Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • EBNER Anton (22/12/1918 - 13/12/1981)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • EBNER Michl (20/9/1952)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • EINAUDI Luigi (24/3/1874 - 30/10/1961)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato, fino all'11 maggio 1948, eletto presidente della Repubblica), II Leg. (Senato, Senatore a vita, ex Pres. della Repubblica, dall'11 maggio 1955), III Leg. (Senato, fino al 30 ottobre 1961, deceduto)

  • ELIA Leopoldo (4/11/1925 - 5/10/2008)

    X Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato)

  • ELIA Raffaele (14/6/1894 - 5/9/1981)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato)

  • ELKAN Giovanni (27/3/1910 - 21/10/1997)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ELLERO Renato (14/7/1944)

    XII Leg. (Senato)

  • ELSNER Giovanni Guido (27/10/1940 - 5/10/2009)

    XI Leg. (Camera)

  • EMANUELLI Domenico (5/10/1910 - 8/9/1950)

    I Leg. (Camera)

  • EMILIANI Vittorio (1/12/1935)

    XII Leg. (Camera)

  • EMO CAPODILISTA Umberto (12/8/1927 - 24/3/2010)

    X Leg. (Senato)

  • EMPRIN GILARDINI Erminia (14/7/1952)

    XV Leg. (Senato)

  • ENDRICH Enrico (17/10/1899 - 5/12/1985)

    II Leg. (Camera, fino al 28 gennaio 1955, dimissioni accettate), VI Leg. (Senato)

  • ENDRIZZI Giovanni (2/9/1962)

    XVII Leg. (Senato), XVIII Leg. (Senato)

  • ENRIQUES Federico (3/8/1941)

    XV Leg. (Senato)

  • ENRIQUES AGNOLETTI Enzo (17/5/1909 - 7/9/1986)

    IX Leg. (Senato, fino al 7 settembre 1986, deceduto)

  • EPIFANI Ettore Guglielmo (24/3/1950)

    XVII Leg. (Camera)

  • EPIFANI Vincenzo (14/11/1941)

    XII Leg. (Camera)

  • ERCOLE Cesare (12/11/1952)

    XIV Leg. (Camera)

  • ERMELLI CUPELLI Enrico (13/2/1931)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ERMINERO Enzo (8/6/1931)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ERMINI David (1/11/1959)

    XVII Leg. (Camera)

  • ERMINI Giuseppe (20/7/1900 - 21/5/1981)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • EROLI Pio (26/1/1903 - 13/12/1980)

    Consulta Nazionale

  • ERPETE Alfredo (4/9/1943)

    VII Leg. (Camera, dal 17 gennaio 1979)

  • ERRANI Vasco (17/5/1955)

    XVIII Leg. (Senato)

  • ERRIGO Demetrio Pietro (22/11/1943)

    XIII Leg. (Camera)

  • ERROI Bruno (27/8/1942)

    XIII Leg. (Senato)

  • ESPOSITO Giuseppe (1/8/1956)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • ESPOSITO Lucia (3/11/1970)

    XVII Leg. (Senato, dal 19 settembre 2017)

  • ESPOSITO Stefano (18/6/1969)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • ESPOSTO Attilio (30/10/1923 - 13/12/2008)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • EUFEMI Maurizio (7/5/1948)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • EVANGELISTA Elvira Lucia (20/8/1968)

    XVIII Leg. (Senato)

  • EVANGELISTI Fabio (15/10/1954)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • EVANGELISTI Franco (10/2/1923 - 11/11/1993)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina