Elenco storico dei membri di Governo





  • UBERTI Giovanni (29/11/1888 - 13/3/1964)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 27 maggio 1948)
  • UGGE' Paolo (4/10/1947)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 7 marzo 2003)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005)
  • UGOLINI Elena (9/6/1959)
    • Monti-I:
      • Sottosegretario di Stato per la istruzione, università e ricerca (dal 29 novembre 2011)
  • URBANI Giuliano (9/6/1937)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per la funzione pubblica e gli affari regionali (dall'11 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro per i beni e attività culturali
  • URSO Adolfo (12/7/1957)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 12 giugno 2001 al 23 ottobre 2001)
      • Vice ministro (dal 24 ottobre 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 26 aprile 2005 al 22 maggio 2005)
      • Vice ministro (dal 23 maggio 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 12 maggio 2008 al 29 giugno 2009)
      • Vice ministro (dal 30 giugno 2009 al 17 novembre 2010)
  • URSO Giacinto (12/6/1925)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 13 febbraio 1976)
  • URSO Salvatore (31/3/1925)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 7 dicembre 1982)
  • USVARDI Gianni (6/5/1930 - 21/5/2008)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 7 agosto 1970)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina