Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • OBERTI Paolo (17/11/1962)

    XII Leg. (Camera)

  • OCCHETTO Achille (3/3/1936)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato)

  • OCCHIONERO Luigi (28/8/1940)

    XIII Leg. (Camera)

  • OCCHIPINTI Antonino (23/7/1919 - 23/10/1999)

    VII Leg. (Senato)

  • OCCHIPINTI Gianfranco Maria (15/1/1948)

    XI Leg. (Camera)

  • OCCHIPINTI Mario (25/9/1954)

    XIII Leg. (Senato)

  • OCCHIUTO Roberto (13/5/1969)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 25 giugno 2014)

  • ODORIZZI Paolo (5/8/1954)

    XII Leg. (Camera)

  • OGGIANO Luigi (7/1/1902 - 18/1/1981)

    I Leg. (Senato)

  • OGNIBENE Liborio (12/2/1948)

    XIV Leg. (Senato)

  • OGNIBENE Renato (1/3/1928 - 11/7/2007)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • OLCESE Vittorio (11/8/1925 - 1/1/1999)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • OLIARO Roberta (29/1/1965)

    XVII Leg. (Camera)

  • OLIVA Giorgio (10/7/1908 - 27/7/2001)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • OLIVA Vincenzo (1/9/1958)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • OLIVERI Sandro (8/6/1959)

    XVI Leg. (Camera, dal 14 luglio 2011)

  • OLIVERIO Gerardo (4/1/1953)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • OLIVERIO Nicodemo Nazzareno (17/2/1956)

    XIV Leg. (Camera, dal 29 giugno 2005), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • OLIVERO Andrea (24/2/1970)

    XVII Leg. (Senato)

  • OLIVERO Carlo (29/5/1914 - 11/1/1994)

    I Leg. (Camera)

  • OLIVETTI Adriano (11/4/1901 - 27/2/1960)

    III Leg. (Camera, fino al 5 novembre 1959, dimessosi per incompatibilità)

  • OLIVI Marcello (19/6/1923)

    VI Leg. (Camera)

  • OLIVI Mauro (9/7/1937)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • OLIVIERI Gaetano (26/4/1949 - 26/11/1995)

    XII Leg. (Camera, fino al 26 novembre 1995, deceduto)

  • OLIVIERI Luigi (3/5/1956)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • OLIVIERI Sergio (4/5/1954)

    XV Leg. (Camera)

  • OLIVO Rosario (18/4/1940)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • OLLIETTI Germano (24/3/1916 - 25/4/1972)

    V Leg. (Camera, fino all'8 maggio 1996, deceduto)

  • OLMINI Carlo (24/12/1921 - 22/11/1974)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • OMODEO Adolfo (23/8/1889 - 28/4/1946)

    Consulta Nazionale

  • ONGARO Giovanni (20/10/1958)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • ONGARO BASAGLIA Franca (5/9/1928 - 14/1/2005)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ONNIS Francesco (29/5/1938)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ONORATO Pierluigi (17/8/1938)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • OPPI Giorgio (8/2/1940)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 12 maggio 2009, dimessosi per incompatibilità)

  • ORCIARI Giuseppe (14/12/1923)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera)

  • ORELLANA Luis Alberto (17/8/1961)

    XVII Leg. (Senato)

  • ORFINI Matteo (30/8/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • ORGIANA Benito (10/2/1938)

    XI Leg. (Camera)

  • ORIANA Giuseppe (8/6/1915 - 8/9/2007)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, dal 24 ottobre 1985)

  • ORICCHIO Antonio (4/8/1958)

    XIV Leg. (Camera)

  • ORIGLIA Edoardo (20/2/1894 - 21/1/1973)

    I Leg. (Senato, dal 23 marzo 1950), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ORILIA Vittorio (21/6/1921 - 6/6/1981)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968)

  • ORIONE Franco Luigi (28/8/1928 - 18/7/1997)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ORLANDI Flavio (12/4/1921 - 8/1/2009)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ORLANDI Luigi (1/10/1909 - 1/2/2002)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ORLANDI Nicoletta (31/10/1961)

    X Leg. (Camera)

  • ORLANDO Andrea (8/2/1969)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ORLANDO Angelo Ilario (4/8/1949)

    XII Leg. (Senato)

  • ORLANDO Camillo (22/9/1892 - 31/8/1975)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • ORLANDO Federico (13/10/1928)

    XIII Leg. (Camera)

  • ORLANDO Giulio Cesare (22/5/1926 - 18/5/2017)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ORLANDO Giuseppe (11/6/1918 - 31/5/1992)

    VII Leg. (Camera)

  • ORLANDO Leoluca (1/8/1947)

    XI Leg. (Camera, fino al 14 dicembre 1993, dimissioni accettate), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 10 luglio 2012, dimessosi per incompatibilità)

  • ORLANDO Ruggero (5/7/1907 - 18/4/1994)

    VI Leg. (Camera)

  • ORLANDO Vittorio Emanuele (18/5/1860 - 1/12/1952)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 1 dicembre 1952, deceduto)

  • ORRU' Pamela Giacoma Giovanna (7/1/1967)

    XVII Leg. (Senato)

  • ORSENIGO Dante Oreste (15/10/1926)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ORSI Franco (11/3/1966)

    XVI Leg. (Senato)

  • ORSINI Andrea (23/9/1959)

    XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ORSINI Bruno (21/8/1929)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • ORSINI Gianfranco (18/7/1924 - 28/12/2008)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ORTIS Fabrizio (5/10/1971)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ORTOLANI Franco (29/8/1943)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ORTOLANO Dario (18/6/1952)

    XIII Leg. (Camera)

  • ORTONA Silvio (24/5/1916 - 6/3/2005)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • OSSICINI Adriano (20/6/1920)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • OSSORIO Giuseppe (9/4/1944)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, dal 23 febbraio 2012)

  • OSTELLARI Andrea (17/3/1974)

    XVIII Leg. (Senato)

  • OSTILLIO Massimo (1/10/1957)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 3 novembre 2005, dimessosi per incompatibilità)

  • OSTINELLI Gabriele (16/6/1943)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • OTTANI Raffaele (28/4/1886 - 7/11/1978)

    I Leg. (Senato)

  • OTTAVIANI Achille (12/10/1950)

    XI Leg. (Senato)

  • OTTAVIANI Ezio (1/2/1919 - 27/8/1986)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • OTTAVIANO Francesco (14/2/1944)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • OTTIERI Mario (15/8/1910 - 22/10/1974)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, dal 26 giugno 1963 al 13 aprile 1967, dimessosi per incompatibilità)

  • OTTOBRE Mauro (9/7/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • OTTOLENGHI Giacomo (3/4/1906 - 1/10/1974)

    III Leg. (Senato)

  • OTTONE Rosella (4/3/1948)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • OXILIA Giovanni Battista (18/11/1887 - 21/8/1953)

    Consulta Nazionale

  • OZZA Eugenio (29/10/1942)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, dal 28 gennaio 1998)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina