Elenco storico dei Parlamentari della Repubblica





  • ABATE Cosimo (2/1/1922)

    IV Leg. (Camera)

  • ABATERUSSO Ernesto (18/2/1956)

    XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ABBADESSA Giuseppe (15/3/1915 - 16/1/1980)

    VII Leg. (Senato)

  • ABBADO Claudio (26/6/1933 - 20/1/2014)

    XVII Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 30 agosto 2013, fino al 20 gennaio 2014, deceduto)

  • ABBATANGELO Massimo (25/9/1942)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, dal 24 ottobre 1989), XI Leg. (Camera)

  • ABBATE Fabrizio (26/5/1940 - 10/1/2001)

    VIII Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ABBATE Michele (3/7/1934)

    XIII Leg. (Camera)

  • ABBIATE Mario (14/2/1872 - 5/6/1954)

    Consulta Nazionale, I Leg. (Senato)

  • ABBIATI Amaele (18/1/1925)

    V Leg. (Camera)

  • ABBIATI GRECO CASOTTI Dolores (17/3/1927 - 11/6/2001)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ABBONDANZIERI Marisa (14/1/1956)

    XIII Leg. (Camera, dal 18 novembre 1999), XIV Leg. (Camera)

  • ABBRUZZESE Giuseppe (13/11/1917 - 17/7/1981)

    IV Leg. (Camera, dal 25 marzo 1965)

  • ABBRUZZESE Salvatore (15/8/1950)

    XI Leg. (Camera)

  • ABELLI Gian Carlo (11/5/1941)

    XVI Leg. (Camera)

  • ABELLI Tullio (26/4/1921 - 10/12/1976)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ABENANTE Angelo (10/5/1927)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ABETE Giancarlo (26/8/1950)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ABIS Lucio (24/2/1926 - 21/12/2014)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ABOZZI Giuseppe (26/9/1882 - 25/11/1962)

    Assemblea Costituente

  • ABRAMONTE Anna Maria (21/12/1948)

    XII Leg. (Senato)

  • ABRIGNANI Ignazio (21/3/1958)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ACCAME Falco (17/4/1925)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ACCIARINI Maria Chiara (1/10/1943)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato)

  • ACCIARO Giovanni Carlo (6/10/1951)

    XI Leg. (Camera)

  • ACCILI Achille (19/10/1921 - 14/10/2007)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • ACCREMAN Veniero (23/11/1923)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 17 giugno 1971), VI Leg. (Camera)

  • ACERBO Maurizio (4/12/1965)

    XV Leg. (Camera)

  • ACHILLI Michele (22/7/1931)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, dal 5 luglio 1968), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • ACIERNO Alberto (29/5/1960)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ACONE Modestino (20/4/1936)

    X Leg. (Senato)

  • ACQUARONE Lorenzo (25/2/1931)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ACQUAVIVA Gennaro (14/3/1935)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ACTIS PERINETTI Mario (3/8/1895 - 28/4/1988)

    IV Leg. (Senato, dal 31 maggio 1967)

  • ADAMO Marilena (17/4/1950)

    XVI Leg. (Senato)

  • ADAMO Nicola (30/3/1907 - 19/2/1980)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 19 febbraio 1980, deceduto)

  • ADAMO Nicola (31/7/1957)

    XV Leg. (Camera, fino al 28 giugno 2006, dimessosi per incompatibilità)

  • ADAMOLI Gelasio (30/3/1907 - 30/7/1978)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ADDUCE Salvatore (14/2/1955)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Senato, dal 25 ottobre 2006)

  • ADENTI Francesco (19/1/1961)

    XV Leg. (Camera)

  • ADERENTI Irene (21/2/1955)

    XVI Leg. (Senato)

  • ADINOLFI Mario (15/8/1971)

    XVI Leg. (Camera, dal 13 giugno 2012)

  • ADINOLFI Pietro (4/1/1884 - 29/6/1965)

    I Leg. (Senato)

  • ADOLFO Vittorio (9/11/1945)

    XV Leg. (Camera)

  • ADONNINO Giovambattista (6/11/1889 - 14/12/1973)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • ADORNATO Ferdinando (11/5/1954)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ADRAGNA Benedetto (26/5/1952)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • AFFRONTI Paolo (8/4/1941)

    XV Leg. (Camera)

  • AGLIETTA Maria Adelaide (4/6/1940 - 20/5/2000)

    VII Leg. (Camera, dal 23 gennaio 1979 al 31 gennaio 1979, dimissioni accettate), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 30 settembre 1986, dimissioni accettate), X Leg. (Camera, fino al 17 gennaio 1990, dimissioni accettate)

  • AGNALETTI Andrea (24/9/1932)

    XII Leg. (Camera)

  • AGNELLI Arduino (18/5/1932 - 25/11/2004)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • AGNELLI Giovanni (12/3/1921 - 24/1/2003)

    X Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato, fino al 24 gennaio 2003, deceduto)

  • AGNELLI Susanna (24/4/1922 - 15/5/2009)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • AGNELLI Umberto (1/11/1934 - 27/5/2004)

    VII Leg. (Senato)

  • AGNELLO Giuseppe (5/2/1888 - 28/9/1976)

    Consulta Nazionale

  • AGNINI Gregorio (27/9/1856 - 6/10/1945)

    Consulta Nazionale

  • AGOGLIATI Antonio (2/12/1956)

    XIV Leg. (Senato)

  • AGONI Sergio (15/12/1948)

    XIV Leg. (Senato)

  • AGOSTA Matteo (18/1/1922 - 18/5/1964)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 18 maggio 1964, deceduto)

  • AGOSTINACCHIO Paolo Antonio Mario (22/7/1938)

    IX Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera, fino al 18 ottobre 1995, dimissioni accettate)

  • AGOSTINELLI Donatella (3/4/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • AGOSTINI Gerardo (13/11/1919 - 2/9/2012)

    XIII Leg. (Senato)

  • AGOSTINI Luciano (22/8/1958)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • AGOSTINI Mauro (28/2/1952)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • AGOSTINI Roberta (25/8/1966)

    XVII Leg. (Camera)

  • AGOSTINO Rocco Vincenzo (30/1/1897 - 9/2/1961)

    II Leg. (Senato)

  • AGRIMI Alessandro (29/1/1923 - 10/1/1999)

    II Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • AGRUSTI Michelangelo (14/1/1953)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • AIARDI Alberto (14/12/1935)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • AICARDI Vittorio (19/8/1919 - 28/3/1989)

    III Leg. (Camera)

  • AIELLO Ferdinando (26/11/1972)

    XVII Leg. (Camera)

  • AIELLO Piero (30/6/1956)

    XVII Leg. (Senato)

  • AIMI Franco (19/3/1915 - 30/3/1968)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • AIMONE PRINA Stefano (3/4/1960)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • AIMONI Teodosio (3/3/1913 - 25/7/1982)

    III Leg. (Senato, fino al 7 aprile 1959, dimissioni accettate), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • AIRAGHI Marco (19/2/1959)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, dal 17 gennaio 2012 al 3 aprile 2012, dimessosi per incompatibilità)

  • AIRAUDO Giorgio (16/8/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • AIROLA Alberto (13/5/1970)

    XVII Leg. (Senato)

  • AJELLO Aldo (15/1/1936)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Camera)

  • AJROLDI Tommaso (7/11/1904 - 20/11/1985)

    IV Leg. (Senato)

  • ALAGNA Egidio (31/10/1935)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ALAIMO Vincenzo (6/2/1946)

    XI Leg. (Camera)

  • ALASIA Giovanni Battista (7/2/1927)

    IX Leg. (Camera)

  • ALATRI Paolo (17/2/1918 - 30/10/1995)

    IV Leg. (Camera)

  • ALBA Enrico (25/8/1921)

    III Leg. (Camera, dall'8 ottobre 1959), IV Leg. (Camera)

  • ALBANELLA Luisella (1/3/1954)

    XVII Leg. (Camera)

  • ALBANESE Argia Valeria (5/8/1960)

    XIII Leg. (Camera)

  • ALBANESE Domenico (17/1/1916 - 13/3/1986)

    V Leg. (Senato)

  • ALBANI Gian Mario (26/2/1927)

    V Leg. (Senato)

  • ALBANO Donatella (21/1/1958)

    XVII Leg. (Senato)

  • ALBARELLO Adelio (18/1/1918 - 18/11/1985)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ALBASINI SCROSATI Vittorio (12/9/1903 - 25/1/1991)

    Consulta Nazionale

  • ALBERGANTI Giuseppe (24/7/1898 - 4/11/1980)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Camera)

  • ALBERGO Domenico (16/2/1889 - 29/8/1971)

    Consulta Nazionale

  • ALBERICI Aureliana (16/9/1941)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • ALBERINI Guido (18/4/1938 - 28/1/2008)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera, dal 9 settembre 1992)

  • ALBERTI Antonio (18/9/1929 - 28/1/2000)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ALBERTI Antonio (15/5/1883 - 1/8/1956)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • ALBERTI Ferdinando (14/5/1982)

    XVII Leg. (Camera)

  • ALBERTI Giuseppe (4/3/1902 - 12/5/1974)

    Assemblea Costituente (fino al 23 luglio 1946, dimissioni accettate), I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta (12/8/1946)

    XII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato, fino al 25 settembre 2014, eletta membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

  • ALBERTINI Francesco (30/12/1906 - 17/12/1996)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ALBERTINI Gabriele (6/7/1950)

    XVII Leg. (Senato)

  • ALBERTINI Giuseppe (29/3/1952)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ALBERTINI Liliana (23/6/1946)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 12 gennaio 1988, dimissioni accettate)

  • ALBERTINI Renato (15/9/1928 - 3/7/2006)

    XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato)

  • ALBINI Tea (23/10/1950)

    XVI Leg. (Camera, dal 7 giugno 2011), XVII Leg. (Camera, dal 7 maggio 2014)

  • ALBIZZATI Flavio (11/4/1886 - 10/9/1970)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera, dal 18 gennaio 1961)

  • ALBONETTI Gabriele (4/9/1951)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ALBONETTI Martino (3/2/1966)

    XV Leg. (Senato)

  • ALBONI Edgardo (11/9/1919)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ALBONI Roberto (2/10/1963)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera, fino al 9 giugno 2005, dimessosi per incompatibilità)

  • ALBORGHETTI Diego (25/8/1953)

    XIII Leg. (Camera)

  • ALBORGHETTI Guido (15/1/1943)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ALCIDI BOCCACCI REZZA Lea (8/1/1918 - 16/8/1998)

    IV Leg. (Senato)

  • ALDISIO Salvatore (29/12/1890 - 27/7/1964)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 27 luglio 1964, deceduto)

  • ALDROVANDI Peppino (21/8/1926)

    V Leg. (Camera, dal 3 agosto 1969), VI Leg. (Camera)

  • ALEFFI Giuseppe (13/8/1939)

    XIII Leg. (Camera)

  • ALEMANNO Giovanni (3/3/1958)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 10 giugno 2008, dimessosi per incompatibilità)

  • ALESI Massimo (26/7/1907 - 18/6/1988)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ALESSANDRI Angelo (29/9/1969)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ALESSANDRINI Giuseppe (31/1/1923 - 22/5/2001)

    V Leg. (Camera, dal 18 giugno 1968), VI Leg. (Camera)

  • ALESSANDRINI Pio (27/1/1906 - 17/3/1996)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ALESSI Alberto (30/5/1939)

    VIII Leg. (Camera, dal 3 dicembre 1981), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ALESSI Giuseppe (29/10/1905 - 13/7/2009)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Camera)

  • ALESSI CATALANO Maria (18/6/1915 - 29/1/1997)

    III Leg. (Camera, dall'8 giugno 1961), IV Leg. (Camera)

  • ALETTI Urbano (18/3/1923)

    VII Leg. (Senato)

  • ALFANI Alfredo (14/9/1938 - 5/3/1984)

    IX Leg. (Senato, fino al 5 marzo 1984, deceduto)

  • ALFANO Angelino (31/10/1970)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ALFANO Ciro (18/2/1954)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • ALFANO Gennaro (31/3/1927)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ALFANO Gioacchino (12/7/1963)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ALFONZI Daniela (6/2/1957)

    XV Leg. (Senato)

  • ALFREIDER Daniel (4/4/1981)

    XVII Leg. (Camera)

  • ALIBRANDI Tommaso (13/8/1933)

    IX Leg. (Camera)

  • ALICATA Bruno (19/12/1956)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • ALICATA Mario (9/5/1918 - 6/12/1966)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 6 dicembre 1966, deceduto)

  • ALICI Francesco Onorato (9/8/1929 - 21/11/1997)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato)

  • ALINI Walter (1/10/1923 - 20/7/1996)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • ALINOVI Abdon (6/5/1923)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ALIPRANDI Vittorio (3/1/1955)

    XII Leg. (Camera)

  • ALIVERTI Gianfranco (3/2/1930)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato), XI Leg. (Camera)

  • ALLAM Khaled Fouad Boumediene (2/9/1955)

    XV Leg. (Camera)

  • ALLARA Mario (8/8/1902 - 7/6/1973)

    Consulta Nazionale

  • ALLASIA Stefano (6/12/1974)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera, dal 16 aprile 2013)

  • ALLEGATO Luigi (8/4/1896 - 25/5/1958)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Senato)

  • ALLEGRA Paolo (2/12/1950)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ALLEGRI Cesare (8/1/1934)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ALLEGRINI Laura (23/7/1960)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • ALLERA Piergiorgio (13/11/1936)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, dal 26 novembre 1974)

  • ALLI Paolo (6/7/1950)

    XVII Leg. (Camera)

  • ALLIATA DI MONTEREALE Giovanni (26/8/1921 - 20/6/1994)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • ALLOCCA Raffaele (12/6/1924 - 11/1/1995)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ALLOCCA Salvatore (28/5/1947)

    XV Leg. (Senato)

  • ALMIRANTE Giorgio (27/6/1914 - 21/5/1988)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 21 maggio 1988, deceduto)

  • ALO' Pietro (14/11/1947 - 14/6/2005)

    XII Leg. (Senato)

  • ALOI Fortunato (8/12/1938)

    VI Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ALOISE Giuseppe (11/3/1941)

    XI Leg. (Camera)

  • ALOISIO Francesco (2/9/1947)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ALPINI Renato (17/8/1918 - 7/8/1993)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ALPINO Giuseppe (29/12/1909 - 8/5/1976)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953 al 28 luglio 1954, annullata l'elezione), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino all'8 maggio 1976, deceduto)

  • ALTAVILLA Enrico (27/1/1883 - 5/2/1968)

    Consulta Nazionale

  • ALTEA Angelo (5/5/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ALTERIO Giovanni (22/11/1955 - 28/11/1999)

    XI Leg. (Camera)

  • ALTIERI Trifone (27/9/1975)

    XVII Leg. (Camera, dal 26 settembre 2014)

  • ALTISSIMO Renato (4/10/1940)

    VI Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ALUNNI PIERUCCI Francesco (4/6/1902 - 8/4/1985)

    I Leg. (Senato)

  • ALVETI Giuseppe (15/7/1948)

    XI Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • AMABILE Giovanni (9/8/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • AMADEI Giuseppe (18/3/1919)

    III Leg. (Camera, dal 12 luglio 1960), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera, fino al 5 febbraio 1987, dimissioni accettate)

  • AMADEI Leonetto (7/8/1911 - 10/11/1997)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 27 giugno 1972, eletto membro della Corte Costituzionale)

  • AMADEI FERRETTI Malgari (12/10/1930)

    IX Leg. (Camera)

  • AMADEO Aldo (14/10/1918 - 9/5/2002)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • AMADEO Ezio (26/6/1894 - 23/5/1978)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Senato)

  • AMALFITANO Domenico (18/8/1941)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • AMARANTE Giuseppe (15/10/1928 - 22/8/2010)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • AMASIO Giuseppe (16/1/1922 - 9/1/2000)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • AMATI Silvana (31/8/1947)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • AMATO Giuliano (13/5/1938)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Camera)

  • AMATO Giuseppe (31/10/1941)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • AMATO Luigi (22/6/1910 - 22/6/1977)

    II Leg. (Camera)

  • AMATO Maria (9/6/1958)

    XVII Leg. (Camera)

  • AMATO Paolo (1/2/1954)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • AMATUCCI Alfredo (25/1/1907 - 6/1/1982)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino all'11 aprile 1968, dimessosi per incompatibilità)

  • AMATUCCI Francesco (5/2/1875 - 1/6/1946)

    Consulta Nazionale

  • AMBRICO Gaetano (12/10/1917 - 14/10/2007)

    I Leg. (Camera)

  • AMBROGIO Franco Pompeo (18/12/1942)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • AMBROSINI Gaspare (24/10/1886 - 15/8/1985)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • AMBROSINI Silvio (11/12/1913 - 26/5/1974)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • AMBROSINO Alfonso (25/6/1926 - 15/8/1998)

    VII Leg. (Camera)

  • AMEDEO Filippo (2/2/1891 - 18/6/1946)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente (fino al 18 giugno 1946, deceduto)

  • AMENDOLA Francesco (30/3/1949)

    XV Leg. (Camera, dal 28 giugno 2006)

  • AMENDOLA Giorgio (21/11/1907 - 5/6/1980)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 5 giugno 1980, deceduto)

  • AMENDOLA Pietro (26/10/1918 - 8/12/2007)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera, fino al 23 luglio 1969, dimissioni accettate)

  • AMENDOLA Vincenzo (22/12/1973)

    XVII Leg. (Camera)

  • AMERIO Giovanni (20/1/1901 - 7/12/1973)

    Consulta Nazionale

  • AMICI Cesare (20/8/1925 - 4/1/2003)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • AMICI Sesa (11/5/1958)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • AMICONI Ferdinando (24/7/1910 - 8/12/1987)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • AMIDEI Bartolomeo (23/5/1961)

    XVII Leg. (Senato, dal 25 settembre 2014)

  • AMIGONI Pietro (13/1/1904 - 28/8/1963)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 28 agosto 1963, deceduto)

  • AMODDIO Sofia (10/5/1964)

    XVII Leg. (Camera)

  • AMODEI Fausto (18/6/1934)

    V Leg. (Camera)

  • AMODEO Natale (1/6/1933)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • AMODIO Francesco (4/10/1914 - 20/8/1992)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • AMOLETTI Bruno (18/3/1912)

    IV Leg. (Senato, fino al 10 marzo 1964, annullata l'elezione)

  • AMORENA Michele (7/7/1946 - 16/2/1999)

    XIII Leg. (Senato, fino al 16 febbraio 1999, deceduto)

  • AMOROSO Francesco (20/9/1905 - 2/10/1995)

    Consulta Nazionale

  • AMORUSO Francesco Maria (1/8/1956)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • ANDERLINI Luigi Silvestro (22/9/1921 - 26/3/2001)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • ANDO' Antonio (15/2/1947)

    X Leg. (Senato)

  • ANDO' Biagio (27/9/1915 - 6/6/1961)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera, fino al 6 giugno 1961, deceduto)

  • ANDO' Oscar (21/7/1904 - 10/4/1996)

    V Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ANDO' Salvatore (13/2/1945)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ANDREANI René (21/5/1939)

    IX Leg. (Camera, dal 20 settembre 1984 al 20 settembre 1984, dimissioni accettate), X Leg. (Camera, dal 19 giugno 1990)

  • ANDREATTA Beniamino (11/8/1928 - 26/3/2007)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Camera), X Leg. (Senato), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ANDREINI Elios (8/9/1940)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • ANDREIS Mario (4/5/1907 - 11/6/1985)

    Consulta Nazionale

  • ANDREIS Sergio (23/12/1952)

    X Leg. (Camera)

  • ANDREOLI Giuseppe (9/10/1932)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ANDREOLI Remo (18/4/1947)

    XII Leg. (Senato)

  • ANDREOLLI Tarcisio (20/9/1936)

    XIII Leg. (Senato)

  • ANDREONI Giovanni (2/8/1930)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ANDREOTTI Giulio (14/1/1919 - 6/5/2013)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 31 maggio 1991), X Leg. (Senato, Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato, fino al 6 maggio 2013, deceduto)

  • ANDREUCCI Samuele (23/12/1916 - 28/12/1979)

    III Leg. (Camera)

  • ANDRIA Alfonso (27/5/1952)

    XVI Leg. (Senato)

  • ANDRIANI Antonio Silvano (31/8/1933 - 1/12/2014)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ANEDDA Gian Franco (28/8/1930)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera)

  • ANESI Ezio (19/9/1943 - 9/11/1993)

    XI Leg. (Senato, fino al 9 novembre 1993, deceduto)

  • ANFOSSI Giovanni Secondo (7/3/1875 - 5/6/1960)

    I Leg. (Senato)

  • ANFUSO Filippo (1/1/1901 - 13/12/1963)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 13 dicembre 1963, deceduto)

  • ANGELETTI Bruno (11/10/1893)

    Consulta Nazionale

  • ANGELI Giuseppe (5/4/1931)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ANGELICI Vittorio (4/11/1936)

    XIII Leg. (Camera)

  • ANGELILLI Ugo (29/5/1897 - 23/10/1975)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato)

  • ANGELIN Gastone (29/1/1930)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato)

  • ANGELINI Armando (31/12/1891 - 17/4/1968)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 17 aprile 1968, deceduto)

  • ANGELINI Cesare (4/7/1901 - 4/8/1974)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato)

  • ANGELINI Giordano (28/9/1939)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ANGELINI Giuseppe (15/1/1920 - 8/1/2007)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ANGELINI Ludovico (8/6/1906 - 13/6/1975)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera)

  • ANGELINI Nicola (10/1/1895 - 12/11/1966)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 12 novembre 1966, deceduto)

  • ANGELINI Piero Mario (22/1/1936)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ANGELINI Vito (1/6/1931 - 18/9/1999)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ANGELINO Paolo (1/1/1900 - 30/11/1974)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ANGELONI Alcide (24/11/1926)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ANGELONI Luana (13/3/1952)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Senato), XII Leg. (Senato)

  • ANGELONI Vincenzo Berardino (13/7/1952)

    XIII Leg. (Camera)

  • ANGELUCCI Antonio (16/9/1944)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ANGELUCCI Mario (3/1/1903 - 5/3/1965)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera)

  • ANGELUCCI Nicola (21/5/1895 - 27/9/1988)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • ANGHINONI Uber (4/6/1953)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera)

  • ANGIOLILLO Renato (4/8/1901 - 16/8/1973)

    I Leg. (Senato)

  • ANGIONI Franco (25/8/1933)

    XIV Leg. (Camera)

  • ANGIONI Ignazio (17/7/1967)

    XVII Leg. (Senato)

  • ANGIOY Giovanni Maria (11/11/1909 - 2/10/2000)

    II Leg. (Camera, dal 22 luglio 1953), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ANGIUS Gaetano (13/1/1947)

    VII Leg. (Camera, fino al 17 febbraio 1977, annullata l'elezione)

  • ANGIUS Gavino (18/11/1946)

    X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato)

  • ANGRISANI Luigi (3/1/1905 - 14/10/1978)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ANIASI Aldo (31/5/1921 - 27/8/2005)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ANITORI Fabiola (13/6/1962)

    XVII Leg. (Senato)

  • ANNUNZIATA Alfredo (22/10/1881)

    Consulta Nazionale

  • ANNUNZIATA Andrea (7/2/1955)

    XIV Leg. (Camera)

  • ANSELMI Tina (25/3/1927)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ANTEZZA Maria (10/11/1965)

    XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Camera)

  • ANTINORO Antonello (3/8/1960)

    XVI Leg. (Senato, fino al 19 giugno 2008, dimessosi per incompatibilità)

  • ANTINUCCI Rapisardo (20/11/1955)

    XV Leg. (Camera)

  • ANTOCI Giovanni Francesco (28/1/1947)

    XI Leg. (Camera)

  • ANTOLINI Renzo (22/9/1953)

    XIII Leg. (Senato)

  • ANTONELLI Giovanni (7/1/1884)

    Consulta Nazionale

  • ANTONELLIS Silvio (19/7/1949)

    VIII Leg. (Camera, dal 4 novembre 1981), IX Leg. (Camera)

  • ANTONI Carlo (15/8/1896 - 3/8/1959)

    Consulta Nazionale

  • ANTONI Varese (24/7/1921 - 10/12/2008)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ANTONIAZZI Renzo (23/5/1930 - 16/10/2005)

    VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ANTONICELLI Franco (15/11/1902 - 5/11/1974)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 6 novembre 1974, deceduto)

  • ANTONINI Silvio (5/8/1920 - 3/1/1986)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Senato)

  • ANTONIONE Roberto (15/6/1953)

    XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Camera)

  • ANTONIOZZI Dario (11/12/1923)

    II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 22 gennaio 1980, dimissioni accettate)

  • ANTONUCCI Bruno (3/9/1936)

    X Leg. (Camera)

  • ANZALDI Michele (4/8/1960)

    XVII Leg. (Camera)

  • ANZILOTTI Giuseppe (26/12/1919 - 2/4/1982)

    III Leg. (Camera, dal 21 aprile 1961)

  • APOLLONI Daniele (22/11/1961)

    XIII Leg. (Camera)

  • APPONI Alberto (25/1/1906)

    Consulta Nazionale

  • APREA Valentina (17/7/1956)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera, fino al 30 marzo 2012, dimessasi per incompatibilità)

  • APUZZO Stefano (2/5/1966)

    XI Leg. (Camera)

  • ARACRI Francesco (11/7/1952)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Senato)

  • ARACU Sabatino (18/8/1953)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ARANGIO RUIZ Vincenzo (7/5/1884 - 2/2/1964)

    Consulta Nazionale

  • ARATA Giuseppe (29/8/1901 - 25/6/1990)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • ARATA Paolo (23/9/1950)

    XII Leg. (Camera)

  • ARBASINO Alberto (22/1/1930)

    IX Leg. (Camera)

  • ARCAINI Giuseppe (10/4/1901 - 29/9/1978)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • ARCANGELI Alessandro (24/10/1910 - 4/1/1954)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • ARCHI Bruno (14/4/1962)

    XVII Leg. (Camera)

  • ARCHIUTTI Giacomo (25/7/1941)

    XII Leg. (Camera), XIV Leg. (Senato)

  • ARCUDI Domenico (3/6/1909 - 25/12/1985)

    II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ARDICA Rosario (13/5/1938)

    XII Leg. (Camera)

  • ARECCO Filippo Naldo (24/8/1893)

    Consulta Nazionale

  • ARENA Francesco (13/8/1926 - 5/6/1975)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato, fino al 6 giugno 1975, deceduto)

  • ARENELLA Giovanni (3/4/1920 - 16/3/1965)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, fino al 16 marzo 1965, deceduto)

  • ARFE' Gaetano (12/11/1925 - 13/9/2007)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Camera), X Leg. (Senato)

  • ARGAN Giulio Carlo (17/5/1909 - 11/11/1992)

    IX Leg. (Senato), X Leg. (Senato)

  • ARGENTIN Ileana (29/3/1963)

    XVI Leg. (Camera), XVII Leg. (Camera)

  • ARGENTON Mario (26/5/1907 - 13/6/1992)

    Consulta Nazionale

  • ARGIROFFI Emilio Maria Giuseppe (2/9/1922 - 28/5/1998)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ARIOSTO Egidio (26/3/1911 - 16/9/1998)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato)

  • ARISIO Luigi (25/3/1926)

    IX Leg. (Camera)

  • ARLACCHI Giuseppe (21/2/1951)

    XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato, fino al 31 agosto 1997, dimissioni accettate)

  • ARLOTTI Tiziano (14/12/1959)

    XVII Leg. (Camera)

  • ARMANI Arnaldo (2/10/1913 - 6/10/1980)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ARMANI Costantino (9/5/1941)

    XII Leg. (Senato)

  • ARMANI Pietro (28/2/1931 - 23/6/2009)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • ARMAROLI Paolo (17/10/1940)

    XIII Leg. (Camera)

  • ARMAROLI Silvano (24/4/1924 - 11/9/2008)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ARMATO Arturo (1/1/1887 - 11/2/1965)

    I Leg. (Senato)

  • ARMATO Baldassare (2/2/1924 - 22/9/2009)

    III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera)

  • ARMATO Teresa (20/12/1955)

    XVI Leg. (Senato)

  • ARMELLA Angelo (25/10/1924 - 4/3/2003)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ARMELLIN Lino (13/11/1935)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ARMINO Antonio (5/11/1901 - 23/10/1956)

    Consulta Nazionale

  • ARMOSINO Giuseppe (21/11/1914 - 20/7/1987)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera, dal 28 marzo 1957), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera, dal 12 luglio 1967)

  • ARMOSINO Maria Teresa (20/7/1955)

    XIII Leg. (Camera), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ARNABOLDI Patrizia (27/11/1946)

    X Leg. (Camera)

  • ARNAUD Gian Aldo (28/12/1929)

    IV Leg. (Camera, dal 25 febbraio 1965), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera)

  • ARNAUDI Carlo (23/5/1899 - 23/4/1970)

    III Leg. (Senato, dal 17 gennaio 1962), IV Leg. (Senato)

  • ARNOLDI Gianantonio (12/5/1958)

    XIV Leg. (Camera)

  • ARNONE Luigi (14/11/1921)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ARNONE Mario (25/3/1928)

    VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera, fino al 9 settembre 1980, annullata l'elezione) (Camera, dal 12 maggio 1982 al 9 giugno 1982, dimissioni accettate)

  • ARPAIA Alfredo (14/8/1930)

    VIII Leg. (Camera, dal 4 agosto 1982)

  • ARPESANI Giustino (19/1/1896 - 31/10/1980)

    Consulta Nazionale

  • ARRIGHI Alberto (31/8/1968)

    XIV Leg. (Camera)

  • ARRIGHINI Giulio (2/5/1962)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • ARRIGONI Paolo (14/6/1964)

    XVII Leg. (Senato)

  • ARTALE Giacinto (18/4/1906 - 30/5/1970)

    I Leg. (Camera)

  • ARTALI Mario (18/11/1938)

    VI Leg. (Camera)

  • ARTESE Vitale (29/9/1922 - 10/5/2002)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • ARTIACO Alfonso (30/9/1899 - 17/10/1956)

    II Leg. (Senato, fino al 17 ottobre 1956, deceduto)

  • ARTIERI Giovanni (25/3/1904 - 11/2/1995)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ARTINI Massimo (30/12/1974)

    XVII Leg. (Camera)

  • ARTIOLI Lidio (5/12/1922 - 16/1/1986)

    VI Leg. (Senato)

  • ARTIOLI Rossella (26/1/1944)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ARTOM Eugenio (17/2/1896 - 17/7/1975)

    Consulta Nazionale, IV Leg. (Senato)

  • ARZILLI Aldo (5/7/1912 - 26/1/1973)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera, fino al 26 gennaio 1973, deceduto)

  • ASARO Filippo (4/10/1909 - 31/3/1986)

    II Leg. (Senato)

  • ASARO Nicolo' (10/2/1920 - 22/1/1972)

    IV Leg. (Senato)

  • ASCANI Anna (17/10/1987)

    XVII Leg. (Camera)

  • ASCARI RACCAGNI Renato (18/7/1920 - 29/9/2008)

    VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera)

  • ASCIERTO Filippo (13/11/1957)

    XIII Leg. (Camera, dal 2 aprile 1997), XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Camera)

  • ASCIUTTI Franco (17/1/1947)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato)

  • ASOR ROSA Alberto (23/9/1933)

    VIII Leg. (Camera, fino al 25 novembre 1980, dimissioni accettate)

  • ASQUINI Giuseppe (19/8/1901 - 12/1/1987)

    I Leg. (Senato)

  • ASQUINI Roberto (7/9/1964)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera)

  • ASSANTE Franco (5/9/1923)

    V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera)

  • ASSENNATO Mario (15/1/1902 - 7/7/2000)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Camera)

  • ASSIRELLI Elio (7/3/1923 - 28/10/2009)

    VI Leg. (Senato), VII Leg. (Senato)

  • ASTOLFI Maruzza (17/2/1928 - 8/11/2010)

    IV Leg. (Camera, dal 25 marzo 1965), VI Leg. (Camera)

  • ASTONE Giuseppe (12/1/1933)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ASTORE Giuseppe (17/11/1942)

    XV Leg. (Camera), XVI Leg. (Senato)

  • ASTORI Gianfranco (13/7/1948)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • ASTORRE Bruno (11/3/1963)

    XVII Leg. (Senato)

  • ATTAGUILE Angelo (12/5/1947)

    XVII Leg. (Camera)

  • ATTAGUILE Gioacchino (26/10/1915 - 25/10/1993)

    IV Leg. (Senato), V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • ATTILI Antonio (1/10/1948)

    XIII Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • AUDISIO Walter (28/6/1909 - 11/10/1973)

    I Leg. (Camera), II Leg. (Camera), III Leg. (Camera), IV Leg. (Senato)

  • AUGELLO Andrea (24/2/1961)

    XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)

  • AUGELLO Giacomo Sebastiano (11/4/1931 - 13/5/1997)

    VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • AULETA Francesco (4/9/1938)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera)

  • AURICCHIO Domenico (24/10/1946)

    XVII Leg. (Senato, dal 1 luglio 2014)

  • AURISICCHIO Raffaele (12/12/1953)

    XV Leg. (Camera)

  • AVANZINI Ennio (9/11/1888 - 20/2/1962)

    Consulta Nazionale, Assemblea Costituente, I Leg. (Camera), II Leg. (Camera)

  • AVANZINI Massimo (18/5/1886 - 26/1/1952)

    Consulta Nazionale

  • AVELLONE Giuseppe (8/3/1932 - 18/12/1996)

    VII Leg. (Senato), VIII Leg. (Senato), IX Leg. (Senato), X Leg. (Camera, fino al 12 marzo 1991, dimissioni accettate)

  • AVERARDI Giuseppe (5/3/1928)

    IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato, fino al 23 aprile 1975, dimissioni accettate), VI Leg. (Camera, dal 23 aprile 1975)

  • AVEZZANO COMES Tommaso (16/8/1921 - 16/2/1994)

    V Leg. (Senato), VI Leg. (Senato)

  • AVOGADRO Roberto (14/9/1954)

    XIII Leg. (Senato)

  • AVOLIO Giuseppe (10/12/1924 - 1/11/2006)

    III Leg. (Camera, dal 18 giugno 1958), IV Leg. (Camera), V Leg. (Camera)

  • AYALA Giuseppe Maria (18/5/1945)

    XI Leg. (Camera), XII Leg. (Camera), XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato)

  • AYASSOT Giovanni (25/6/1935)

    VII Leg. (Senato, fino al 6 luglio 1977, annullata l'elezione)

  • AYROLDI Giuseppe (10/7/1895 - 15/10/1962)

    Assemblea Costituente

  • AZARA Antonio (18/1/1883 - 20/2/1967)

    I Leg. (Senato), II Leg. (Senato), III Leg. (Senato), IV Leg. (Senato, fino al 20 febbraio 1967, deceduto)

  • AZIMONTI Pierino (22/12/1909 - 6/7/1991)

    III Leg. (Camera), V Leg. (Camera), VI Leg. (Senato)

  • AZZALI Leone (7/1/1880 - 1/1/1963)

    Assemblea Costituente

  • AZZANO CANTARUTTI Luca (18/12/1963)

    XII Leg. (Camera)

  • AZZARA' Carmelo (1/1/1935 - 7/12/1999)

    X Leg. (Senato), XI Leg. (Senato)

  • AZZARETTI Giovanni (22/1/1933 - 27/2/2015)

    X Leg. (Senato)

  • AZZARO Giuseppe (15/10/1925)

    IV Leg. (Camera, dal 25 luglio 1963), V Leg. (Camera), VI Leg. (Camera), VII Leg. (Camera), VIII Leg. (Camera), IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera, fino al 1 luglio 1991, dimissioni accettate)

  • AZZI Arnaldo (23/12/1885 - 25/11/1957)

    Assemblea Costituente, I Leg. (Camera)

  • AZZOLINA Angelo (19/10/1943 - 3/1/2000)

    XI Leg. (Camera)

  • AZZOLINA Gaetano (29/5/1931)

    X Leg. (Camera)

  • AZZOLINI Claudio (9/6/1940)

    XIV Leg. (Camera), XV Leg. (Camera)

  • AZZOLINI Luciano (30/7/1949)

    IX Leg. (Camera), X Leg. (Camera), XI Leg. (Camera)

  • AZZOLLINI Antonio (30/5/1953)

    XIII Leg. (Senato), XIV Leg. (Senato), XV Leg. (Senato), XVI Leg. (Senato), XVII Leg. (Senato)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina