Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • LABATE Grazia (18/1/1947)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • L'ABBATE Giuseppe (13/3/1985)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • L'ABBATE Patty (2/5/1966)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LA BELLA Angelo (6/12/1918 - 26/2/2005)

    IV Leg. (Camera, dal 3 agosto 1964), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LABELLARTE Gerardo (2/11/1956)

    XIV Leg. (Senato)

  • LABOCCETTA Amedeo (13/2/1948)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 28 giugno 2017)

  • LABOR Livio (1/7/1918 - 9/4/1999)

    VII Leg. (Senato)

  • LABRIOLA Arturo (21/1/1873 - 23/6/1959)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • LABRIOLA Silvano (26/6/1935 - 7/11/2005)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LABRIOLA Vincenza (16/2/1981)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LACARRA Marco (4/8/1962)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LA CERRA Pasquale (14/8/1947)

    XII Leg. (Camera)

  • LACONI Renzo (13/1/1916 - 29/6/1967)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 29 giugno 1967, deceduto)

  • LACQUANITI Luigi (6/11/1966)

    XVII Leg. (Camera)

  • LADU Salvatore (30/8/1945 - 13/5/2017)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • LADU Silvestro (12/8/1949)

    XVI Leg. (Senato, dal 21 dicembre 2011)

  • LAFFRANCO Pietro (21/1/1970)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • LAFORGIA Antonio (10/11/1927 - 29/3/2011)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • LA FORGIA Antonio (24/12/1944)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LAFORGIA Francesco (1/2/1978)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • LAFORGIA Pietro Leonida (15/10/1928 - 6/12/1995)

    XII Leg. (Senato, fino al 6 dicembre 1995, deceduto)

  • LAGANA' Mario Bruno (10/12/1930)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LAGANA' FORTUGNO Maria Grazia (17/5/1959)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LA GANGA Giuseppe (5/5/1948)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LA GLORIA Antonio (8/4/1944)

    XI Leg. (Camera)

  • LAGO Luciano (2/12/1953)

    XIII Leg. (Senato)

  • LAGORIO Lelio (9/11/1925)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 21 giugno 1990, dimissioni accettate)

  • LA GRAVINESE Nicola (16/6/1884 - 10/4/1971)

    Assemblea Costituente

  • LAGRAVINESE Pasquale (29/10/1884 - 31/7/1963)

    Assemblea Costituente

  • LA GRUA Saverio (27/7/1941)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LAI Angelo (12/7/1920 - 6/1/2018)

    VIII Leg. (Senato, dal 9 gennaio 1980), IX Leg. (Senato, dal 9 luglio 1985)

  • LAI Bachisio Silvio (20/7/1966)

    XVII Leg. (Senato)

  • LAINATI Giorgio (22/5/1958)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • LAJOLO Davide Ulisse (29/7/1912 - 21/6/1984)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LA LOGGIA Enrico (25/2/1947)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LA LOGGIA Enrico (22/2/1872 - 7/2/1960)

    Consulta Nazionale

  • LA LOGGIA Giuseppe (1/5/1911 - 2/3/1994)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • LAMA Luciano (14/10/1921 - 31/5/1996)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino al 2 luglio 1969, dimissioni accettate), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • LAMACCHIA Bonaventura (19/2/1953)

    XIII Leg. (Camera)

  • LA MALFA Giorgio (13/10/1939)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LA MALFA Ugo (16/5/1903 - 26/3/1979)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, fino al 26 marzo 1979, deceduto)

  • LAMANNA Giovanni (18/10/1919 - 20/2/2007)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LA MARCA Francesca (30/10/1975)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LA MARCA Salvatore (28/5/1921 - 17/12/1979)

    I Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LAMBERTI Giovanni (16/12/1906 - 27/11/1963)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • LAMI Francesco (6/8/1910 - 6/4/1977)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LAMI STARNUTI Edgardo (3/3/1887 - 4/5/1968)

    Assemblea Costituente, III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 4 maggio 1968, deceduto)

  • LAMORTE Donato (1/3/1931)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LAMORTE Pasquale (12/4/1948)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LA MURA Virginia (21/1/1966)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LANDI Angelo (28/2/1923)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera)

  • LANDI Bruno (19/9/1939)

    XI Leg. (Camera)

  • LANDI Romolo (30/10/1909 - 5/5/1980)

    Assemblea Costituente

  • LANDI DI CHIAVENNA Gian Paolo (19/6/1950)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LANDOLFI Antonio (10/11/1930 - 26/2/2011)

    VIII Leg. (Senato)

  • LANDOLFI Mario (6/6/1959)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LANFRANCHI CORDIOLI Valentina (4/9/1939)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LANFRE' Giovanni (12/5/1920 - 22/7/1996)

    VI Leg. (Senato)

  • LANGELLA Pietro (5/11/1960)

    XVII Leg. (Senato)

  • LANIECE Albert (17/2/1966)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • LANNUTTI Elio (8/10/1948)

    XVI Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • LANTELLA Lelio (12/4/1942)

    XII Leg. (Camera)

  • LANZA Fabrizio (28/5/1896 - 20/1/1976)

    I Leg. (Senato)

  • LANZA FILINGERI Stefano (22/8/1895 - 18/7/1968)

    I Leg. (Senato)

  • LANZARA Goffredo (23/12/1878 - 17/5/1961)

    I Leg. (Senato)

  • LANZARIN Manuela (3/6/1971)

    XVI Leg. (Camera)

  • LANZETTA Michele (10/1/1896 - 20/11/1974)

    I Leg. (Senato)

  • LANZI Gabriele (7/10/1957)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LANZILLOTTA Linda (7/9/1948)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • LANZINGER Gianni (29/9/1941)

    X Leg. (Camera)

  • LA PENNA Girolamo (15/6/1924 - 21/1/2005)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LAPENTA Nicola (9/3/1926 - 23/10/2018)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato, fino al 25 febbraio 1986, dimissioni accettate)

  • LAPIA Mara (22/8/1976)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LA PIETRA Patrizio Giacomo (10/4/1961)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LA PIRA Giorgio (9/1/1904 - 5/11/1977)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 18 aprile 1961, dimissioni accettate), VII Leg. (Camera, fino al 5 novembre 1977, deceduto)

  • LA PORTA Epifanio (26/4/1925 - 31/12/2012)

    VIII Leg. (Senato)

  • LARATTA Francesco (26/12/1959)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LARICCHIUTA Eugenio (15/11/1896)

    Consulta Nazionale

  • LARIZZA Pietro (21/7/1935)

    XV Leg. (Senato, dal 28 novembre 2007)

  • LARIZZA Rocco (1/1/1950)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LA ROCCA Salvatore (11/12/1929 - 20/1/1999)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 27 aprile 1983, dimissioni accettate)

  • LA ROCCA Vincenzo (16/2/1894 - 8/6/1968)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • LA ROSA Giuseppe (19/11/1917 - 21/5/2011)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • LA RUSSA Angelo (19/10/1936)

    XI Leg. (Camera)

  • LA RUSSA Antonino (8/9/1913 - 20/12/2004)

    II Leg. (Camera, dal 13 febbraio 1958), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • LARUSSA Domenico (29/10/1900 - 3/3/1975)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • LA RUSSA Ignazio (18/7/1947)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Senato)

  • LA RUSSA Vincenzo (10/7/1938)

    VIII Leg. (Senato, dall'11 dicembre 1981), IX Leg. (Camera), XII Leg. (Senato)

  • LASAGNA Roberto (29/12/1935)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LA SAPONARA Francesco (30/4/1936)

    XII Leg. (Camera)

  • LA SPADA Letterio (23/4/1911 - 17/9/1971)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, dal 26 luglio 1967)

  • LA STARZA Giulio Antonio (28/11/1948)

    XIV Leg. (Camera)

  • LATANZA Domenico (29/4/1908 - 12/4/1991)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • LA TERZA Valentina (3/6/1981)

    XVII Leg. (Camera, dal 9 gennaio 2018)

  • LATINI Carlo (26/4/1890 - 6/3/1969)

    III Leg. (Senato, dal 19 aprile 1961)

  • LATINI Giorgia (18/4/1980)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LATINO Carmelo (18/1/1926)

    VI Leg. (Senato, dal 7 maggio 1975)

  • LATORRE Giuseppe (8/1/1903 - 24/5/1952)

    I Leg. (Camera)

  • LATORRE Nicola (14/9/1955)

    XIV Leg. (Senato, dal 30 gennaio 2005), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • LA TORRE Pio (24/12/1927 - 30/4/1982)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 30 aprile 1982, deceduto)

  • LATRONICO Cosimo (3/12/1958)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • LATRONICO Fede (2/11/1944)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • LATTANZI Giangiacomo (18/10/1925)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968)

  • LATTANZIO Paolo (30/5/1979)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LATTANZIO Vito (31/10/1926 - 31/10/2010)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LATTERI Ferdinando (11/5/1945)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, dal 4 giugno 2008 al 14 luglio 2011, deceduto)

  • LATTUCA Enzo (9/2/1988)

    XVII Leg. (Camera)

  • LAUBER Daniela (2/8/1966)

    XII Leg. (Camera)

  • LAURETI Mario (4/4/1906 - 26/1/1994)

    Consulta Nazionale

  • LAURIA Baldassare (1/9/1935)

    XIII Leg. (Senato)

  • LAURIA Michele (9/11/1942)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino al 16 maggio 2005, dimessosi per incompatibilità)

  • LAURICELLA Angelo (12/6/1950)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LAURICELLA Giuseppe (9/7/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • LAURICELLA Salvatore (18/5/1922 - 7/11/1996)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 25 marzo 1981, dimissioni accettate), XI Leg. (Camera)

  • LAURINI Giancarlo (19/4/1938)

    XV Leg. (Camera)

  • LAURO Achille (19/6/1887 - 15/11/1982)

    II Leg. (Senato, fino al 6 aprile 1954, annullata l'elezione), III Leg. (Camera, fino all'11 aprile 1961, dimissioni accettate), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LAURO Gioacchino (30/3/1920 - 1/5/1970)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino al 1 maggio 1970, deceduto)

  • LAURO Raffaele (10/2/1944)

    XVI Leg. (Senato)

  • LAURO Salvatore (8/2/1951)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • LAUS Mauro Antonio Donato (7/8/1966)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LAVAGGI Ottavio (13/12/1955)

    XI Leg. (Camera, dal 2 dicembre 1992)

  • LAVAGNINI Roberto (25/8/1934 - 11/9/2008)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LAVAGNINI Severino (26/9/1944 - 11/3/2003)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino all'11 marzo 2003, deceduto)

  • LAVAGNO Fabio (2/3/1977)

    XVII Leg. (Camera)

  • LAVAGNOLI Mario Adriano (22/2/1923)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera)

  • LA VALLE Raniero (22/2/1931)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera)

  • LAVATELLI Alfredo (20/3/1908 - 24/7/2001)

    Consulta Nazionale

  • LAVEZZARI Carlo (2/8/1924 - 26/12/1994)

    VIII Leg. (Senato)

  • LAVIA Giuseppe (25/12/1884 - 18/4/1955)

    I Leg. (Senato)

  • LA VOLPE Alberto (9/10/1933)

    XII Leg. (Camera)

  • LA VOLPE Raffaele (27/11/1900)

    Consulta Nazionale

  • LAVORATO Giuseppe (31/1/1938)

    X Leg. (Camera)

  • LAZZARI Elia (27/3/1927)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • LAZZARI Luigi (26/8/1949)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LAZZARINI Arianna (6/3/1976)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LAZZARINI Giuseppe (4/9/1948)

    XII Leg. (Camera)

  • LAZZARINO Ermanno (21/6/1900 - 18/2/1978)

    I Leg. (Senato)

  • LAZZARO Bruno (14/8/1930)

    XI Leg. (Senato)

  • LAZZARO Federico (14/1/1893 - 10/2/1970)

    I Leg. (Senato)

  • LAZZATI Giuseppe (22/6/1909 - 18/5/1986)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • LAZZATI Marcello (26/9/1948)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • LEANZA Nicola (27/3/1957)

    XV Leg. (Camera, fino al 20 luglio 2006, dimessosi per incompatibilità), XVI Leg. (Camera, fino al 21 maggio 2008, dimessosi per incompatibilità)

  • LECCESE Vito (2/8/1962)

    XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LECCISI Domenico (23/5/1920 - 2/11/2008)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • LECCISI Ivano (5/12/1957)

    XIV Leg. (Camera)

  • LECCISI Pino (5/9/1931 - 5/10/1998)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LECCISO Pietro (1/8/1905 - 17/12/1983)

    I Leg. (Camera)

  • LEDDI Maria (5/10/1953)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • LEGA Silvio (4/2/1945)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LEGGIERI Vincenzo (17/1/1924 - 7/2/2013)

    VI Leg. (Senato)

  • LEGNAIOLI Donatella (4/1/1960)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LEGNINI Giovanni (6/1/1959)

    XIV Leg. (Senato, dal 26 luglio 2004), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera, fino al 26 settembre 2014, eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

  • LEHNER Giancarlo (6/12/1943)

    XVI Leg. (Camera)

  • L'ELTORE Giovanni (22/11/1903 - 23/11/1984)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953)

  • LEMBO Alberto Paolo (28/7/1944)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LENNA Vanni (6/9/1954)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato, dal 14 luglio 2009)

  • LENOCI Claudio (24/7/1942)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LENOCI Stefano (8/12/1897 - 30/7/1977)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • LENOCI Vito Vittorio (15/11/1934 - 19/6/1978)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera, fino al 19 giugno 1978, deceduto)

  • LENTI Luciano (2/2/1924 - 8/6/2007)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LENTI Maria (15/12/1941)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LENTO Federico Guglielmo (4/8/1942 - 25/10/2010)

    XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LENZA Alberigo (14/8/1909 - 22/7/1966)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • LENZI Donata (29/6/1956)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • LEO Maurizio (25/7/1955)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LEONARDELLI Lucio (14/8/1955)

    XII Leg. (Camera)

  • LEONARDI Ezio (25/7/1929)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • LEONARDI Silvio (16/7/1914 - 21/4/1990)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LEONE Anna Maria (30/5/1945)

    XIV Leg. (Camera)

  • LEONE Antonio (16/1/1948)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, fino al 26 settembre 2014, eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

  • LEONE Cinzia (24/10/1976)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LEONE Francesco (13/3/1899 - 24/5/1984)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), III Leg. (Camera)

  • LEONE Giovanni (3/11/1908 - 8/11/2001)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 26 agosto 1967), IV Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 27 agosto 1967), V Leg. (Senato, fino al 23 dicembre 1971, eletto presidente della Repubblica), VII Leg. (Senato, Senatore a vita, ex Pres. della Repubblica, dal 15 giugno 1978), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino all'8 novembre 2001, deceduto)

  • LEONE Giuseppe (21/5/1941)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, dal 25 settembre 1985), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LEONE Leo (4/6/1893 - 15/5/1973)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato)

  • LEONE Raffaele (14/4/1909 - 29/5/1967)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 29 maggio 1967, deceduto)

  • LEONE-MARCHESANO Tommaso (7/11/1893 - 22/9/1968)

    I Leg. (Camera)

  • LEONETTI Tommaso (20/8/1910 - 13/1/1975)

    I Leg. (Camera)

  • LEONI Carlo (13/3/1955)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • LEONI Giuseppe (15/4/1947)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato, dall'11 novembre 1999), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • LEONI Giuseppe (5/3/1904 - 20/12/1990)

    I Leg. (Camera)

  • LEONI ORSENIGO Luca (14/2/1962)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • LEONORI Marta (23/11/1977)

    XVII Leg. (Camera, fino all'8 agosto 2013, dimissioni accettate)

  • LEOPARDI DITTAIUTI Giulio (24/1/1931 - 9/11/1999)

    IV Leg. (Camera)

  • LEOPIZZI Giacomo (2/12/1929 - 14/5/2016)

    IX Leg. (Senato)

  • LEPORE Antonio (30/1/1897 - 31/12/1974)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • LEPRE Bruno (11/2/1920 - 16/9/2006)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • LEPRI Stefano (5/2/1961)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Camera)

  • LESSONA Alessandro (9/9/1891 - 8/11/1991)

    IV Leg. (Senato)

  • LETTA Enrico (20/8/1966)

    XIV Leg. (Camera, fino al 19 luglio 2004, dimessosi per incompatibilità), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, fino al 23 luglio 2015, dimissioni accettate)

  • LETTIERI Mario (22/1/1942)

    XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LETTIERI Nicola (23/3/1923 - 3/4/2004)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • LETTIERI Raffaele (21/7/1881 - 22/9/1957)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • LEVA Danilo (9/5/1978)

    XVII Leg. (Camera)

  • LEVI Carlo (29/11/1902 - 4/1/1975)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • LEVI Ricardo Franco (10/4/1949)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LEVI ARIAN Giorgina (15/8/1910 - 3/9/2011)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LEVI BALDINI (GINZBURG) Natalia (14/7/1916 - 8/10/1991)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino all'8 ottobre 1991, deceduta)

  • LEVI-MONTALCINI Rita (22/4/1909 - 30/12/2012)

    XIV Leg. (Senato, Nominata Senatore a vita il 1 agosto 2001), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato, fino al 30 dicembre 2012, deceduta)

  • LEZZA Giuseppe (29/4/1941)

    XIV Leg. (Camera)

  • LEZZI Barbara (24/4/1972)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • LEZZI Pietro (15/12/1922)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LIA Antonio (10/6/1942)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • LIBE' Mauro (19/10/1961)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • LIBERALI Ciro (26/1/1890 - 12/4/1971)

    II Leg. (Senato)

  • LIBERATORE Fausto Maria (17/12/1922 - 22/3/2004)

    III Leg. (Camera)

  • LIBERATORI Vittorio (8/5/1940)

    XI Leg. (Senato)

  • LIBERTINI Lucio (1/6/1922 - 7/8/1993)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato, fino al 7 agosto 1993, deceduto)

  • LIBONATI Francesco (7/8/1899 - 8/11/1971)

    Consulta Nazionale

  • LIBRANDI Gianfranco (3/8/1954)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LI CALZI Marianna (21/3/1949)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LICANDRO Orazio Antonio (6/1/1962)

    XV Leg. (Camera)

  • LICASTRO SCARDINO Simonetta (24/10/1948)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • LICATINI Caterina (1/10/1979)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LI CAUSI Girolamo (1/1/1896 - 14/4/1977)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • LI CAUSI Vito (17/10/1946)

    XV Leg. (Camera)

  • LICHERI Ettore Antonio (11/10/1963)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LICHERI Pier Giorgio (26/5/1936)

    VII Leg. (Camera)

  • LICINI Paolo (4/4/1926 - 24/7/2012)

    VI Leg. (Senato)

  • LIGATO Lodovico (15/8/1939 - 27/8/1989)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino all'8 gennaio 1986, dimissioni accettate)

  • LIGIOS Stefano Giosue' (26/12/1928)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato, fino al 21 dicembre 1979, dimissioni accettate)

  • LIGORI Livio (24/9/1921 - 31/1/1999)

    VI Leg. (Camera, dal 24 gennaio 1973)

  • LI GOTTI Luigi (23/5/1947)

    XVI Leg. (Senato)

  • LIGUORI Ettore (19/12/1949)

    XIV Leg. (Senato)

  • LIGUORI Giuseppe (1/8/1901 - 10/3/1978)

    I Leg. (Camera)

  • LIMA Salvatore (23/1/1928 - 12/3/1992)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LIMONI Dino (23/2/1912 - 29/6/1986)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • LINDNER Ettore (28/6/1907 - 4/10/1979)

    VI Leg. (Camera)

  • LION Marco (5/6/1956)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • LIOTTA Santo (11/11/1951)

    XV Leg. (Senato)

  • LIOTTA Silvio (9/10/1935)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LIOTTI Roberto (15/11/1946)

    VIII Leg. (Camera, fino al 13 gennaio 1983, dimissioni accettate)

  • LIPARI Nicolo' (12/4/1934)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • LIPPI Alessandro (16/1/1943)

    IX Leg. (Senato, dal 25 giugno 1986)

  • LISI Antonio (3/11/1938 - 20/4/1999)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato, fino al 20 aprile 1999, deceduto)

  • LISI Emanuele (18/4/1915 - 17/5/1996)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • LISI Ugo (21/9/1967)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LIUNI Marzio (19/11/1964)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LIUZZI Francesco Paolo (27/5/1931)

    XII Leg. (Camera)

  • LIUZZI Mirella (27/2/1985)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LIUZZI Pietro (16/3/1954)

    XVII Leg. (Senato)

  • LIVI BACCI Massimo (9/11/1936)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • LI VIGNI Mario (7/4/1924 - 23/11/2014)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • LIZIER Pietro (23/4/1896 - 2/8/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • LIZZADRI Oreste (17/5/1896 - 29/7/1976)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, dal 21 ottobre 1967)

  • LIZZERO Mario (28/6/1913 - 11/12/1994)

    Consulta Nazionale, IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LO BELLO Concetto (13/5/1924 - 9/9/1991)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LOBIANCO Arcangelo (9/9/1929)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato)

  • LO CASCIO GALANTE Gigliola (3/9/1942 - 4/9/1989)

    X Leg. (Camera, fino al 4 settembre 1989, deceduta)

  • LOCATELLI Alessandra (24/9/1976)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LOCATELLI Amilcare (13/9/1882 - 4/9/1962)

    I Leg. (Senato, dal 28 luglio 1948), II Leg. (Senato)

  • LOCATELLI Ezio (26/9/1954)

    XV Leg. (Camera, dal 6 giugno 2006)

  • LOCATELLI Giuseppe (6/11/1929)

    VIII Leg. (Senato, dal 12 maggio 1983 al 21 giugno 1983, dimissioni accettate)

  • LOCATELLI Pia Elda (13/8/1949)

    XVII Leg. (Camera)

  • LO CURZIO Giuseppe (19/11/1934)

    XIII Leg. (Senato)

  • LODA Francesco (24/1/1936 - 17/5/1997)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LODATO Ignazio (5/11/1886 - 14/10/1953)

    I Leg. (Senato)

  • LODDO Santino (1/11/1952)

    XIV Leg. (Camera, dal 20 giugno 2001)

  • LODDO Tonino (21/10/1950)

    XIII Leg. (Camera, dal 20 giugno 2000), XIV Leg. (Camera)

  • LODI Melchiade ()

    Consulta Nazionale

  • LODI FAUSTINI FUSTINI Adriana (29/9/1933)

    V Leg. (Camera, dal 3 luglio 1969), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • LODIGIANI Oreste (27/8/1941)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • LODOLINI Emanuele (12/8/1977)

    XVII Leg. (Camera)

  • LODOLINI Francesca (17/11/1922 - 5/3/1998)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • LODOLO D'ORIA Vittorio Giovanni (25/7/1961)

    XII Leg. (Camera)

  • LO GIUDICE Barbaro (5/1/1917 - 12/11/2010)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • LO GIUDICE Filippo (14/10/1901 - 31/10/1963)

    I Leg. (Camera)

  • LO GIUDICE Sergio (29/3/1961)

    XVII Leg. (Senato)

  • LOI Giovanni Battista (30/4/1934)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera)

  • LOIERO Agazio (14/1/1940)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Camera, fino al 26 aprile 2005, dimessosi per incompatibilità)

  • LO JUCCO Domenico (30/10/1948)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • LOLINI Mario (27/1/1958)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LOLLI Giovanni (3/6/1950)

    XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 26 settembre 2014 al 7 ottobre 2014, dimessosi per incompatibilità)

  • LOLLOBRIGIDA Francesco (21/3/1972)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LOMAGLIO Angelo Maria Rosario (1/4/1956)

    XV Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Angela (9/5/1969)

    XV Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Carlo (7/1/1899 - 23/5/1980)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato)

  • LOMBARDI Domenico Raffaello (22/9/1928 - 11/8/2013)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • LOMBARDI Enzo Mario Nino (6/7/1942)

    XI Leg. (Senato)

  • LOMBARDI Giancarlo (26/6/1937)

    XIII Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Giovanni (18/1/1914 - 28/9/2008)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato, dal 17 settembre 1963), V Leg. (Senato), VI Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Giovanni (2/2/1872 - 29/10/1946)

    Assemblea Costituente (fino al 29 ottobre 1946, deceduto)

  • LOMBARDI Jole (15/8/1918)

    Consulta Nazionale

  • LOMBARDI Mauro Silvano (19/7/1922 - 28/4/1973)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 28 aprile 1973, deceduto)

  • LOMBARDI Nicola (20/12/1870 - 27/1/1952)

    Consulta Nazionale

  • LOMBARDI Riccardo (16/8/1901 - 18/9/1984)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Roberta (15/8/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • LOMBARDI Ruggero (8/7/1898 - 9/3/1976)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • LOMBARDI-CERRI Gian Luigi (9/5/1926)

    XII Leg. (Senato)

  • LOMBARDI COLINI Pia (18/4/1903 - 11/11/1991)

    I Leg. (Camera)

  • LOMBARDINI Antonio Luigi (9/12/1904 - 19/3/1970)

    I Leg. (Camera)

  • LOMBARDINI Siro (3/7/1924 - 25/10/2013)

    VII Leg. (Senato)

  • LOMBARDI SATRIANI Luigi (10/12/1936)

    XIII Leg. (Senato)

  • LOMBARDO Angelo Salvatore (27/6/1960)

    XVI Leg. (Camera)

  • LOMBARDO Antonino (14/7/1927)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, dal 21 settembre 1989), XI Leg. (Camera)

  • LOMBARDO Antonio (14/7/1982)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LOMBARDO Giuseppe (16/8/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • LOMBARDO Giuseppe (12/10/1900)

    Consulta Nazionale

  • LOMBARDO Ivan Matteo (22/5/1902 - 6/2/1980)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • LOMBARDO Raffaele (29/10/1950)

    XVI Leg. (Camera, fino al 29 aprile 2008, dimessosi per incompatibilità)

  • LOMBARDO PELLEGRINO Ettore (16/6/1866 - 12/12/1952)

    Consulta Nazionale

  • LOMBARI Pietro (4/8/1902 - 24/7/1970)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 24 luglio 1970, deceduto)

  • LOMELO Domenico (2/2/1954)

    XV Leg. (Camera, fino al 4 luglio 2006, dimessosi per incompatibilità)

  • LO MONTE Carmelo (15/2/1956)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LO MORO Doris (12/8/1955)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • LOMUTI Arnaldo (14/2/1975)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LONARDO Alessandrina (9/3/1953)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LONDEI Giorgio (14/12/1949)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • LONGHENA Mario (24/5/1876 - 27/2/1967)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • LONGHI Aleandro (22/3/1947)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • LONGO Eva (8/1/1949)

    XVII Leg. (Senato)

  • LONGO Fausto (22/7/1952)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Camera)

  • LONGO Franco (21/6/1941 - 22/4/2001)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Camera)

  • LONGO Giorgio (11/1/1924)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • LONGO Luigi (15/3/1900 - 16/10/1980)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 16 ottobre 1980, deceduto)

  • LONGO Piero (29/6/1944)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • LONGO Pietro (29/10/1935)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LONGONI Mario (6/11/1883 - 15/4/1959)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • LONGONI Tarcisio (28/2/1913 - 14/5/1990)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LOPARDI Emidio (25/11/1877 - 1/10/1960)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • LOPARDI Ubaldo (25/11/1913 - 25/7/1980)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), IV Leg. (Senato, dall'8 febbraio 1968)

  • LOPEDOTE GADALETA Rosaria Pia (1/12/1949)

    XII Leg. (Camera)

  • LOPERFIDO Francesco (8/10/1923)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • LOPEZ Gennaro (4/1/1943)

    XI Leg. (Senato)

  • LO PORTO Guido (3/2/1937)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 26 luglio 2001, dimessosi per incompatibilità)

  • LO PRESTI Antonino (1/7/1954)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 19 dicembre 2012, dimessosi per incompatibilità)

  • LO PRESTI Concetto (16/12/1903 - 26/11/1973)

    Consulta Nazionale

  • LOPRIENO Nicola (15/9/1930 - 3/1/2010)

    IX Leg. (Senato)

  • LOPS Pasquale (1/6/1927 - 26/5/1998)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • LORDI Achille (3/10/1911)

    Consulta Nazionale

  • LOREFICE Marialucia (8/7/1980)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LOREFICE Pietro (18/7/1967)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LORENZETTI Maria Rita (16/3/1953)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera, fino al 23 maggio 2000, dimissioni accettate)

  • LORENZI Angelo (21/10/1892 - 15/3/1986)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • LORENZI Luciano (16/10/1949)

    XI Leg. (Senato, dal 29 ottobre 1992), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LORENZIN Beatrice (14/10/1971)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LORENZONI Eva (15/1/1986)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LORENZONI Gabriele (10/9/1987)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LORETI Giovannino (23/10/1920)

    IV Leg. (Camera)

  • LORETO Rocco Vito (20/9/1943)

    XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LORUSSO Antonio (8/1/1940)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • LOSACCO Alberto (1/7/1970)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LOSPINOSO SEVERINI Raffaello (22/7/1918 - 19/3/1981)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LOSURDO Stefano (8/7/1940 - 6/3/2013)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato)

  • LOTTI Angelo (10/1/1930 - 15/6/1987)

    IX Leg. (Senato, dal 31 luglio 1985 al 15 giugno 1987, deceduto)

  • LOTTI Luca (20/6/1982)

    XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LOTTI Maurizio (12/5/1940 - 22/12/2014)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • LOVECCHIO Giorgio (5/3/1978)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LOVELLI Mario (6/8/1949)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LOVERA Felice (29/3/1901 - 29/1/1957)

    I Leg. (Senato)

  • LOVISONI Raulle (22/4/1954)

    XII Leg. (Camera)

  • LOZZA Stellio (28/7/1906 - 10/6/1975)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953)

  • LUBELLI Arnaldo (27/3/1896 - 21/4/1964)

    II Leg. (Senato)

  • LUBERTI Franco (27/8/1934)

    V Leg. (Camera), VII Leg. (Senato)

  • LUBRANO DI RICCO Giovanni (29/1/1933 - 23/1/2015)

    XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato)

  • LUCA' Mimmo (16/6/1953)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LUCARELLI Luigi (5/6/1957)

    XI Leg. (Camera)

  • LUCASELLI Ylenja (22/4/1976)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LUCATELLO Guido (15/9/1910 - 25/7/2003)

    Consulta Nazionale

  • LUCCHESE Francesco Paolo (2/1/1935)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, dal 19 dicembre 2012)

  • LUCCHESI Pino (5/9/1941)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • LUCCHESI Primo (2/6/1912 - 2/10/1985)

    II Leg. (Camera, dal 13 aprile 1956), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LUCCHI Giovanna (19/10/1933 - 15/8/2018)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • LUCCHI Orlando (6/12/1921 - 5/6/1995)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • LUCCHINI Elena (1/4/1984)

    XVIII Leg. (Camera)

  • LUCCI Arnaldo (16/9/1871 - 13/11/1945)

    Consulta Nazionale

  • LUCENTI Giuseppe (30/4/1945)

    X Leg. (Camera)

  • LUCHERINI Carlo (1/5/1953)

    XVII Leg. (Senato)

  • LUCIDI Marcella (17/12/1963)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • LUCIDI Stefano (20/6/1969)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • LUCIFERO Roberto (16/12/1903 - 11/1/1993)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • LUCIFREDI Roberto (13/11/1909 - 27/4/1981)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • LUDOVICI Vincenzo (5/4/1888 - 19/2/1949)

    Consulta Nazionale

  • LUGNANO Francesco (6/8/1922 - 3/10/2005)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • LUISETTI Virgilio Mario (2/12/1889 - 30/1/1952)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 30 gennaio 1952, deceduto)

  • LULLI Andrea (7/4/1953)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LUMIA Giuseppe (28/6/1960)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • LUNARDI Pietro (19/7/1939)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • LUONGO Antonio (16/9/1952 - 19/12/2014)

    XIII Leg. (Camera, dal 30 novembre 1999)

  • LUONGO Antonio (26/7/1958)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LUONGO Giuseppe (12/1/1938)

    XI Leg. (Senato)

  • LUPI Maurizio (3/10/1959)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera), XVIII Leg. (Camera)

  • LUPIS Giuseppe (28/3/1896 - 19/10/1979)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente (fino al 3 luglio 1947, annullata l'elezione), I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • LUPO Giulia (19/8/1977)

    XVIII Leg. (Senato)

  • LUPO Loredana (3/5/1978)

    XVII Leg. (Camera)

  • LUPORINI Cesare (20/8/1909 - 25/4/1993)

    III Leg. (Senato)

  • LURASCHI Enzo (12/11/1918 - 20/1/2004)

    VI Leg. (Camera)

  • LUSETTI Renzo (4/9/1958)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LUSI Luigi (25/11/1961)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • LUSOLI Nello (26/12/1921 - 22/6/2007)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • LUSSANA Carolina (9/11/1971)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • LUSSIGNOLI Francesco (7/12/1935)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • LUSSU Emilio (4/12/1890 - 5/3/1975)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • LUZI Mario (20/10/1914 - 28/2/2005)

    XIV Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 14 ottobre 2004, fino al 28 febbraio 2005, deceduto)

  • LUZZATO CARPI Bruno (16/5/1920 - 24/10/1985)

    VII Leg. (Senato)

  • LUZZATTO Lucio Mario (5/7/1913 - 4/10/1986)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina