Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • JACAZZI Angelomaria (13/6/1926)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • JACCHIA Enrico (8/6/1923 - 17/12/2011)

    XIII Leg. (Senato)

  • JACINI Filippo ()

    Consulta Nazionale

  • JACINI Giovanni (6/11/1959)

    XIV Leg. (Camera)

  • JACINI Stefano (3/11/1886 - 31/5/1952)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino al 31 maggio 1952, deceduto)

  • JACOMETTI Alberto (10/3/1902 - 10/1/1985)

    Assemblea Costituente, II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • JACOPONI Natale (24/12/1901 - 26/3/1963)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, dal 14 febbraio 1963 al 26 marzo 1963, deceduto)

  • JANNACCONE Pasquale (18/5/1872 - 22/12/1959)

    I Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 1 dicembre 1950), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato, fino al 22 dicembre 1959, deceduto)

  • JANNELLI Eugenio (4/3/1923 - 6/12/2005)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • JANNELLI Gabriele (8/9/1892 - 26/2/1956)

    I Leg. (Senato, dal 22 giugno 1949)

  • JANNELLI Mario (11/1/1892 - 13/7/1958)

    II Leg. (Camera)

  • JANNONE Giorgio (6/12/1964)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • JANNUZZI Onofrio (1/11/1902 - 19/5/1969)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato, fino al 19 maggio 1969, deceduto)

  • JERVOLINO Angelo Raffaele (2/9/1890 - 10/3/1985)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • JERVOLINO Maria (20/8/1902 - 27/12/1975)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • JERVOLINO RUSSO Rosa (17/9/1936)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato, fino al 29 luglio 1992, dimissioni accettate), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • JODICE Generoso (27/12/1905 - 18/12/1973)

    III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • JOVANNITTI Bernardino Alvaro (20/8/1933)

    VIII Leg. (Senato, dal 24 marzo 1983), IX Leg. (Camera)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina