Elenco storico dei membri di Governo





  • SABATINI Armando (21/6/1908 - 2/8/2003)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 luglio 1955)
  • SACCOMANDI Vito (23/3/1939 - 8/10/1995)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste (dal 26 luglio 1990)
  • SACCOMANNI Fabrizio (22/11/1942)
    • Letta-I:
      • Ministro dell' economia e finanze
  • SACCONI Maurizio (13/7/1950)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1992)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 maggio 1993)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005)
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro del lavoro, salute, politiche sociali (fino al 12 dicembre 2009)
      • Ministro del lavoro e politiche sociali (dal 13 dicembre 2009)
  • SAGLIA Stefano (1/2/1971)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 30 aprile 2009)
  • SALADINO Gaspare (29/11/1930)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 24 agosto 1982)
  • SALARI Giuseppe (7/9/1909 - 8/2/2004)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 22 giugno 1963)
  • SALERNO Carmelo Francesco (9/9/1925 - 17/10/1998)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 agosto 1979)
  • SALERNO Nicola (21/10/1897 - 3/10/1983)
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno
    • De Gasperi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 22 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 27 maggio 1948 all'8 novembre 1949)
  • SALES Isaia (20/8/1950)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 22 maggio 1996 al 31 dicembre 1997)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 1 gennaio 1998)
  • SALINI Rocco (24/2/1931 - 3/12/2016)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la salute (dall'11 marzo 2005)
  • SALIZZONI Angelo (15/10/1907 - 1/2/1992)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 3 luglio 1958)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 25 luglio 1964)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 27 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 13 febbraio 1976)
  • SALOMONE Rocco (26/10/1883 - 1/11/1960)
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
      • Alto Commissario ad interim (dal 17 luglio 1953)
    • Pella:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
      • Alto Commissario ad interim
  • SALVATORE Elvio Alfonso (29/3/1928 - 11/1/1990)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 16 marzo 1974)
  • SALVI Cesare (9/6/1948)
    • D'Alema-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (dal 21 giugno 1999)
    • D'Alema-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Amato-II:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale (fino al 6 giugno 2001)
  • SALVINI Giorgio (24/4/1920)
    • Dini-I:
      • Ministro dell' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
  • SAMMARTINO Remo (22/11/1913 - 14/6/2006)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e aviazione civile (dal 14 dicembre 1968)
  • SANDALLI Renato (25/2/1897 - 23/10/1968)
  • SANESE Nicola Maria (4/3/1942)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 18 aprile 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 aprile 1988)
  • SANGALLI Carlo (31/8/1937)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 31 luglio 1976)
  • SANSONE Luigi Renato (8/2/1903 - 22/2/1967)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' alimentazione (dal 28 giugno 1945)
  • SANSONETTI Francesco ()
    • Badoglio-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio
  • SANTAGATA Giulio (1/10/1949)
    • Prodi-II:
      • Ministro senza portafoglio per l' attuazione del programma di Governo
  • SANTALCO Carmelo (5/11/1921 - 17/7/2005)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 31 luglio 1976)
  • SANTARELLI Giulio (22/11/1935)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 15 aprile 1988 al 2 marzo 1989)
  • SANTELLI Jole (28/12/1968)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (dal 26 aprile 2005)
    • Letta-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 3 maggio 2013 al 10 dicembre 2013)
  • SANTERO Natale (25/12/1893 - 3/4/1971)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 26 giugno 1968)
  • SANTONASTASO Giuseppe (19/2/1925 - 1/1/2007)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 18 aprile 1987)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 17 aprile 1991)
  • SANTORO Carlo Maria (14/8/1935 - 2/4/2002)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 23 gennaio 1995)
  • SANTUZ Giorgio (23/1/1936)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 7 dicembre 1982 al 30 gennaio 1983)
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 31 gennaio 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 18 aprile 1987)
    • Goria-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino al 29 luglio 1987)
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni (dal 29 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Ministro dei trasporti
  • SANZA Angelo (22/9/1941)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 dicembre 1982)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 aprile 1988 al 19 dicembre 1988)
  • SAPONARA Michele (6/1/1933)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 aprile 2005)
  • SAPORITO Learco (17/10/1936 - 30/4/2016)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 aprile 1988 al 2 giugno 1989)
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 2 giugno 1989)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 17 aprile 1991)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 26 aprile 2005)
  • SARAGAT Giuseppe (19/9/1898 - 11/6/1988)
    • Bonomi-I:
      • Ministro della Presidenza del Consiglio dei ministri
    • De Gasperi-IV:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (dal 15 dicembre 1947)
    • De Gasperi-V:
      • Ministro della marina mercantile (fino al 6 novembre 1949)
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri (fino al 7 novembre 1949)
    • Scelba:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Segni-I:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
    • Moro-I:
      • Ministro degli affari esteri
    • Moro-II:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 28 dicembre 1964)
  • SARCINELLI Mario (9/3/1934)
  • SARTI Adolfo (19/6/1928 - 3/3/1992)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 26 febbraio 1966)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Moro-V:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Cossiga-I:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (fino al 14 gennaio 1980)
      • Ministro della difesa (dal 15 gennaio 1980)
    • Cossiga-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Forlani-I:
      • Ministro di grazia e giustizia (fino al 22 maggio 1981)
  • SARTOR Nicola (14/3/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze (dal 9 giugno 2006)
  • SAVINO Nicola (29/7/1937)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 7 maggio 1993)
  • SAVIO Emanuela (17/12/1916 - 6/2/1989)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 26 giugno 1968)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 7 agosto 1969)
  • SAVONA Paolo (6/10/1936)
    • Ciampi-I:
      • Ministro dell' industria, commercio e artigianato (fino al 19 aprile 1994)
  • SCAGLIA Giovanni Battista (20/9/1910 - 16/2/2006)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 19 febbraio 1959 al 15 dicembre 1959)
    • Moro-II:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Moro-III:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Leone-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Rumor-II:
      • Ministro del turismo e spettacolo
    • Andreotti-I:
      • Ministro del turismo e spettacolo (fino al 24 giugno 1972)
  • SCAJOLA Claudio (15/1/1948)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro dell' interno (fino al 2 luglio 2002)
      • Ministro senza portafoglio per l' attuazione del programma di Governo (dal 31 luglio 2003)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro delle attività produttive
    • Berlusconi-IV:
      • Ministro dello sviluppo economico (fino al 5 maggio 2010)
  • SCALFARO Oscar Luigi (9/9/1918 - 29/1/2012)
    • Fanfani-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 19 gennaio 1954)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 luglio 1960)
    • Moro-III:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Leone-II:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile
    • Andreotti-I:
      • Ministro dei trasporti e aviazione civile (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Craxi-I:
      • Ministro dell' interno
    • Craxi-II:
      • Ministro dell' interno
    • Fanfani-VI:
      • Ministro dell' interno
  • SCALFAROTTO Ivan (16/8/1965)
    • Renzi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 28 febbraio 2014 al 12 aprile 2016)
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 12 aprile 2016)
    • Gentiloni Silveri-I:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 29 dicembre 2016)
  • SCALIA Vito (24/6/1925 - 8/10/2009)
    • Cossiga-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica
  • SCALZINI Nicola (11/6/1935)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 23 gennaio 1995 al 7 marzo 1995)
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dall'8 marzo 1995)
  • SCAMARCIO Gaetano (9/12/1930 - 19/9/2014)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 7 dicembre 1982)
  • SCAMMACCA DEL MURGO E DELL'AGNONE Emanuele (28/5/1932)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 23 gennaio 1995 all'11 gennaio 1996)
  • SCANU Gian Piero (30/11/1953)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le riforme e le innovazioni nella pubblica amministrazione
  • SCARASCIA MUGNOZZA Carlo (19/1/1920 - 13/5/2004)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 giugno 1963)
  • SCARDACCIONE Decio (28/3/1917 - 29/3/2003)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 13 febbraio 1976)
  • SCARLATO Vincenzo (28/10/1921 - 12/9/2003)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 25 luglio 1964)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (fino al 24 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 12 luglio 1973)
  • SCARPA BONAZZA BUORA Paolo (1/10/1957)
    • Berlusconi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le risorse agricole, alimentari e forestali (dal 13 maggio 1994)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le politiche agricole (dal 26 aprile 2005)
  • SCELBA Mario (5/9/1901 - 29/10/1991)
  • SCHIANO Pasquale (26/4/1905 - 30/11/1987)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina (dal 14 dicembre 1945)
  • SCHIETROMA Dante (14/10/1917 - 8/9/2004)
    • Moro-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 26 febbraio 1966)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 16 marzo 1974)
    • Spadolini-I:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per l' pubblica amministrazione e Regioni
  • SCHIETROMA Gian Franco (19/10/1950)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 4 agosto 1999)
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 27 aprile 2000)
  • SCHIRATTI Guglielmo (7/8/1901 - 15/11/1973)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1960)
  • SCIALOJA Carlo (17/7/1876 - 25/5/1947)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la aeronautica
    • Bonomi-II:
      • Ministro della aeronautica (fino al 13 gennaio 1945)
  • SCIVOLETTO Corrado (13/7/1930 - 30/10/2009)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 23 gennaio 1995)
  • SCOCA Maretta (31/10/1938)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali
  • SCOCA Salvatore (15/6/1894 - 1/5/1962)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 17 luglio 1946 al 17 ottobre 1946)
    • Pella:
      • Ministro senza portafoglio per la riforma burocratica
  • SCOCCIMARRO Mauro (30/10/1895 - 2/1/1972)
  • SCOGNAMIGLIO PASINI Carlo Luigi (27/11/1944)
    • D'Alema-I:
      • Ministro della difesa (dal 22 ottobre 1998)
  • SCOTTI Luigi (14/1/1932)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la giustizia (fino al 6 febbraio 2008)
      • Ministro della giustizia (dal 7 febbraio 2008)
  • SCOTTI Vincenzo (16/9/1933)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il bilancio e programmazione economica (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Andreotti-V:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Cossiga-I:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Cossiga-II:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Forlani-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle politiche comunitarie
    • Spadolini-I:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Spadolini-II:
      • Ministro per i beni culturali e ambientali
    • Fanfani-V:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Craxi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento della protezione civile (fino al 26 marzo 1984)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro dell' interno (dal 16 ottobre 1990)
    • Andreotti-VII:
      • Ministro dell' interno
    • Amato-I:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 29 luglio 1992)
    • Berlusconi-IV:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 12 maggio 2008)
  • SCOVACRICCHI Martino (11/11/1921 - 6/2/2005)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 28 marzo 1979)
    • Cossiga-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'8 agosto 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 7 dicembre 1982)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 30 luglio 1987)
  • SEDATI Giacomo (25/8/1921 - 7/1/1984)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 23 maggio 1957)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 22 giugno 1963)
    • Leone-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • Rumor-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
  • SEGNI Antonio (2/2/1891 - 1/12/1972)
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-II:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • De Gasperi-III:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • De Gasperi-IV:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • De Gasperi-V:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro dell' agricoltura e foreste
      • Ministro ad interim di grazia e giustizia (dal 7 dicembre 1950 al 25 gennaio 1951)
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Pella:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Segni-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Fanfani-II:
      • Vice presidente del Consiglio dei ministri
      • Ministro della difesa
    • Segni-II:
      • Ministro dell' interno
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Tambroni:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-III:
      • Ministro degli affari esteri
    • Fanfani-IV:
      • Ministro degli affari esteri (fino al 6 maggio 1962)
  • SEGNI Mariotto (16/5/1939)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 4 agosto 1986)
    • Fanfani-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 18 aprile 1987)
  • SELLITTI Michele (11/4/1936)
    • Ciampi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 7 maggio 1993 al 1 gennaio 1994)
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 7 maggio 1993)
  • SEMERARO Gabriele (1/1/1912 - 3/11/1994)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 28 luglio 1960)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 30 giugno 1972)
  • SENALDI Carlo (7/11/1941)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 17 aprile 1991)
  • SENESE Ignazio Vincenzo (21/12/1918 - 14/3/2014)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 15 marzo 1978)
  • SENTINELLI Patrizia (30/6/1949)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (fino all'11 giugno 2006)
      • Vice ministro (dal 12 giugno 2006)
  • SERENI Emilio (13/8/1907 - 20/3/1977)
  • SERRI Rino (23/1/1933 - 6/4/2006)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 ottobre 1998)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 27 aprile 2000)
  • SERVADEI Stefano (21/1/1923)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 16 marzo 1974)
  • SESTINI Grazia (1/5/1958)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e politiche sociali (dal 26 aprile 2005)
  • SEVERI Leonardo (31/12/1882 - 28/5/1958)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della Educazione nazionale (fino all'11 febbraio 1944)
  • SEVERINO DI BENEDETTO Paola (22/10/1948)
  • SFORZA Carlo (24/9/1872 - 4/9/1952)
  • SGARBI Vittorio (8/5/1952)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per i beni e attività culturali (dal 12 giugno 2001 al 25 giugno 2002)
  • SGARLATA Marcello (6/11/1927 - 8/6/2004)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 15 marzo 1978)
  • SICA Vincenzo (21/3/1945)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' universita' e ricerca scientifica e tecnologica (dal 27 aprile 2000)
  • SICILIANI Tommaso (19/3/1882 - 23/3/1964)
    • Badoglio-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 16 novembre 1943 al 10 febbraio 1944)
      • Ministro delle comunicazioni (dall'11 febbraio 1944)
  • SIGLIENTI Stefano (17/1/1898 - 5/4/1971)
  • SIGNORELLO Nicola (18/6/1926)
  • SIGNORI Silvano (4/12/1929 - 17/2/2003)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 4 agosto 1986)
  • SIGNORILE Claudio (9/9/1937)
    • Spadolini-I:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Spadolini-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Fanfani-V:
      • Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno
    • Craxi-I:
      • Ministro dei trasporti
    • Craxi-II:
      • Ministro dei trasporti
  • SILIQUINI Maria Grazia (15/4/1948)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' istruzione, università e ricerca (dal 26 aprile 2005)
  • SILVESTRI Primo (1/7/1913 - 19/3/2003)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per l' agricoltura e foreste (dal 7 agosto 1970)
  • SILVESTRI Stefano (31/3/1956)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 23 gennaio 1995)
  • SIMONACCI Marcello (26/12/1921 - 19/1/1987)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina mercantile (dal 30 giugno 1972)
  • SIMONINI Alberto (19/2/1896 - 6/7/1960)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro della marina mercantile (fino al 4 aprile 1951)
    • Fanfani-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
  • SINESIO Giuseppe (18/5/1921 - 14/2/2002)
    • Rumor-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 14 dicembre 1968)
    • Rumor-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1969)
    • Rumor-III:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 2 aprile 1970)
    • Colombo:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (dal 7 agosto 1970)
    • Andreotti-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro (fino al 24 giugno 1972)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria, commercio e artigianato (dal 15 marzo 1978)
  • SINISCALCO Domenico (15/7/1954)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro dell' economia e finanze (dal 16 luglio 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Ministro dell' economia e finanze (fino al 22 settembre 2005)
  • SINISI Giannicola (2/6/1957)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 maggio 1996)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 22 ottobre 1998)
  • SIRCHIA Girolamo (14/9/1933)
  • SMURRA Francesco (13/9/1927)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 12 luglio 1973)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 31 luglio 1976)
  • SOLAROLI Bruno (12/2/1939)
    • D'Alema-I:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 30 novembre 2)
    • D'Alema-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica
    • Amato-II:
      • Sottosegretario di Stato per il tesoro, bilancio e programmazione economica (dal 27 aprile 2000)
  • SOLERI Marcello (28/5/1882 - 22/7/1945)
    • Bonomi-I:
      • Ministro del tesoro (dal 22 giugno 1944)
    • Bonomi-II:
      • Ministro del tesoro
    • Parri:
      • Ministro del tesoro (fino al 22 luglio 1945)
  • SOLIANI Albertina (10/12/1944)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 22 maggio 1996)
  • SORICE Antonio (3/11/1897 - 14/1/1971)
    • Badoglio-I:
      • Ministro della guerra (fino all'11 febbraio 1944)
  • SORICE Vincenzo (3/10/1937)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le poste e telecomunicazioni (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 17 aprile 1991)
  • SORIERO Giuseppe (24/7/1950)
    • Prodi-I:
      • Sottosegretario di Stato per i trasporti e navigazione (dal 22 maggio 1996)
  • SOSPIRI Nino (26/7/1948 - 2/1/2006)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 12 giugno 2001)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e trasporti (dal 26 aprile 2005 al 2 gennaio 2006)
  • SPADOLA Enrico (22/9/1920 - 15/4/1991)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 30 giugno 1972)
    • Rumor-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 12 luglio 1973)
  • SPADOLINI Giovanni (21/6/1925 - 4/8/1994)
    • Moro-IV:
      • Ministro senza portafoglio per i beni culturali e ambiente (fino al 13 dicembre 1974)
      • Ministro per i beni culturali e ambientali (dal 14 dicembre 1974)
    • Andreotti-V:
      • Ministro della pubblica istruzione
    • Spadolini-I:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Spadolini-II:
      • Presidente del Consiglio dei ministri
    • Craxi-I:
      • Ministro della difesa
    • Craxi-II:
      • Ministro della difesa
  • SPAGNOLLI Giovanni (26/10/1907 - 5/10/1984)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 19 febbraio 1959)
    • Moro-I:
      • Ministro della marina mercantile
    • Moro-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Moro-III:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Leone-II:
      • Ministro della marina mercantile
  • SPALLICCI Aldo (22/11/1886 - 14/3/1973)
  • SPALLINO Lorenzo (24/9/1897 - 27/5/1962)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 22 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Fanfani-IV:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni (fino al 6 maggio 1962)
  • SPASARI Tommaso (26/2/1900 - 19/11/1971)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 22 giugno 1963)
    • Leone-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 giugno 1968)
  • SPATARO Giuseppe (12/6/1897 - 30/1/1979)
    • Bonomi-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Bonomi-II:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 14 dicembre 1945)
    • De Gasperi-VI:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • De Gasperi-VII:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • De Gasperi-VIII:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Fanfani-II:
      • Ministro della marina mercantile
    • Segni-II:
      • Ministro delle poste e telecomunicazioni
    • Tambroni:
      • Ministro dell' interno
    • Fanfani-III:
      • Ministro dei trasporti
  • SPAVENTA Luigi (5/3/1934)
    • Ciampi-I:
      • Ministro del bilancio e programmazione economica
  • SPERANZA Edoardo (14/11/1929)
    • Andreotti-II:
      • Sottosegretario di Stato per il turismo e spettacolo (dal 30 giugno 1972)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 28 marzo 1979)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (dal 21 ottobre 1980)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 7 dicembre 1982)
  • SPERONI Francesco Enrico (4/10/1946)
    • Berlusconi-I:
      • Ministro senza portafoglio - (fino all'11 maggio 1994)
      • Ministro senza portafoglio per le riforme istituzionali (dall'11 maggio 1994)
  • SPIGAROLI Alberto (13/1/1922)
    • Rumor-V:
      • Sottosegretario di Stato per la sanità (dal 16 marzo 1974)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambiente (dal 28 novembre 1974 al 13 dicembre 1974)
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 14 dicembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 15 marzo 1978)
  • SPINELLI Francesco (20/5/1922 - 31/10/2009)
    • Cossiga-II:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 5 aprile 1980)
    • Forlani-I:
      • Sottosegretario di Stato per la grazia e giustizia (dal 21 ottobre 1980)
    • Spadolini-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 3 luglio 1981)
    • Spadolini-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 agosto 1982)
    • Fanfani-V:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 7 dicembre 1982)
  • SPINI Valdo (20/1/1946)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 24 novembre 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per l' interno (dal 17 aprile 1991)
    • Amato-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 30 giugno 1992 al 9 marzo 1993)
      • Ministro dell' ambiente (dal 9 marzo 1993)
    • Ciampi-I:
      • Ministro senza portafoglio per il coordinamento politiche comunitarie e affari reg. (dal 29 aprile 1993 al 4 maggio 1993)
      • Ministro dell' ambiente (dal 4 maggio 1993)
      • Ministro senza portafoglio per i problemi delle aree urbane (dal 4 maggio 1993)
  • SPITELLA Giorgio (21/6/1925 - 9/4/2001)
    • Moro-IV:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 28 novembre 1974)
    • Moro-V:
      • Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione (dal 13 febbraio 1976)
    • Andreotti-III:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 31 luglio 1976)
    • Andreotti-IV:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 15 marzo 1978)
    • Andreotti-V:
      • Sottosegretario di Stato per i beni culturali e ambientali (dal 28 marzo 1979)
  • STAMMATI Gaetano (5/10/1908 - 9/2/2002)
  • STAMPACCHIA Vito Mario (16/5/1872 - 26/12/1959)
    • De Gasperi-II:
      • Sottosegretario di Stato per la marina militare (dal 18 ottobre 1946)
    • De Gasperi-III:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dal 14 febbraio 1947)
  • STANCA Lucio (20/10/1941)
    • Berlusconi-II:
      • Ministro senza portafoglio per l' innovazione e le tecnologie
    • Berlusconi-III:
      • Ministro senza portafoglio per l' innovazione e le tecnologie
  • STEFANI Stefano (29/9/1938)
    • Berlusconi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le attività produttive (dal 12 giugno 2001 al 17 luglio 2003)
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 30 dicembre 2004)
    • Berlusconi-III:
      • Sottosegretario di Stato per l' ambiente e tutela del territorio (dal 26 aprile 2005)
  • STELLA RICHTER Paolo (7/5/1938)
    • Dini-I:
      • Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici (dal 23 gennaio 1995)
  • STERPA Egidio (22/9/1926 - 1/7/2010)
    • Andreotti-VI:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento
    • Andreotti-VII:
      • Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento (dal 13 aprile 1991)
  • STORACE Francesco (25/1/1959)
  • STORCHI Ferdinando (19/4/1910 - 12/5/1993)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per il lavoro e previdenza sociale (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 2 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 28 luglio 1960)
    • Fanfani-IV:
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 24 febbraio 1962)
    • Leone-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 22 giugno 1963)
    • Moro-I:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dall'8 dicembre 1963)
    • Moro-II:
      • Sottosegretario di Stato per gli affari esteri (dal 25 luglio 1964)
  • STORONI Vincenzo (12/12/1906 - 22/2/1985)
    • Parri:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 28 giugno 1945)
    • De Gasperi-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 14 dicembre 1945 all'8 gennaio 1946)
      • Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero (dal 9 gennaio 1946)
  • STRADIOTTO Marco (7/10/1965)
    • Prodi-II:
      • Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico (dal 1 maggio 2007)
  • SULLO Fiorentino (29/3/1921 - 3/7/2000)
    • Scelba:
      • Sottosegretario di Stato per la difesa (dall'11 febbraio 1954)
    • Segni-I:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 9 luglio 1955)
    • Zoli:
      • Sottosegretario di Stato per l' industria e commercio (dal 23 maggio 1957)
    • Fanfani-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 3 luglio 1958)
    • Segni-II:
      • Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali (dal 19 febbraio 1959)
    • Tambroni:
      • Ministro dei trasporti (fino all'11 aprile 1960)
    • Fanfani-III:
      • Ministro del lavoro e previdenza sociale
    • Fanfani-IV:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Leone-I:
      • Ministro dei lavori pubblici
    • Rumor-I:
      • Ministro della pubblica istruzione (fino al 24 febbraio 1969)
    • Andreotti-I:
      • Ministro senza portafoglio per la ricerca scientifica e tecnologica (fino al 24 giugno 1972)
    • Andreotti-II:
      • Ministro senza portafoglio per gli affari regionali
  • SUSI Domenico (4/4/1940 - 19/12/2004)
    • Craxi-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 9 agosto 1983)
    • Craxi-II:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 4 agosto 1986)
    • Goria-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 30 luglio 1987)
    • De Mita-I:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 15 aprile 1988)
    • Andreotti-VI:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 26 luglio 1989)
    • Andreotti-VII:
      • Sottosegretario di Stato per le finanze (dal 17 aprile 1991)


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina