Elenco storico dei membri di Governo





  • ZACCAGNINI Benigno (17/4/1912 - 5/11/1989)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Tambroni:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Fanfani-III:
      • Ministro dei lavori pubblici
  • ZACCARI Raoul (2/3/1916 - 8/10/1977)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 giugno 1972)
  • ZAGARI Mario (14/9/1913 - 29/2/1996)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Colombo:
      • Ministro del commercio con l'estero
    • Rumor-IV:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Rumor-V:
      • Ministro di grazia e giustizia
  • ZAIA Luca (27/3/1968)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro delle politiche agricole e forestali (fino al 15 aprile 2010)
  • ZAMBERLETTI Giuseppe (17/12/1933)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 31 luglio 1976 al 15 settembre 1977)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 agosto 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 5 aprile 1980)
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 26 marzo 1984)
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 4 agosto 1986)
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Ministro dei lavori pubblici
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (dal 18 aprile 1987)
  • ZANETTI Enrico (12/8/1973)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 28 febbraio 2014 al 23 maggio 2016)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2016)
  • ZANETTI Giovanni (4/3/1937)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 23 gennaio 1995)
  • ZANIBELLI Amos (28/4/1925 - 2/9/1985)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 19 febbraio 1959 al 23 febbraio 1959)
  • ZANNIER Attilio (30/12/1921 - 16/9/1973)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1970)
  • ZANNINI Gino (5/5/1912 - 2/9/2005)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 7 agosto 1969)
  • ZANONATO Flavio (24/7/1950)
    • Letta-I:
      • Ministro dello sviluppo economico
  • ZANONE Valerio (22/1/1936 - 7/1/2016)
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' ecologia (dal 31 luglio 1985)
    • Craxi-II:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato
    • Goria-I:
      • Ministro della difesa
    • De Mita-I:
      • Ministro della difesa
  • ZARRO Giovanni (17/7/1942)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 15 aprile 1988)
  • ZECCHINO Ortensio (20/4/1943)
    • D'Alema-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • Amato-II:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (fino al 1 febbraio 2001)
  • ZELIOLI LANZINI Ennio (8/2/1899 - 8/2/1976)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 9 luglio 1955)
    • Leone-II:
      • Ministro della sanità
  • ZERBI Tommaso (27/3/1908 - 13/3/2001)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 27 luglio 1951)
  • ZIINO Vinicio (21/8/1900 - 19/6/1986)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 31 gennaio 1950)
  • ZINZI Domenico (23/7/1943)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dal 26 aprile 2005)
  • ZITO Sisinio (15/4/1936 - 6/7/2016)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 agosto 1982)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 9 agosto 1983)
  • ZOLI Adone (16/12/1887 - 20/2/1960)
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Fanfani-I:
      • Ministro delle finanze
    • Segni-I:
      • Ministro ad interim del tesoro (dal 30 gennaio 1956 al 16 febbraio 1956)
      • Ministro del bilancio (dal 19 febbraio 1956)
    • Zoli:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro del bilancio
      • Ministro ad interim del lavoro e previdenza sociale (dal 17 giugno 1958)
  • ZOLLA Michele (2/7/1932)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 novembre 1978)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 dicembre 1982)
  • ZONCA Giovanni (4/1/1899 - 19/7/1981)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (fino al 24 giugno 1972)
  • ZOPPI Sergio (28/3/1935)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 ottobre 1998)
  • ZOPPINI Andrea (15/9/1965)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 29 novembre 2011 al 25 maggio 2012)
  • ZOSO Giuliano (2/2/1942)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 17 aprile 1991)
  • ZOTTA Mario (6/11/1904 - 21/2/1963)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro
    • Zoli:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione
  • ZUCCHELLI Serafino (12/8/1940)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la salute
  • ZURLO Giuseppe (1/10/1926)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 31 luglio 1976 al 23 febbraio 1977)
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 24 febbraio 1977)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 marzo 1979)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 9 agosto 1983)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina