Elenco storico dei membri di Governo





  • VACCARO Nicola (20/9/1893 - 8/3/1966)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 31 gennaio 1950)
  • VALDUCCI Mario (23/3/1959)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 26 aprile 2005)
  • VALENTINO Giuseppe (19/12/1945)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 26 aprile 2005)
  • VALIANTE Mario (31/8/1925)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 12 luglio 1973)
  • VALITUTTI Salvatore (30/9/1907 - 1/10/1992)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 30 giugno 1972)
    • Cossiga-I:
      • Ministro della pubblica istruzione
  • VALMARANA Giustino (28/4/1898 - 20/1/1977)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 9 luglio 1955)
  • VALSECCHI Athos (26/11/1919 - 21/7/1985)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 19 febbraio 1959)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Rumor-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Andreotti-I:
      • Ministro della sanità (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro delle finanze
  • VANONI Ezio (3/8/1903 - 16/2/1956)
  • VARALDO Franco (10/12/1906 - 30/11/1991)
  • VARI Massimo (23/10/1937)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 novembre 2011)
  • VASSALLI Giuliano (25/4/1915 - 21/10/2009)
    • Goria-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • De Mita-I:
      • Ministro di grazia e giustizia
    • Andreotti-VI:
      • Ministro di grazia e giustizia (fino al 1 febbraio 1991)
  • VECCHIARELLI Bruno (31/3/1920 - 5/11/2005)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 28 marzo 1979)
  • VEDOVATO Giuseppe (13/3/1912 - 18/1/2012)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 26 giugno 1968 al 6 luglio 1968)
  • VEGAS Giuseppe (16/6/1951)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 23 gennaio 1995 al 7 marzo 1995)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dall'8 marzo 1995 al 25 marzo 1996)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Vice ministro (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 12 maggio 2008 al 20 giugno 2009)
      • Vice ministro (dal 21 maggio 2009 al 15 dicembre 2010)
  • VELO Silvia (2/5/1967)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 28 febbraio 2014)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio e del mare (dal 29 dicembre 2016)
  • VELTRONI Walter (3/7/1955)
    • Prodi-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
      • Ministro senza portafoglio per lo spettacolo e lo sport
  • VENANZETTI Claudio (23/9/1928)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 24 agosto 1982)
  • VENDITTI Mario (3/5/1887 - 16/5/1964)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 5 aprile 1949)
  • VENETO Armando (14/11/1935)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (fino al 29 dicembre 1999)
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 dicembre 1999)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 27 aprile 2000 al 9 febbraio 2001)
  • VENTUCCI Cosimo (11/2/1938)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005 al 5 maggio 2006)
  • VENTURI Giovanni (19/5/1922 - 6/10/2015)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 12 luglio 1973)
  • VENTURINI Aldo (22/5/1922 - 25/5/2010)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1970)
  • VERNETTI Gianni (27/11/1960)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
  • VERNOLA Nicola (26/3/1932 - 12/7/2000)
    • Fanfani-V:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
  • VERONESI Umberto (28/11/1925)
  • VERONI Dante (13/12/1878 - 25/3/1949)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 14 dicembre 1945)
  • VERZASCHI Marco (27/8/1959)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa
  • VETRONE Mario (26/1/1914 - 3/10/1981)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 23 maggio 1957)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 7 agosto 1969)
  • VIALE Sonia (11/12/1966)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 20 maggio 2010 al 4 maggio 2011)
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 5 maggio 2011)
  • VICARI Simona (17/3/1967)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 3 maggio 2013)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 28 febbraio 2014 al 29 gennaio 2016)
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 29 gennaio 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 29 dicembre 2016 al 25 maggio 2017)
  • VICECONTE Guido (4/4/1949)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 4 marzo 2010 al 16 ottobre 2011)
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 ottobre 2011)
  • VICENTINI Rodolfo (4/8/1896 - 19/12/1974)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro
  • VIESPOLI Pasquale (19/1/1955)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005 al 5 maggio 2006)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro, salute, politiche sociali (dal 12 maggio 2008 all'8 ottobre 2010)
  • VIETTI Michele Giuseppe (10/2/1954)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 12 giugno 2001 al 18 aprile 2005)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 26 aprile 2005)
  • VIGEVANI Fausto (30/7/1939 - 5/3/2003)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 22 ottobre 1998)
  • VIGLIANESI Italo (1/1/1916 - 19/1/1995)
    • Rumor-III:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Colombo:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
  • VIGNERI Adriana (9/1/1939)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (fino al 29 dicembre 1999)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 dicembre 1999)
  • VIGNOLA Mario (2/1/1927 - 6/8/2017)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 16 marzo 1974)
  • VIGO Gaetano (23/1/1897 - 7/9/1962)
    • De Gasperi-VIII:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 9 luglio 1955)
  • VIGORELLI Ezio (17/8/1892 - 24/9/1964)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 27 maggio 1948 al 4 aprile 1949)
    • Scelba:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Segni-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Fanfani-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
  • VILLABRUNA Bruno (12/8/1884 - 14/10/1971)
    • Scelba:
      • Ministro dell' industria e commercio
  • VILLARI Riccardo (15/3/1956)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 5 maggio 2011)
  • VIMERCATI Luigi (4/4/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
  • VINCELLI Sebastiano (4/2/1930 - 28/8/1999)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 16 marzo 1974)
  • VISCHIA Carlo (12/2/1894 - 5/6/1970)
    • De Gasperi-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 31 gennaio 1950)
    • De Gasperi-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 27 luglio 1951)
  • VISCO Vincenzo (18/3/1942)
    • Ciampi-I:
      • Ministro delle finanze (fino al 4 maggio 1993)
    • Prodi-I:
      • Ministro delle finanze
    • D'Alema-I:
      • Ministro delle finanze (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Ministro delle finanze
    • Amato-II:
      • Ministro del tesoro, bilancio e programmazione economica
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (fino al 6 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 7 giugno 2006)
  • VISCONTI-VENOSTA Giovanni (11/7/1887 - 14/11/1947)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
  • VISENTINI Bruno (1/8/1914 - 13/2/1995)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 14 dicembre 1945)
    • Moro-IV:
      • Ministro delle finanze
    • Andreotti-V:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica (dal 29 marzo 1979 al 14 luglio 1979)
    • Craxi-I:
      • Ministro delle finanze
    • Craxi-II:
      • Ministro delle finanze
  • VISERTA COSTANTINI Bruno (1/5/1937)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 22 maggio 1996)
  • VITA Vincenzo Maria (16/1/1952)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per le comunicazioni (dal 27 aprile 2000)
  • VITALI Luigi (2/1/1955)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 26 aprile 2005)
  • VITALONE Claudio (7/7/1936 - 29/12/2008)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Ministro del commercio con l'estero
  • VITO Elio (12/11/1960)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dall'8 maggio 2008)
  • VIVIANI Luigi (22/10/1937)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 22 ottobre 1998)
  • VIZZINI Carlo (28/4/1947)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dall'8 agosto 1979 al 12 febbraio 1980)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 9 agosto 1983 al 30 luglio 1984)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 31 luglio 1984)
    • Craxi-II:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 4 agosto 1986)
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Andreotti-VI:
      • Ministro della marina mercantile
    • Andreotti-VII:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • VOLPE Calogero (15/8/1910 - 3/8/1976)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 luglio 1960)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 agosto 1969)
  • VOZZI Ernesto (5/3/1942)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dall'8 marzo 1995)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina