/1964)

    XII Leg. (Camera)

  • TAVERNA Archimede (3/9/1896 - 19/7/1969)

    IV Leg. (Camera)

  • TAVERNA Claudio (26/9/1948)

    X Leg. (Camera, dal 26 settembre 1991 al 26 settembre 1991, dimissioni accettate)

  • TAVERNA Paola (2/3/1969)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • TAVIANI Emilio Paolo (6/11/1912 - 18/6/2001)

    Consulta Nazionale (fino all'8 maggio 1946), Assemblea Costituente (dal 9 maggio 1946 al 7 maggio 1948), I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 31 maggio 1991) (Senato, Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino al 18 giugno 2001, deceduto)

  • TEALDI Giovanna Maria (11/8/1942)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TECCE Raffaele (6/8/1954)

    XV Leg. (Senato)

  • TEDESCHI Franco (7/8/1922 - 6/2/2006)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TEDESCHI Gaetano (8/9/1890)

    Consulta Nazionale

  • TEDESCHI Giulio (8/2/1916 - 28/9/1980)

    IV Leg. (Camera, dal 30 settembre 1965), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TEDESCHI Mario (9/9/1924 - 8/11/1993)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • TEDESCHI Massimo (10/12/1951)

    XIV Leg. (Camera, dal 27 ottobre 2004)

  • TEDESCHI Nadir (11/8/1930)

    VII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • TEDESCO Alberto (8/4/1949)

    XVI Leg. (Senato, dal 14 luglio 2009)

  • TEDESCO TATO' Giglia (22/1/1926 - 9/11/2007)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, dal 16 novembre 1972), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • TEGA Renato (6/1/1887 - 9/11/1955)

    Assemblea Costituente

  • TEMPESTINI Francesco ()

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TEMPESTINI Francesco (10/8/1946)

    XVI Leg. (Camera)

  • TEMPIA VALENTA Elvo (25/7/1920 - 19/10/2004)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • TENAGLIA Aldo (13/5/1926)

    IV Leg. (Camera, dal 17 novembre 1965)

  • TENAGLIA Lanfranco (17/10/1961)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TENTORI Veronica (22/1/1985)

    XVII Leg. (Camera)

  • TEODORI Massimo (9/9/1938)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 14 giugno 1990, dimissioni accettate), X Leg. (Senato, dal 15 gennaio 1992)

  • TERMINI Francesco (1/12/1873)

    I Leg. (Senato, fino al 22 giugno 1949, annullata l'elezione)

  • TERRACINI Giulio Mario (6/1/1934 - 25/12/2006)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • TERRACINI Umberto (27/7/1895 - 6/12/1983)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 6 dicembre 1983, deceduto)

  • TERRAGNI Attilio (1/4/1896 - 14/2/1958)

    II Leg. (Senato, fino al 14 febbraio 1958, deceduto)

  • TERRAGNI Giuseppe (18/3/1902 - 11/8/1963)

    II Leg. (Senato, dal 12 luglio 1957), III Leg. (Camera)

  • TERRANA Emanuele (12/2/1923 - 1/9/1979)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, dal 28 marzo 1979), VIII Leg. (Camera, fino al 1 settembre 1979, deceduto)

  • TERRANOVA Cesare (15/8/1921 - 25/9/1979)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TERRANOVA Corrado (23/3/1902 - 27/8/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • TERRANOVA Giacomo (12/5/1958)

    XVI Leg. (Camera, dal 29 aprile 2009)

  • TERRANOVA Raffaele (8/12/1898 - 24/3/1974)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • TERRAROLI Adelio (24/7/1931)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TERROSI Alessandra (8/4/1967)

    XVII Leg. (Camera)

  • TERZI Silvestro (9/5/1951)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera)

  • TERZONI Patrizia (5/10/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • TESAURO Alfonso (7/4/1900 - 16/4/1990)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TESEI Donatella (17/6/1958)

    XVIII Leg. (Senato)

  • TESI Sergio (26/4/1921)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TESINI Aristide (11/1/1913 - 19/5/2007)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TESINI Giancarlo (5/2/1929)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TESO Adriano (1/10/1945)

    XII Leg. (Camera)

  • TESSARI Alessandro (30/3/1942)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TESSARI Giangiacomo (10/3/1944)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TESSITORE Fulvio (10/5/1937)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • TESSITORI Tiziano (13/1/1895 - 19/4/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TESTA Antonio (18/4/1933)

    VII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TESTA Chicco (5/1/1952)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TESTA Federico (20/8/1954)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TESTA Lucio (14/3/1940)

    XIII Leg. (Camera)

  • TESTA Nunzio Francesco (8/2/1956)

    XVI Leg. (Camera)

  • TESTONI Piero (22/12/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TESTOR Elena (20/7/1973)

    XVIII Leg. (Senato)

  • THALER AUSSERHOFER Helga (13/4/1952)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • TIBALDI Dino (1/4/1947)

    XV Leg. (Senato)

  • TIBALDI Ettore (19/12/1887 - 24/9/1968)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • TIBERI Romolo (12/9/1921 - 30/5/2001)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TIDEI Marietta (20/11/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • TIDEI Pietro (14/9/1946)

    XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 13 giugno 2012, dimessosi per incompatibilità)

  • TIERI Vincenzo (28/1/1895 - 4/1/1970)

    Assemblea Costituente

  • TIEZZI Enzo (4/2/1938 - 25/6/2010)

    X Leg. (Camera)

  • TIGNINO Rocco Salvatore (19/2/1894 - 5/11/1962)

    I Leg. (Senato)

  • TINAGLI Irene (16/4/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • TINZL Karl (4/10/1888 - 11/7/1964)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Senato)

  • TIRABASSI Angelo Donato (2/3/1907 - 4/9/1965)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • TIRABOSCHI Angelo (17/12/1939)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TIRABOSCHI Maria Virginia (5/7/1965)

    XVIII Leg. (Senato)

  • TIRELLI Francesco (15/8/1950)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • TIRIOLO Elio (26/4/1927 - 13/10/1982)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 13 ottobre 1982, deceduto)

  • TISCAR Raffaele (4/6/1956)

    XI Leg. (Camera)

  • TISSI Attilio (9/9/1900 - 22/8/1959)

    I Leg. (Senato)

  • TITOMANLIO Vittoria (22/4/1899 - 28/12/1988)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • TOCCAFONDI Gabriele (15/4/1972)

    XVI Leg. (Camera)

  • TOCCI Walter (26/9/1952)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • TOCCO Giuseppe (11/11/1912 - 7/10/2006)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TODINI Benedetto (7/10/1922 - 11/12/1996)

    VII Leg. (Senato)

  • TODROS Alberto (21/7/1920 - 25/5/2003)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TOFALO Angelo (20/4/1981)

    XVII Leg. (Camera)

  • TOFANI Oreste (13/5/1946 - 25/2/2017)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • TOFFANIN Roberta (29/4/1968)

    XVIII Leg. (Senato)

  • TOGLIATTI Palmiro (26/3/1893 - 21/8/1964)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 21 agosto 1964, deceduto)

  • TOGNI Giulio Bruno (8/10/1919 - 7/1/2012)

    III Leg. (Camera)

  • TOGNI Giuseppe (5/12/1903 - 24/6/1981)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TOGNI Livio (28/10/1950)

    XIV Leg. (Senato)

  • TOGNI Renato Walter (31/1/1955)

    XVI Leg. (Camera)

  • TOGNOLI Carlo (16/6/1938)

    X Leg. (Camera, fino al 22 aprile 1992), XI Leg. (Camera)

  • TOGNONI Mauro (8/11/1924 - 2/4/1996)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • TOIA Patrizia (17/3/1950)

    XII Leg. (Camera, dal 29 giugno 1995), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino al 19 luglio 2004, dimessasi per incompatibilità)

  • TOLLOY Giusto (3/11/1908 - 14/1/1987)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TOLOMELLI Araldo (23/2/1921 - 5/4/2011)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • TOLOTTI Francesco (15/8/1952)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • TOMA Mario (19/3/1947)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TOMASELLI Salvatore (2/12/1959)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • TOMASI DELLA TORRETTA Pietro (7/4/1873 - 4/12/1962)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato)

  • TOMASSINI Angelo (21/12/1911 - 27/9/1984)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TOMASSINI Antonio (1/12/1943)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • TOMASUCCI Evio (15/11/1922 - 9/1/2012)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TOMBA Tullio (17/7/1879 - 4/3/1960)

    Assemblea Costituente

  • TOMBA Umberto (21/4/1901 - 3/4/1971)

    I Leg. (Camera)

  • TOMBESI Giorgio (22/3/1926)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TOME' Zefferino (1/12/1905 - 4/3/1979)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • TOMELLERI Angelo (26/6/1924 - 23/6/1985)

    IX Leg. (Senato, fino al 23 giugno 1985, deceduto)

  • TOMMASINI Raffaele (4/12/1886 - 30/12/1963)

    I Leg. (Senato)

  • TOMMASSI Romano (6/8/1896 - 3/9/1983)

    I Leg. (Camera)

  • TONDO Renzo (7/8/1956)

    XV Leg. (Camera)

  • TONELLO Tommaso (11/7/1873 - 8/4/1965)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • TONENGO Matteo (20/5/1907 - 16/4/1955)

    I Leg. (Camera)

  • TONETTI Giovanni (3/7/1888 - 21/8/1970)

    Assemblea Costituente, II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • TONI Francesco (9/4/1921 - 23/9/1991)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TONINELLI Danilo (2/8/1974)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • TONINI Giorgio (5/1/1959)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • TONIOLLI Marco (26/3/1932)

    XIII Leg. (Senato)

  • TONIZZO Vanni (11/11/1948)

    XII Leg. (Camera)

  • TONUTTI Giuseppe (19/3/1925)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • TORAZZI Alberto (16/8/1963)

    XVI Leg. (Camera, fino al 14 marzo 2013)

  • TORCHIO Giuseppe (17/3/1951)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TORELLI Carlo (16/2/1904 - 4/3/1994)

    IV Leg. (Senato, fino al 4 giugno 1968), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TORELLI Giuseppe (13/3/1940)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, dal 4 ottobre 1991)

  • TORELLI Pietro (18/8/1880 - 22/7/1948)

    I Leg. (Senato, fino al 22 luglio 1948, deceduto)

  • TORLONTANO Glauco (30/10/1924 - 11/11/2011)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • TORNATI Giorgio (5/11/1937)

    X Leg. (Senato)

  • TOROS Mario (9/12/1922)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • TORRE Vincenzo (2/4/1950)

    XII Leg. (Camera)

  • TORRETTA Federico (25/6/1890 - 14/5/1975)

    I Leg. (Camera)

  • TORRI Giovanni (11/11/1928 - 10/3/2018)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato)

  • TORRI Giovanni (7/10/1960)

    XVI Leg. (Senato)

  • TORRIO Vincenzo (25/12/1883 - 4/4/1954)

    Consulta Nazionale

  • TORRISI Salvatore (1/11/1957)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • TORTOLI Roberto (10/5/1943)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TORTORA Giuseppe (4/6/1921 - 27/11/1977)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • TORTORELLA Aldo (10/7/1926)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TORTORELLA Giuseppe (18/3/1910 - 14/5/1990)

    VI Leg. (Camera)

  • TOSATO Egidio (28/6/1902 - 20/3/1984)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • TOSATO Paolo (8/9/1972)

    XVII Leg. (Senato, dal 2 luglio 2014), XVIII Leg. (Senato)

  • TOSATTI Quinto (13/2/1890 - 21/7/1960)

    I Leg. (Senato)

  • TOSCANINI Arturo (25/3/1867 - 16/1/1957)

    I Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 5 dicembre 1949, fino al 7 dicembre 1949, dimissioni accettate)

  • TOSELLI Antonio (29/10/1884 - 2/6/1954)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato, fino al 2 giugno 1954, deceduto)

  • TOSI Enrico (29/12/1906 - 6/2/1962)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1954)

  • TOSOLINI Renzo (17/6/1944)

    XIII Leg. (Camera)

  • TOSSI Graziella (8/11/1972)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • TOTARO Achille (24/9/1965)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • TOTH Lucio (30/12/1934 - 28/4/2017)

    X Leg. (Senato)

  • TOTO Daniele (10/10/1972)

    XVI Leg. (Camera)

  • TOUADI Jean Leonard (25/1/1959)

    XVI Leg. (Camera)

  • TOURN Maria Luisa (1/3/1936 - 3/10/2011)

    VII Leg. (Senato, dal 7 luglio 1977)

  • TOZZETTI Aldo (21/11/1921 - 7/1/1997)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TOZZI CONDIVI Renato (2/2/1902 - 30/1/1977)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TRABACCHI Felice (4/7/1922 - 13/1/2008)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • TRABACCHINI Quarto (2/8/1949)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TRABATTONI Sergio (25/11/1937)

    XIII Leg. (Camera)

  • TRABUCCHI Emilio (2/11/1905 - 15/5/1984)

    II Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • TRABUCCHI Giuseppe (29/6/1904 - 6/12/1975)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TRAINA Filippo (29/11/1917 - 23/3/1983)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TRAINA Giuseppe (11/12/1889 - 9/2/1958)

    I Leg. (Senato)

  • TRAINA Giuseppe (19/7/1880)

    Consulta Nazionale

  • TRAMARIN Achille (12/8/1946)

    IX Leg. (Camera)

  • TRANFAGLIA Nicola (2/10/1938)

    XV Leg. (Camera)

  • TRANTINO Enzo (20/9/1934)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • TRAPANI Nicola (22/11/2017)

    XII Leg. (Camera)

  • TRAPPOLI Franco (5/11/1947)

    IX Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • TRAPPOLINO Carlo Emanuele (26/6/1977)

    XVI Leg. (Camera)

  • TRAVAGLIA Sergio (17/1/1923)

    XII Leg. (Camera, dal 13 luglio 1995), XIII Leg. (Senato, fino al 29 maggio 2001), XIV Leg. (Senato)

  • TRAVAGLINI Giovanni (30/10/1924)

    X Leg. (Camera)

  • TRAVERSA Giovanni (31/12/1901 - 25/11/1981)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TRAVERSA Michele (26/4/1948)

    XVI Leg. (Camera)

  • TREBBI Attilio (11/12/1914 - 24/10/2008)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Senato)

  • TREBBI ALOARDI Ivanne (31/1/1928)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • TREDESE Flavio (15/2/1954)

    XIV Leg. (Senato)

  • TREMAGLIA Mirko (17/11/1926 - 30/12/2011)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 30 dicembre 2011, deceduto)

  • TREMATERRA Gino (3/9/1940)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • TREMELLONI Roberto (30/10/1900 - 8/9/1987)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • TREMONTI Giulio (18/8/1947)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • TRENTACOSTE Fabrizio (25/2/1975)

    XVIII Leg. (Senato)

  • TRENTIN Bruno (9/12/1926 - 23/8/2007)

    IV Leg. (Camera)

  • TREPICCIONE Giuseppe (22/8/1963)

    XV Leg. (Camera)

  • TREU Renato (5/8/1910 - 20/9/1997)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • TREU Tiziano (22/8/1939)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • TREVES Paolo (27/7/1908 - 4/8/1958)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • TREVISANATO Sandro (19/8/1948)

    XII Leg. (Camera)

  • TREZZINI Giuseppe Siro (27/10/1925 - 18/12/1979)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 18 dicembre 1979, deceduto)

  • TRIDENTE Alberto (9/6/1932)

    X Leg. (Camera, dal 16 maggio 1991 al 21 maggio 1991, dimissioni accettate)

  • TRIFOGLI Alfredo (22/9/1920 - 21/3/2013)

    VII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, dal 23 giugno 1987)

  • TRIGLIA Riccardo (7/11/1937 - 16/9/2016)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • TRIGONA DELLA FLORESTA Ferdinando (4/1/1901 - 23/4/1963)

    II Leg. (Senato)

  • TRIMARCHI Michelangelo (14/11/1916 - 7/9/1984)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • TRIMARCHI Vincenzo Michele (11/10/1914 - 20/2/2007)

    IV Leg. (Senato, fino al 21 dicembre 1967, eletto membro della Corte Costituzionale)

  • TRINCA Flavio (18/7/1939)

    XII Leg. (Camera)

  • TRINGALI Paolo (31/8/1925)

    VIII Leg. (Camera, dal 13 aprile 1983), IX Leg. (Camera, fino al 1 luglio 1987), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • TRIONE Aldo (11/2/1940)

    XII Leg. (Camera)

  • TRIPEPI Domenico (14/2/1889 - 26/10/1962)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • TRIPIEDI Davide (7/8/1984)

    XVII Leg. (Camera)

  • TRIPODI Antonino (11/1/1911 - 19/8/1988)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TRIPODI Girolamo (19/10/1927 - 14/3/2018)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato)

  • TRIVA Rubes (16/2/1921 - 8/1/2002)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • TROIANO Ernesto (1/6/1885 - 14/12/1977)

    I Leg. (Senato)

  • TROISI Michele (27/2/1906 - 26/10/1961)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 26 ottobre 1961, deceduto)

  • TROMBADORI Antonello (10/6/1917 - 18/1/1993)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • TROMBETTA Mariano (20/8/1910 - 11/7/1984)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • TRONTI Mario (24/7/1931)

    XI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • TROPEANO Luigi (1/5/1920 - 3/4/1987)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, dal 2 marzo 1976 al 4 luglio 1976), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • TROTTA Nicola (9/10/1930 - 11/12/1994)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato)

  • TRULLI Martino (13/8/1894 - 5/5/1968)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • TRUPIA Lalla (31/5/1948)

    XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • TRUZZI Ferdinando (26/4/1909 - 24/12/2010)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 10 dicembre 1981, dimissioni accettate)

  • TUCCARI Emanuele (23/9/1920)

    V Leg. (Camera)

  • TUCCI Michele (31/5/1948)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • TUCCILLO Domenico (30/4/1960)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • TUDISCO Giuseppe (27/2/1903 - 27/3/1982)

    I Leg. (Camera)

  • TUFFI Paolo (14/7/1940)

    XI Leg. (Camera)

  • TULLO Mario (10/10/1959)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • TUMMINELLI Michele Maria (11/1/1894 - 30/7/1988)

    Assemblea Costituente

  • TUNIS Gianfranco (7/10/1940)

    XIV Leg. (Senato)

  • TUPINI Giorgio (26/6/1922)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, fino al 28 gennaio 1954, dimissioni accettate)

  • TUPINI Umberto (27/5/1889 - 7/1/1973)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • TURANI Daniele (8/2/1907 - 24/4/1964)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 25 aprile 1964, deceduto)

  • TURANO Renato Guerino (2/10/1942)

    XV Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • TURCHI Francesco (5/5/1893 - 17/12/1976)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • TURCHI Giulio (14/2/1902 - 13/2/1974)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • TURCHI Luigi (16/3/1925)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TURCI Lanfranco (2/12/1940)

    XI Leg. (Camera, fino al 14 aprile 1994), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • TURCO Alessandro (16/1/1869 - 23/3/1956)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • TURCO Livia (13/2/1955)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • TURCO Mario (14/6/1968)

    XVIII Leg. (Senato)

  • TURCO Maurizio (18/4/1960)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • TURCO Tancredi (3/4/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • TURCO Vincenzo (9/9/1898 - 4/6/1984)

    I Leg. (Camera)

  • TURIGLIATTO Franco (13/12/1946)

    XV Leg. (Senato)

  • TURINI Giuseppe (10/3/1927 - 21/2/2018)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • TURNATURI Francesco (1/1/1914 - 5/1/2005)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • TURRONI Sauro (25/11/1947)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina