Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • QUAGLIARIELLO Gaetano (19/12/1883 - 2/6/1957)

    I Leg. (Senato)

  • QUAGLIARIELLO Gaetano (23/4/1960)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • QUAGLIATA Luigi (13/9/1899 - 14/2/1991)

    Consulta Nazionale

  • QUARANTA Enrico (2/1/1928 - 16/3/1984)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 16 marzo 1984, deceduto)

  • QUARANTA Stefano (14/9/1971)

    XVII Leg. (Camera)

  • QUARELLO Gioacchino (4/4/1892 - 20/6/1966)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • QUARENGHI Vittoria (1/7/1934 - 6/2/1984)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 6 febbraio 1984, deceduta)

  • QUARTA Nicola (23/9/1927)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 21 marzo 1991, dimissioni accettate)

  • QUARTAPELLE PROCOPIO Lia (15/8/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • QUARTIANI Erminio Angelo (12/4/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • QUARTO Ruggiero (23/8/1952)

    XVIII Leg. (Senato)

  • QUATTROCCHI Antonio (17/6/1942)

    XI Leg. (Camera, dal 14 gennaio 1993)

  • QUATTRONE Francesco (13/1/1941)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 1 luglio 1987)

  • QUERCI Nevol (23/12/1927 - 18/2/2000)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • QUERCINI Giulio (16/12/1941)

    X Leg. (Camera)

  • QUERCIOLI Elio (14/9/1926 - 4/2/2001)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • QUIETI Giuseppe (30/5/1936)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • QUILLERI Fausto Samuele (8/3/1922 - 7/1/2001)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • QUINTARELLI Giuseppe Stefano (14/6/1965)

    XVII Leg. (Camera)

  • QUINTAVALLA Francesco (31/3/1950)

    IX Leg. (Camera)

  • QUINTIERI Adolfo (22/5/1887 - 13/7/1970)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • QUINTIERI Quinto (12/8/1894 - 23/12/1968)

    Assemblea Costituente (fino al 17 aprile 1948)

  • QUINTIERI Renato (23/11/1912 - 23/12/2002)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina