Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • RABBITO Gaetano (12/1/1942)

    XIII Leg. (Camera)

  • RABINO Giovanni Battista (15/12/1931)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • RABINO Mariano (2/5/1970)

    XVII Leg. (Camera)

  • RACCHETTI Arnaldo (25/12/1913 - 25/3/1982)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • RACITI Fausto (8/3/1984)

    XVII Leg. (Camera)

  • RADI Luciano (19/9/1922 - 1/6/2014)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • RADICE Roberto Maria (14/7/1938)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera)

  • RAFFAELLI Edmondo (2/1/1941)

    VII Leg. (Camera, dal 9 luglio 1976), VIII Leg. (Camera)

  • RAFFAELLI Leonello (4/9/1921 - 2/7/1998)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • RAFFAELLI Mario (15/5/1946)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RAFFAELLI Paolo (1/8/1953)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 10 settembre 1999, dimessosi per incompatibilità)

  • RAFFALDINI Franco (30/6/1946)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RAFFEINER Giuseppe (18/1/1895 - 25/1/1974)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • RAGGHIANTI Carlo Ludovico (18/5/1910 - 3/8/1987)

    Consulta Nazionale

  • RAGNO Luigi (29/4/1899 - 22/5/1984)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • RAGNO Salvatore (25/9/1934 - 11/11/2010)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • RAGOSTA Michele (4/3/1955)

    XVII Leg. (Camera)

  • RAIA Vito (22/5/1927 - 25/4/1991)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • RAICICH Marino (7/3/1925 - 7/6/1996)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • RAIMONDI Giuseppe (9/7/1878 - 29/10/1955)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • RAINIERI Fabio (29/12/1967)

    XVI Leg. (Camera)

  • RAINISIO Giovanni (20/8/1951)

    XIV Leg. (Camera, dal 27 aprile 2005)

  • RAIS Francesco (16/4/1940)

    X Leg. (Camera, fino al 1 aprile 23, dimissioni accettate)

  • RAISI Enzo (23/9/1961)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • RAITI Salvatore (11/1/1965)

    XV Leg. (Camera)

  • RAJA Giovan Battista (4/2/1884 - 26/9/1957)

    I Leg. (Senato)

  • RALLO Girolamo (1/10/1921 - 15/8/2005)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RALLO Michele (5/9/1946)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RAME Franca (18/7/1929 - 29/5/2013)

    XV Leg. (Senato)

  • RAMELLA Carlo (13/1/1941)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • RAMIREZ Antonio (5/3/1899 - 2/11/1969)

    Consulta Nazionale

  • RAMPA Leandro (27/11/1922 - 3/1/2008)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato)

  • RAMPELLI Fabio (2/8/1960)

    XIV Leg. (Camera, dal 21 dicembre 2005), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RAMPI Elisabetta (29/11/1960)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • RAMPI Roberto (17/9/1977)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • RAMPONI Luigi (30/5/1930 - 5/5/2017)

    XII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • RANALDI Arnaldo (20/3/1890 - 1/7/1971)

    I Leg. (Senato, dal 30 ottobre 1952)

  • RANALLI Giovanni (31/5/1924)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • RANDAZZO Bruno (29/10/1936)

    XI Leg. (Camera)

  • RANDAZZO Nino (22/7/1932)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • RANDI Eugenio (11/10/1957)

    XVI Leg. (Camera, dal 22 gennaio 2013)

  • RANIELI Michele (7/2/1951)

    XIV Leg. (Camera)

  • RANIERI Andrea (13/7/1943)

    XV Leg. (Senato)

  • RANIERI Umberto (24/11/1947)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • RANUCCI Raffaele (24/9/1957)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • RAO Pietro (11/1/1962)

    XV Leg. (Camera, dal 17 luglio 2006)

  • RAO Roberto (3/3/1968)

    XVI Leg. (Camera)

  • RAPAGNA' Pio (24/9/1945)

    XI Leg. (Camera)

  • RAPELLI Giuseppe (21/10/1905 - 17/6/1977)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • RAPISARDA Santi (20/12/1945 - 16/12/2005)

    XI Leg. (Senato)

  • RAPPOSELLI Tonino (10/10/1920 - 28/12/2005)

    VII Leg. (Senato)

  • RASI Gaetano (15/5/1927)

    XIII Leg. (Camera, fino al 14 marzo 2001, dimessosi per incompatibilità)

  • RASIMELLI Ilvano (28/7/1924 - 26/7/2015)

    IX Leg. (Senato)

  • RASTRELLI Antonio (15/10/1927)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera, fino al 15 giugno 1995, dimissioni accettate)

  • RASTRELLI Gianfranco (28/2/1932)

    XII Leg. (Camera)

  • RATTO Remo (18/10/1932)

    XI Leg. (Camera)

  • RAUCCI Vincenzo (13/2/1924 - 22/9/1985)

    III Leg. (Camera, dal 1 dicembre 1960), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • RAUSA Francesco (1/1/1926)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • RAUTI Giuseppe (19/11/1926)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RAUTI Isabella (17/11/1962)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RAVA' Autunno (15/2/1888 - 7/5/1948)

    I Leg. (Senato, fino all'8 maggio 1948, deceduto)

  • RAVA Lino (3/4/1956)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RAVAGLIA Gianni (17/12/1943)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RAVAGLIOLI Marco (7/2/1952)

    XI Leg. (Camera)

  • RAVAGNAN Riccardo (9/12/1894 - 9/8/1970)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • RAVAIOLI Carla (15/1/1923 - 16/1/2014)

    VIII Leg. (Senato)

  • RAVASIO Renato (27/10/1945)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • RAVERA Camilla (18/6/1889 - 14/4/1988)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato, Nominata Senatore a vita l'8 gennaio 1982), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 14 aprile 1988, deceduta)

  • RAVETTA Enzo (28/6/1947)

    XII Leg. (Camera)

  • RAVETTO Laura (25/1/1971)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RAZZI Antonio (22/2/1948)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • RE Giuseppina (14/3/1913 - 14/8/2007)

    I Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • REALACCI Ermete (1/5/1955)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • REALE Eugenio (8/6/1905 - 9/5/1986)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • REALE Giuseppe (12/6/1918 - 16/5/2010)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • REALE Italo Aldo (2/5/1954)

    XII Leg. (Camera)

  • REALE Oronzo (24/10/1902 - 14/7/1988)

    Consulta Nazionale, III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 4 luglio 1976)

  • REALE Vito (23/12/1883 - 28/4/1953)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 28 aprile 1953, deceduto)

  • REALI Pietro (2/7/1900 - 16/4/1965)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • REBECCHI Aldo (10/4/1946)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, dal 29 giugno 1999)

  • REBECCHINI Francesco (3/6/1927 - 6/1/1988)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 6 gennaio 1988, deceduto)

  • REBUFFA Giorgio (26/6/1943)

    XIII Leg. (Camera)

  • REBULLA Luciano (31/12/1949)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • REBUZZI Antonella (29/7/1954)

    XV Leg. (Senato)

  • RECCA Raffaele (19/9/1900 - 28/2/1954)

    Assemblea Costituente

  • RECCHIA Pier Fausto (8/12/1969)

    XVI Leg. (Camera)

  • RECCHIA Vincenzo Silvino (19/8/1950)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, fino al 15 settembre 1993, dimissioni accettate)

  • RECCIA Filippo (15/10/1948 - 26/3/2015)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • RECUPERO Francesco (17/9/1914 - 6/7/1983)

    VIII Leg. (Senato, fino al 6 luglio 1983, deceduto)

  • REDI Delio (16/10/1939 - 12/6/2017)

    XI Leg. (Senato)

  • REDUZZI Giuliana (9/1/1940)

    XIV Leg. (Camera)

  • REGGIANI Alessandro (7/3/1914 - 14/8/1993)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • REGGIO D'ACI Stefano (26/9/1882 - 12/6/1961)

    I Leg. (Camera)

  • REGIS Claudio (17/4/1944 - 18/10/2017)

    XII Leg. (Senato)

  • REGUZZONI Marco Giovanni (30/5/1971)

    XVI Leg. (Camera)

  • REICHLIN Alfredo (26/5/1925)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • REINA Giuseppe (16/6/1928 - 30/8/2010)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • REINA Giuseppe Maria (23/10/1954)

    XV Leg. (Camera)

  • RENDA Francesco (18/2/1922 - 12/5/2013)

    V Leg. (Senato)

  • RENDE Pietro (25/6/1938)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, dal 23 gennaio 1980)

  • RENDINA Antonio Pompeo (28/2/1922 - 15/6/2012)

    IV Leg. (Senato)

  • RENZI Matteo (11/1/1975)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RENZULLI Gabriele (20/4/1943)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • REPETTI Manuela (17/12/1966)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • REPETTO Aldo (5/9/1904)

    Consulta Nazionale

  • REPETTO Alessandro (7/4/1940)

    XIII Leg. (Camera)

  • REPOSSI Carlo (12/11/1898 - 26/3/1973)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • REPOSSI Luigi (2/3/1882 - 4/2/1957)

    Consulta Nazionale

  • RESCAGLIO Angelo (14/8/1936)

    XIII Leg. (Senato)

  • RESCIGNO Matteo (28/8/1895 - 11/6/1981)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • RESTA Giuseppe (24/7/1938 - 14/10/2014)

    XI Leg. (Senato)

  • RESTA Raffaele (21/9/1905 - 13/9/1973)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • RESTAGNO Pier Carlo (29/3/1898 - 11/11/1966)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino all'11 novembre 1966, deceduto)

  • RESTIVO Franco (25/5/1911 - 17/4/1976)

    Assemblea Costituente (fino al 13 novembre 1947, dimissioni accettate), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 17 aprile 1976, deceduto)

  • REVELLI Emidio (31/1/1930 - 11/7/2006)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, dal 9 settembre 1980)

  • REVIGLIO Franco (3/2/1935)

    XI Leg. (Senato)

  • REZZONICO Augusto (7/12/1934)

    X Leg. (Senato)

  • RIA Lorenzo Emilio (17/3/6)

    XIV Leg. (Camera, dal 2 novembre 2004), XV Leg. (Senato, dal 4 luglio 2007), XVI Leg. (Camera)

  • RIANI Paolo (8/9/1937)

    XII Leg. (Senato)

  • RIBAUDO Francesco (23/11/1959)

    XVII Leg. (Camera)

  • RICCA Carlo (10/6/1921 - 14/11/1984)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • RICCARDELLI Libero (11/1/1937 - 1/4/2009)

    VIII Leg. (Senato)

  • RICCARDI Adelmo (1/11/1924 - 10/1/2000)

    IX Leg. (Camera)

  • RICCARDI Alessandra (5/6/1974)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RICCHIUTI Lucrezia (15/7/1956)

    XVII Leg. (Senato)

  • RICCI Andrea (23/12/1965)

    XV Leg. (Camera)

  • RICCI Cristoforo (30/6/1921 - 4/1/1983)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 4 gennaio 1983, deceduto)

  • RICCI Federico (20/12/1876 - 15/11/1963)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato)

  • RICCI Franco (14/2/1948)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • RICCI Giuseppe (4/7/1890 - 18/4/1972)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • RICCI Mario (22/5/1908 - 18/8/1989)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • RICCI Mario (11/8/1943)

    XV Leg. (Camera)

  • RICCI Michele (16/1/1939)

    XIII Leg. (Camera)

  • RICCI Mose' (10/1/1884 - 8/7/1952)

    I Leg. (Senato, fino all'8 luglio 1952, deceduto)

  • RICCI Raimondo (13/4/1921 - 26/11/2013)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato)

  • RICCIARDI Mario (20/8/1908 - 8/3/1952)

    I Leg. (Camera)

  • RICCIARDI Sabrina (21/11/1968)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RICCIATTI Lara (14/7/1985)

    XVII Leg. (Camera)

  • RICCIO Eugenio (14/8/1942)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RICCIO Mario (29/4/1898 - 5/12/1979)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • RICCIO Pietro (12/4/1921 - 14/11/1975)

    VI Leg. (Camera, fino al 14 novembre 1975, deceduto)

  • RICCIO Stefano (9/7/1907 - 8/3/2004)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • RICCIOTTI Paolo (5/8/1963)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RICCIUTI Riccardo (17/8/1960)

    XIV Leg. (Camera)

  • RICCIUTI Romeo (5/10/1930)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RICEVUTO Giovanni (27/10/1941)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • RICHETTI Matteo (3/8/1974)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • RICOTTI Federico (31/12/1936)

    IX Leg. (Camera)

  • RIDI Silvano (24/12/1927 - 11/12/2001)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RIELA Salvatore (12/11/1940)

    VI Leg. (Camera)

  • RIGA Grazia (31/8/1941)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • RIGAMONTI Achille (17/2/1910 - 6/7/1986)

    II Leg. (Camera)

  • RIGGIO Antonino (12/1/1925 - 16/8/1991)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • RIGGIO Vito (11/6/1947)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RIGHETTI Franco (21/12/1951)

    XII Leg. (Senato, dal 7 luglio 1995), XIV Leg. (Senato)

  • RIGHETTI Giuseppe (12/3/1926 - 13/3/2015)

    V Leg. (Senato, dal 30 luglio 1969)

  • RIGHETTI Umberto (9/11/1923 - 20/6/2012)

    IV Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • RIGHI Luciano (22/8/1938)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RIGO Mario (4/10/1929)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato)

  • RIGONI Andrea (15/2/1960)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RINALDI Alfonsina (6/8/1947)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • RINALDI Luigi (27/8/1938)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RINALDI Nicola (27/12/1914)

    IV Leg. (Camera)

  • RINDONE Salvatore (27/4/1924 - 10/12/1994)

    VII Leg. (Senato, dal 21 dicembre 1978), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • RIPAMONTI Camillo (25/5/1919 - 23/4/1997)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • RIPAMONTI Natale (3/3/1950)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • RIPAMONTI Paolo (26/4/1969)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RIPPA Giuseppe (6/5/1950)

    VIII Leg. (Camera)

  • RISARI Giovanni (9/3/1951)

    XIII Leg. (Camera)

  • RISTORI Pietro (2/11/1900 - 31/12/1984)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • RIVA Dino (15/6/1928 - 21/4/2010)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 1 luglio 1987)

  • RIVA Giuseppe (3/5/1894 - 1/3/1979)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, fino all'11 giugno 1958)

  • RIVA Lamberto (26/12/1933)

    XIII Leg. (Camera)

  • RIVA Massimo (31/3/1940)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • RIVELLI Nicola (2/12/1955)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RIVERA Gianni (18/8/1943)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RIVERA Vincenzo (6/4/1890 - 19/2/1967)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • RIVIERA Armando (8/9/1937)

    XI Leg. (Senato)

  • RIVOLTA Dario (23/1/1952)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • RIVOLTA Erica (22/12/1959)

    XVI Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • RIXI Edoardo (8/6/1974)

    XVI Leg. (Camera, dal 16 febbraio 2010 all'8 giugno 2010, dimessosi per incompatibilità)

  • RIZ Roland (12/5/1927)

    III Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • RIZZA Antonietta (22/3/1955)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 29 maggio 2001)

  • RIZZATTI Antonio (4/4/1894 - 23/5/1958)

    II Leg. (Senato)

  • RIZZETTO Walter (27/6/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • RIZZI Augusto (22/1/1935)

    XI Leg. (Camera)

  • RIZZI Cesare (31/3/1940)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RIZZI Enrico (5/7/1930 - 6/12/2005)

    VI Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino al 6 dicembre 2005, deceduto)

  • RIZZI Fabio (19/11/1966)

    XVI Leg. (Senato)

  • RIZZO Aldo (24/5/1935)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RIZZO Antonino (13/6/1929 - 28/12/2002)

    VI Leg. (Senato, dal 15 maggio 1975), VII Leg. (Senato)

  • RIZZO Antonio (2/2/1954)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RIZZO Domenico (12/5/1901 - 27/1/1996)

    I Leg. (Senato)

  • RIZZO Giambattista (5/9/1907 - 8/10/1986)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato, dal 7 luglio 1949)

  • RIZZO Gianluca (26/4/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • RIZZO Marco (12/10/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 19 luglio 2004, dimessosi per incompatibilità)

  • RIZZOTTI Maria (8/11/1953)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • ROASIO Antonio (6/11/1902 - 2/1/1986)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ROBALDO Vitale (24/3/1936 - 13/7/1983)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 13 luglio 1983, deceduto)

  • ROBBA Arturo (8/8/1903 - 26/3/1986)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ROBERTI Giovanni (3/2/1909 - 18/1/2010)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ROBOL Alberto (18/5/1945)

    X Leg. (Senato, dal 27 marzo 1991), XI Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • ROBUSTI Giovanni (27/12/1951)

    XII Leg. (Senato)

  • ROCCAMONTE Giosi (13/12/1923 - 14/1/1999)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ROCCATAGLIATA Pierluigi (5/8/1912 - 21/12/2001)

    Consulta Nazionale

  • ROCCELLA Eugenia Maria (15/11/1953)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ROCCELLA Francesco (2/1/1924 - 22/12/1992)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ROCCHETTA Franco (12/4/1947)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • ROCCHETTI Ercole (31/10/1905 - 27/4/1989)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • ROCCHI Augusto (15/6/1952)

    XV Leg. (Camera)

  • ROCCHI Carla (11/3/1942)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera)

  • ROCCHI Maria Grazia (19/4/1955)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROCCHI Rolando (23/10/1940 - 17/5/1988)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 17 maggio 1988, deceduto)

  • ROCCO Luigi (1/10/1882 - 16/1/1974)

    I Leg. (Senato)

  • ROCCO Luigi (1/6/1894 - 3/2/1951)

    I Leg. (Camera, fino al 3 febbraio 1951, deceduto)

  • ROCELLI Gianfranco (15/7/1938)

    VI Leg. (Camera, dal 3 marzo 1976), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RODA Giuseppe (8/8/1901 - 17/2/1996)

    II Leg. (Senato, dal 26 giugno 1953), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • RODEGHIERO Flavio (2/9/1960)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • RODI Cesario (3/11/1908 - 19/3/1993)

    Assemblea Costituente

  • RODINO' Giulio (10/1/1875 - 16/2/1946)

    Consulta Nazionale

  • RODINO' Guido (18/9/1901 - 14/2/1947)

    Consulta Nazionale

  • RODINO' Ugo (5/6/1904 - 23/11/1949)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera, fino al 23 novembre 1949, deceduto)

  • RODINO' DI MIGLIONE Mario (23/7/1900 - 11/12/1961)

    Assemblea Costituente

  • RODOTA' Stefano (30/5/1933)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROFFI Mario (15/10/1912 - 4/3/1995)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato)

  • ROGADEO Francesco (8/11/1892 - 8/9/1985)

    II Leg. (Senato)

  • ROGNA MANASSERO DI COSTIGLIOLE Sergio (17/3/1937)

    XIII Leg. (Camera)

  • ROGNONI Arturo (22/11/1897 - 15/10/1984)

    Assemblea Costituente

  • ROGNONI Carlo (2/1/1942)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera, fino al 3 ottobre 2005, dimessosi per incompatibilità)

  • ROGNONI Virginio (5/8/1924)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROILO Giorgio (30/4/1947)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • ROJC Tatjana (26/10/1961)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ROJCH Angelino (25/3/1935)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROLFI Federico (28/2/1896 - 18/11/1969)

    I Leg. (Senato)

  • ROLLANDIN Augusto (13/6/1949)

    XIV Leg. (Senato)

  • ROMAGNOLI Luciano (9/3/1924 - 19/2/1966)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 19 febbraio 1966, deceduto)

  • ROMAGNOLI Massimo (8/1/1971)

    XV Leg. (Camera)

  • ROMAGNOLI Sergio (16/8/1969)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ROMAGNOLI CARETTONI Tullia (30/12/1918 - 24/11/2015)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ROMANATO Giuseppe (3/8/1916 - 15/4/1985)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ROMANELLO Marco (15/2/1947)

    XII Leg. (Camera)

  • ROMANI Maurizio (18/2/1954)

    XVII Leg. (Senato)

  • ROMANI Paolo (18/9/1947)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • ROMANIA Lionello Franco (26/4/1935 - 28/5/2011)

    VII Leg. (Senato, dal 2 dicembre 1976)

  • ROMANI CIGNONI Daniela (9/2/1956)

    X Leg. (Camera)

  • ROMANINI Giuseppe (25/2/1957)

    XVII Leg. (Camera, dal 25 giugno 2014)

  • ROMANO Andrea (10/5/1967)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROMANO' Angelo (14/11/1920 - 5/5/1989)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ROMANO Antonio (4/1/1895 - 2/1/1976)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • ROMANO Bartolomeo (20/4/1899 - 28/7/1978)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • ROMANO Bruno (4/4/1920 - 16/4/1975)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera)

  • ROMANO Domenico (15/1/1932)

    IX Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROMANO Domenico (10/11/1877 - 13/3/1965)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • ROMANO Francesco Saverio (24/12/1964)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ROMANO Iunio Valerio (29/1/1971)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ROMANO Lucio (9/1/1955)

    XVII Leg. (Senato)

  • ROMANO Paolo Nicolo' (2/7/1984)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROMANO Riccardo (3/4/1922 - 12/2/2003)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VIII Leg. (Camera, dal 20 maggio 1981)

  • ROMANO CARRATELLI Domenico (2/2/1941)

    XIII Leg. (Camera)

  • ROMEI Carlo (20/11/1924 - 16/10/1986)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 16 ottobre 1986, deceduto)

  • ROMEI Roberto (20/12/1926 - 5/12/2013)

    IX Leg. (Senato)

  • ROMELE Giuseppe (18/3/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ROMEO Antonio (10/6/1923 - 9/2/1999)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ROMEO Domenico (2/9/1939)

    XI Leg. (Senato)

  • ROMEO Massimiliano (22/1/1971)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ROMEO Nicola (10/7/1902 - 24/5/1974)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 24 maggio 1974, deceduto)

  • ROMEO Paolo (19/3/1947)

    XI Leg. (Camera)

  • ROMITA Giuseppe (7/1/1887 - 15/3/1958)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953 al 15 marzo 1958, deceduto)

  • ROMITA Pier Luigi (27/7/1924 - 23/3/2003)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROMOLI Ettore (9/4/1938)

    XII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera)

  • ROMUALDI Pino (24/7/1913 - 26/9/1994)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato, fino al 19 settembre 1984, dimissioni accettate)

  • RONCHI Andrea (3/8/1955)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • RONCHI Edo (31/5/1950)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • RONCHI Roberto (6/5/1953 - 30/4/1999)

    XII Leg. (Camera)

  • RONCO Nino (27/11/1863 - 12/5/1949)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato, fino al 12 maggio 1949, deceduto)

  • RONCONI Maurizio (11/8/1953)

    XIII Leg. (Senato, fino al 15 giugno 2000, dimissioni accettate), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • RONDINI Marco (23/1/1968)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RONZA Carlo (1/7/1902 - 20/5/1986)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Senato, dal 13 giugno 1958)

  • RONZANI Gianni Wilmer (12/10/1953)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RONZANI Pierluigi (11/2/1945)

    XI Leg. (Senato)

  • RONZULLI Licia (14/9/1975)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ROSA Vito (21/5/1921 - 3/2/1990)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ROSASCO Eugenio (5/11/1880 - 14/12/1961)

    Consulta Nazionale

  • ROSATI Beniamino (8/2/1881 - 13/11/1978)

    Consulta Nazionale

  • ROSATI Domenico (5/2/1929)

    X Leg. (Senato)

  • ROSATI Elio (21/2/1923)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ROSATI Luigi Candido (21/8/1914 - 29/6/2012)

    III Leg. (Senato, dal 14 giugno 1962), IV Leg. (Senato, dal 17 settembre 1963), VI Leg. (Senato)

  • ROSATI Mariano (12/12/1879 - 5/12/1967)

    I Leg. (Senato)

  • ROSATO Ettore (28/7/1968)

    XIV Leg. (Camera, dal 28 ottobre 2003), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ROSCIA Daniele (10/3/1954)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ROSCIA Luigi (16/3/1952)

    XI Leg. (Senato)

  • ROSELLI Enrico (30/10/1909 - 14/12/1964)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato, fino al 14 dicembre 1964, deceduto)

  • ROSI Giorgio (2/3/1921 - 18/1/2005)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ROSINI Emilio (1/3/1922 - 5/10/2010)

    II Leg. (Camera)

  • ROSINI Giacomo (20/4/1942 - 31/1/2001)

    VII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROSITANI Guglielmo (14/2/1938)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • ROSOLEN Angela Maria (10/7/1937)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ROSSA Sabina (2/12/1962)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • ROSSANDA Marina (17/12/1927 - 1/12/2006)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • ROSSANDA BANFI Rossana (23/4/1924)

    IV Leg. (Camera)

  • ROSSATTINI Stefano (11/9/1943)

    IX Leg. (Camera)

  • ROSSETTO Giuseppe (8/12/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ROSSI Alberto (6/12/1943)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROSSI Angelo Antonio (25/12/1933)

    XII Leg. (Senato)

  • ROSSI Aride (14/12/1922 - 1/9/2011)

    IX Leg. (Senato)

  • ROSSI Dante (11/8/1919 - 30/8/2008)

    VI Leg. (Senato)

  • ROSSI Domenico (15/5/1951)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROSSI Edo (2/4/1951)

    XIII Leg. (Camera)

  • ROSSI Ernesto (25/8/1897 - 9/2/1967)

    Consulta Nazionale

  • ROSSI Fernando (3/9/1946)

    XV Leg. (Senato)

  • ROSSI Francesco (17/9/1863 - 29/6/1948)

    Consulta Nazionale

  • ROSSI Gianluca (11/6/1965)

    XVII Leg. (Senato)

  • ROSSI Gian Pietro (29/6/1927)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, dal 22 gennaio 1986 al 24 giugno 1986, dimissioni accettate)

  • ROSSI Giuseppe (7/8/1904 - 13/8/1948)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 13 agosto 1948, deceduto)

  • ROSSI Guido Giuseppe (16/3/1931 - 21/8/2017)

    X Leg. (Senato)

  • ROSSI Guido Giuseppe (27/4/1968)

    XIII Leg. (Camera, dal 18 luglio 2000), XIV Leg. (Camera)

  • ROSSI Luciano (25/6/1953)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • ROSSI Luigi (19/6/1910 - 19/12/1997)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • ROSSI Luigi (7/4/1892)

    Consulta Nazionale

  • ROSSI Maria Cristina (14/10/1955)

    XI Leg. (Camera)

  • ROSSI Maria Maddalena (29/9/1906 - 19/9/1995)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • ROSSI Mariarosaria (8/3/1972)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • ROSSI Maurizio (27/6/1957)

    XVII Leg. (Senato)

  • ROSSI Nicola (9/12/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • ROSSI Oreste (24/3/1964)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 12 luglio 2000, dimessosi per incompatibilità)

  • ROSSI Paolo (15/9/1900 - 24/5/1985)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ROSSI Paolo (4/1/1958)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera, dal 25 giugno 2014)

  • ROSSI Paolo Mario (16/2/1921 - 9/9/1995)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ROSSI Raffaele (1/2/1923 - 7/2/2010)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ROSSI Sergio (27/4/1952)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera)

  • ROSSI DI MONTELERA Luigi (14/5/1946)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ROSSI DORIA Manlio (25/5/1905 - 5/6/1988)

    Consulta Nazionale, V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ROSSIELLO Giuseppe (15/2/1948)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ROSSI GASPARRINI Federica (1/5/1937)

    XV Leg. (Camera)

  • ROSSINO Giovanni (13/9/1939)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ROSSINOVICH Gian Franco (10/11/1928 - 17/11/2003)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ROSSO Maria Chiara (16/4/1941)

    VIII Leg. (Camera, dal 9 novembre 1982)

  • ROSSO Mario (20/7/1948)

    XII Leg. (Senato)

  • ROSSO Roberto (20/9/1960)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ROSSOMANDO Anna (30/6/1963)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • ROSTAN Michela (25/1/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROSTELLATO Gessica (23/10/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROTA Ivan (6/10/1958)

    XVI Leg. (Camera)

  • ROTELLI Ettore (1/4/1937)

    XIII Leg. (Senato)

  • ROTIROTI Raffaele (17/11/1935 - 21/10/2002)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ROTONDI Gianfranco (25/7/1960)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ROTONDO Antonio (10/1/1953)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • ROTTA Alessia (12/9/1975)

    XVII Leg. (Camera)

  • ROTTA Cesare (9/5/1903 - 16/5/1984)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, dall'11 marzo 1971)

  • ROTUNDO Antonio (13/9/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ROVEDA Giovanni (4/6/1894 - 18/11/1961)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • ROVEDA Luigi (20/1/1936 - 11/4/2005)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • ROVEDA Mario (7/5/1889 - 19/8/1958)

    I Leg. (Camera)

  • ROVELLA Giacinto (27/3/1893 - 23/5/1967)

    IV Leg. (Senato, fino al 23 maggio 1967, deceduto)

  • ROVERE Giuseppe (24/11/1921 - 24/9/1998)

    IV Leg. (Senato, dal 26 febbraio 1964)

  • RUBBI Antonio (4/7/1932)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RUBBI Emilio (15/6/1930 - 1/6/2005)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera)

  • RUBBIA Carlo (31/3/1934)

    XVII Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 30 agosto 2013), XVIII Leg. (Senato)

  • RUBEN Alessandro (14/10/1966)

    XVI Leg. (Camera)

  • RUBEO Amedeo (27/11/1909 - 26/10/1974)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • RUBERTI Antonio (24/1/1927 - 4/9/2000)

    XI Leg. (Camera, fino al 13 gennaio 1993, dimissioni accettate), XIII Leg. (Camera, fino al 4 settembre 2000, deceduto)

  • RUBILLI Alfonso (18/2/1873 - 7/1/1960)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • RUBINACCI Giuseppe (5/12/1931)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RUBINACCI Leopoldo (13/9/1903 - 19/10/1969)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato)

  • RUBINATO Simonetta (22/12/1963)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RUBINO Alessandro (20/5/1956)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RUBINO Angelo (12/4/1909 - 20/3/1977)

    II Leg. (Camera)

  • RUBINO Paolo (2/5/1944)

    XIII Leg. (Camera)

  • RUBINO Raffaello (16/1/1928)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • RUBNER Hans (24/11/1932 - 18/12/2009)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • RUFA Gianfranco (22/2/1973)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RUFFILLI Roberto (18/2/1937 - 16/4/1988)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 16 aprile 1988, deceduto)

  • RUFFINI Attilio (31/12/1924 - 23/6/2011)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • RUFFINO Elvio (9/10/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • RUFFINO Gian Carlo (10/4/1930 - 6/1/1994)

    VII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato, fino al 6 gennaio 1994, deceduto)

  • RUFFOLO Giorgio (14/8/1926)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • RUFINO Luciano (30/1/1926 - 25/6/1985)

    VII Leg. (Senato)

  • RUGGERI Luigi (18/4/1901 - 28/8/1974)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • RUGGERI Ruggero (11/11/1946)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • RUGGERI Salvatore (12/2/1950)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • RUGGHIA Antonio (13/5/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • RUGGIERI Orlando (23/5/1958)

    XIV Leg. (Camera)

  • RUGGIERO Carlo (18/5/1908 - 4/3/1976)

    Assemblea Costituente

  • RUGHETTI Angelo (22/4/1967)

    XVII Leg. (Camera)

  • RUHL BONAZZOLA Ada Valeria (11/10/1921 - 19/1/2004)

    V Leg. (Senato, fino al 24 maggio 1972), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • RUINI Meuccio (14/12/1877 - 6/3/1970)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), III Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 2 marzo 1963), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 6 marzo 1970, deceduto)

  • RUMOR Mariano (16/6/1915 - 22/1/1990)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato, fino al 22 gennaio 1990, deceduto)

  • RUOCCO Carla (28/7/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • RUSCONI Antonio (4/12/1958)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • RUSPANDINI Massimo (20/6/1973)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RUSSO Antonino (26/6/1971)

    XVI Leg. (Camera)

  • RUSSO Antonio (18/11/1952)

    XIV Leg. (Camera)

  • RUSSO Arcangelo (1/9/1923 - 11/5/1975)

    VI Leg. (Senato, fino all'11 maggio 1975, deceduto)

  • RUSSO Carlo (19/3/1920 - 26/11/2007)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • RUSSO Ferdinando (1/2/1930)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 22 aprile 1992)

  • RUSSO Ferdinando (27/5/1935)

    IX Leg. (Senato)

  • RUSSO Francesco (22/6/1969)

    XVII Leg. (Senato)

  • RUSSO Franco (2/7/1945)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, dal 19 gennaio 1994), XV Leg. (Camera)

  • RUSSO Giacinto (21/3/1953)

    XVI Leg. (Senato)

  • RUSSO Giovanni (20/3/1932 - 2/7/2016)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • RUSSO Giuseppe (18/7/1920 - 1/10/2007)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • RUSSO Giuseppe (2/1/1936 - 3/9/2011)

    X Leg. (Senato, dal 27 novembre 1991), XI Leg. (Senato)

  • RUSSO Ivo (28/9/1961)

    XI Leg. (Camera)

  • RUSSO Loredana (7/3/1962)

    XVIII Leg. (Senato)

  • RUSSO Luigi (6/1/1904 - 5/11/1992)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • RUSSO Michelangelo (27/1/1931 - 4/10/2006)

    XI Leg. (Senato)

  • RUSSO Paolo (22/1/1960)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • RUSSO Quirino (6/3/1921 - 20/12/1986)

    VI Leg. (Camera)

  • RUSSO Raffaele (8/12/1932)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • RUSSO Raffaele (4/8/1939)

    XI Leg. (Senato)

  • RUSSO Salvatore (28/4/1899 - 14/7/1980)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958)

  • RUSSO Vincenzo (18/4/1924 - 25/2/2005)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • RUSSO Vincenzo Mario (18/1/1901 - 16/5/1976)

    IV Leg. (Camera)

  • RUSSO PEREZ Guido (22/6/1885 - 15/9/1971)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • RUSSO SPENA Giovanni (10/11/1945)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • RUSSO SPENA Raffaello (8/9/1910 - 24/11/1971)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • RUTA Roberto (30/9/1966)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato, fino al 22 marzo 2018)

  • RUTELLI Francesco (14/6/1954)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 5 luglio 1990, dimissioni accettate), XI Leg. (Camera, fino al 14 gennaio 1994, dimissioni accettate), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • RUVOLO Giuseppe (3/5/1951)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • RUZZANTE Piero (11/6/1963)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina